Дело № 1-11/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Архангельск 13 января 2012 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П., при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Поповой Е.М., подсудимого Ширнина И.С., его защитника – адвоката Центральной коллегии адвокатов Иванова А.М., потерпевшего Н.Е.Н., его законного представителя Н.Н.Н., и представителя – адвоката НО «Поморская коллегия адвокатов» Грозова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ШИРНИНА И.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Исследовав материалы дела, суд установил: Ширнин И.С. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах: так он, находясь около 05.00 часов 21 августа 2011 года в 30 метрах от дома № «***» по улице «***» в городе Архангельске, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Н.Е.Н., умышленно нанес ему один удар кулаком по лицу, причинив телесные повреждения характера тупой закрытой черепно-мозговой травмы, расценивающиеся, как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Ширнин И.С. вину признал, пояснив, что нанес только один удар потерпевшему и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. В соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии, где он пояснял, что 21 августа 2011 года около 05.00 часов, выходя из бара «***», увидел знакомого Н.Е.Н., стоящего возле своего автомобиля с компанией ребят. Он (подсудимый) вместе с К.С.В. подошел к ним, и предложил Н.Е.Н. съездить в магазин, чтобы купить пива, но он отказался, сказав, что сильно пьян. Между ними завязалась словесная перепалка, в ходе которой потерпевший выразился нецензурно в его (Ширнина) адрес, на это он разозлился, и ударил правой рукой в челюсть потерпевшего, отчего тот упал на асфальт. К Н.Е.Н. подбежали ребята, и кто-то отнес его в машину, уложив на заднее сиденье, затем М.И. сел за руль автомобиля и куда-то его увез (л.д.99-101; 103-106; 124-125). Кроме признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, его законного представителя, свидетелей и совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения. Так, потерпевший Н.Е.Н. суду показал, что обстоятельств получения им травмы 21 августа 2011 года не помнит, очнулся он в больнице. Законный представитель потерпевшего Н.Н.Н. дал показания о том, что 21 августа 2011 года около 10.00 часов ему позвонила сестра и сообщила, что его сын Н.Е.Н. находится в реанимации, т.к. его избили. Со слов К.К.А. он знает, что 21 августа 2011 года сын находился у бара «***», и к нему подошел Ширнин И.С., который попросил довезти его до «***» лесозавода, но поскольку Н.Е.Н. отказался, подсудимый ударил сына по голове, отчего последний упал, а когда поднялся, Ширнин И.С. еще раз ударил его по голове, сын упал и больше не поднялся, ребята занесли его в машину, уложив на заднее сиденье, т.к. он был без сознания, и отвезли домой. В настоящее время сын начал говорить, но правая рука у него после травмы не действует, и ему установлена первая группа инвалидности. Свидетель Н.Т.Н. суду пояснила, что 20 августа 2011 года около 19.00 часов ее сын – Н.Е.Н. уехал из дома на своей машине. Около 06.00 часов к ней домой пришли жители поселка, которые привезли сына на его машине, он был без сознания, и у него была разбита губа, ребята сказали, что Н.Е.Н. сильно пьян, поэтому заснул, и М.И. положил его на кровать. Через некоторое время она заметила, что у сына посинели губы, он стал кашлять и хрипеть, испугавшись, она вызвала скорую помощь. Приехавшие сотрудники скорой помощи госпитализировали ее сына с подозрениями на черепно-мозговую травму. Позже она узнала, что сына избил Ширнин И.С.. Показания К.С.В., оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, свидетельствуют о том, что около 05.00 часов 21 августа 2011 года он вышел с Ширниным И.С. из бара «***», и увидел компанию молодых людей, среди них находился Н.Е.Н., который был на своей машине. Подойдя к нему, Ширнин И.С, попросил отвезти их до «***» лесозавода, но потерпевший отказал им, и они вдвоем отошли в сторону, где подсудимый нанес один удар Н.Е.Н. в область лица, отчего последний упал, ударившись головой об асфальт. К ним подбежали ребята, М.И. сел за руль автомобиля и отвез потерпевшего домой (л.д.83-85). Из показаний свидетеля К.К.А. усматривается, что ночью 21 августа 2011 года она со своими знакомыми каталась на машине под управлением Н.Е.Н., около 05.00 часов они подъехали к бару «***», и к ним подошли К.С.В. и Ширнин И.С., которые попросили Н.Е.Н. съездить на «***» лесозавод, на что последний ответил отказом. После этого подсудимый о чем-то в стороне стал разговаривать с Н.Е.Н., а потом нанес удар по лицу потерпевшему, от которого последний упал и потерял сознание, затем ребята отнесли Н.Е.Н. в салон автомобиля и отвезли домой. В связи с противоречиями в показаниях свидетеля К.К.А. в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ были оглашены ее показания на предварительном следствии (л.д. 80-82), где она заявила, что подсудимый нанес потерпевшему два удара, а не один как показала в судебном заседании. Свидетель К.К.А. подтвердила свои показания, но пояснила, что она не видела, как подсудимый наносил удары потерпевшему, а только когда они обсуждали случившееся, то сделали предположение, что он нанес два удара, поэтому она так и сказала. Свидетель Б.И.С. пояснила, что в ночь с 20 на 21 августа 2011 года она в компании знакомых ребят каталась на автомобиле Н.Е.Н.. Около 05.00 часов они подъехали к бару «***», она, Д.Н.И. и Р.Н.А. остались в салоне, а остальные ребята вышли на улицу. Через некоторое время она посмотрела в окно и увидела, что М.И. и К.А.В. с дороги поднимают Н.Е.Н., после этого они уложили его на заднее сиденье автомобиля, где она и сидела, и его голова оказалась на ее коленях. Она разглядела, что губы Н.Е.Н. распухли, и на них была кровь, на голове была «шишка», увеличивающаяся в объеме. Н.Е.Н. лежал без сознания и задыхался, затем в салон автомобиля залез Ширнин И.С., проверил карманы потерпевшего, спросив у нее, где лежат ключи от машины, а потом пару раз ладонью ударил по щекам Н.Е.Н., пытаясь привести его в чувство. Потом М.И. сел за руль автомобиля, подсудимый и К.С.В. сели в машину на тело Н.Е.Н., т.к. хотели, чтобы их довезли до «***» лесозавода, но М.И. уговорил их выйти из автомобиля, после чего потерпевшего отвезли домой. Свидетель К.А.В. суду показал, что ночью 21 августа 2011 года он вышел из бара «***» и увидел Н.Е.Н. с другими ребятами, он подошел к ним поговорить, затем к ним присоединился Ширнин И.С., и стал разговаривать в стороне с Н.Е.Н., а потом подсудимый ударил потерпевшего в область лица, отчего последний упал и потерял сознание. Допрошенный в судебном заседании свидетель Р.Н.А. пояснил, что около 05.00 часов 21 августа 2011 года они с ребятами на машине Н.Е.Н. подъехали к бару «***», из которого вышли Ширнин И.С. и К.С.В. и подошли к их компании. Когда Н.Е.Н. был на улице, услышали крик К.К.А., он (Р.Н.А.) вышел из машины, и увидел лежащим без сознания Н.Е.Н., у которого были в крови губы, напротив него стоял Ширнин И.С.. Ребята подбежали к потерпевшему, подняли его и уложили на заднее сиденье машины, после этого к нему подбежал подсудимый, хлопал по карманам его одежды, и кричал, чтобы ему отдали ключи от машины. Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниям свидетеля Д.Н.И., в ночь с 20 на 21 августа 2011 года она в компании своих знакомых каталась на машине Н.Е.Н.. Около 05.00 часов подъехали к бару «***», из него вышли Ширнин И.С. и К.С.В. и подошли к Н.Е.Н., который также вышел из машины, они о чем-то разговаривали, затем она услышала шум, вышла из машины, и увидела, что потерпевший не может стоять на ногах, губы у него были припухшие и в крови. Ребята занесли Н.Е.Н. в машину, М.И. сел за руль и отвез его домой (л.д.95-97). Из показаний свидетеля В.А.Г. следует, что в ночь с 20 на 21 августа 2011 года она отдыхала в баре «***», после его закрытия с подругами вышла на улицу, где в метрах 20-30 увидела толпу людей, на асфальте лежал Н.Е.Н., потом его кто-то из ребят уложил на заднее сиденье автомобиля, т.к. он был без сознания, и у него изо рта текла кровь. Ширнин И.С. и К.С.В. требовали отдать ключи от машины, чтобы съездить в ларек, обыскивали карманы одежды потерпевшего, Ширнин также пытался привести его в чувство и нанес ему несколько пощечин. К.К.А. ей рассказала, что подсудимый ударил Н.Е.Н., из-за отказа последнего съездить за пивом. После этого М.И. сел за руль автомобиля, и они отвезли Н.Е.Н. домой. Аналогичные показания дала свидетель У.В.П.. Из показаний свидетеля П.А.А., оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 21 августа 2011 года Н.Е.Н. подвез его на своем автомобиле до переправы, через некоторое время кто-то крикнул, что потерпевшего избили, подойдя к бару «***», он увидел лежащего на асфальте Н.Е.Н., и у него текла кровь, рядом стояла толпа людей, среди них был Ширнин И.С. (л.д.116-118). Врач станции скорой медицинской помощи Ш.Е.С., показания которой были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, поясняла, что около 09.00-09.30 часов 21 августа 2011 года поступил вызов в квартиру «***» дома «***» по улице «***» г.Архангельска. Приехав на место, Н.Т.Н. сообщила, что не может разбудить своего сына, который на момент осмотра находился в коме, на подбородке у него имелась гематома, и запаха алкоголя от него не чувствовалось. Было принято решение о госпитализации Н.Е.Н. в реанимационное отделение больницы (л.д.75-76). Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, которые суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и исследованы в судебном заседании. В реанимационное отделение ГБУЗ «***» Н.Е.Н. доставлен 21 августа 2011 года с диагнозом: внутренняя гематома, мозговая кома, ушиб головного мозга первой степени (л.д.12). С места происшествия – участка местности, расположенного в 30 метрах от бара «***», расположенного по адресу: «***», изъят смыв бурого цвета (л.д.17-21). Согласно заключению эксперта № 5435 у Н.Е.Н. обнаружены повреждения: тупая закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтек нижней губы слева и подбородочной области, правосторонняя полушарная субдуральная гематома объемом около 120мл, ушибы головного мозга кортикальных отделов правой височной доли, правой теменной доли; травма сопровождалась признаками отека, сдавления и дислокации ствола головного мозга. Данная травма образовалась от не менее одного ударного воздействия тупого предмета (предметов) в нижние левые отделы лица Н.Е.Н., образование в результате травмирующего воздействия кулака постороннего человека не исключается. Указанное повреждение могло образоваться в срок 21 августа 2011 года около 05.00 часов. Тупая закрытая черепно-мозговая травма по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается, согласно п.6.1.3. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года №194н, как тяжкий вред здоровью. Образование данной травмы в результате падения Н.Е.Н. с высоты собственного роста и соударением затылочной частью головы об асфальт исключается (л.д.48-49). Таким образом, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Ширнина И.С. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Вместе с тем, поскольку достоверных доказательств о нанесении подсудимым двух ударов Н.Е.Н. не добыто, суд уменьшает объем обвинения до одного удара, нанесенного Ширниным И.С. потерпевшему, от которого последний получил тяжкий вред здоровью, поскольку очевидцы преступления подтвердили показания Ширнина И.С. в части нанесения им только одного удара, от которого Н.Е.Н. упал и потерял сознание. Данные обстоятельства также не противоречат заключению эксперта о характере, локализации и образовании обнаруженных у потерпевшего телесных повреждений от нанесения не менее одного ударного воздействия тупого предмета (предметов) в нижние левые отделы лица Н.Е.Н., образование в результате травмирующего воздействия кулака постороннего человека не исключается. При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый Ширнин И.С. судимости не имеет (л.д.132); на учетах у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д.133,134). Участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало (л.д.135). Согласно бытовой характеристике, Ширнин И.С. ведет себя положительно, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, работает (л.д.136). К смягчающим вину Ширнина И.С. обстоятельствам в соответствии с п. «г, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. На основании изложенного, и, учитывая, что Ширнин И.С. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, отнесенное Уголовным законом к категории тяжких; однако, принимая во внимание совокупность смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение материального ущерба, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ, дав ему возможность доказать свое исправление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ судом не установлено. Оснований для применения в отношении Ширнина И.С. ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) не имеется. Меру пресечения Ширнину И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить. Заявленный потерпевшим гражданский иск в части компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 151 ГК РФ, т.к. потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, назначена первая группа инвалидности сроком на два года, он длительное время находился на больничном, перенес физические и нравственные страдания. Гражданский иск в части возмещения убытков в сумме 349536 рублей 92 копейки суд считает необходимым передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШИРНИНА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в соответствии с установленным ими периодичностью и графиком, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ширнину И.С. отменить. Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Ширнина И.С. в пользу Н.Е.Н. в счет компенсации морального вреда 150000 рублей. Иск в части возмещения убытков в сумме 349536 рублей 92 копейки передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий: И.П.Журавлева