обвинительный приговор



Дело № 1-26/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

г. Архангельск                                                                                       27 января 2012 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Лоскутова А.Н.

при секретаре судебного заседания Первышиной О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Поповой Е.М.,

подсудимого Ксенева В.В.,

защитника - адвоката Кремелиной Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ксенева В.В., <*****>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ксенев В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Лагода Ж.В., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

13 августа 2011 года около 21 часа в комнате <адрес> Ксенев в ходе ссоры из личной неприязни к Лагода, возникшей из-за грубой нецензурной брани потерпевшей в его адрес, воспользовавшись алкогольным опьянением потерпевшей, а также тем, что Лагода не в состоянии оказать ему должного сопротивления из-за болезни ног, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Лагода нанес ей удар ножом в грудную клетку, причинив проникающее в правую плевральную полость и в брюшную полость ранение передней поверхности груди с ранениями тела грудины, диафрагмы и печени, с кровоизлияниями в плевральную и брюшную полости,опасное для жизни человека, оценивающееся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ксенева суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога Ксенев не состоит (л.д.89,90), поэтому у суда нет оснований, сомневаться во вменяемости подсудимого.

За совершенное преступление Ксенев подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Ксеневым умышленное деяние признается тяжким преступлением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в силу пп. «з,и,к» ч.1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления,признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признается в силу п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в отношении беспомощного лица.

Ксенев судимостей не имеет (л.д. 80-82, 84-85, 86-88), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок (л.д. 92-99), за время проживания по адресу: г. Архангельск, <адрес>, жалоб на него не поступало, соседями характеризовался как спокойный человек (л.д.91).

На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Ксенева достижимы при условном осуждении к лишению свободы с возложением обязанностей.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.

При назначении наказания учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

В силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства кухонный нож и наволочка подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере <***руб.*** коп.> взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ксенева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Ксенева В.В. исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства - кухонный нож, наволочку - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере <** руб.***коп.> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                              подпись                                   А.Н. Лоскутов

Верно. Судья                                                                                                 А.Н. Лоскутов