Дело № 1-8/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Архангельск 11 января 2012 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Журавлевой И.П., при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Шестериковой С.Н., подсудимого Немирова В.В., его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г.Архангельска Луцюк Ю.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении НЕМИРОВА В.В. ранее судимого: · 23 августа 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 160 часам обязательных работ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. Исследовав материалы дела, суд установил: Немиров В.В. виновен в покушении на тайное хищение чужого имущества кражу и с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: так он, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в период времени с 13 часов 55 минут до 14.00 часов 11 сентября 2011 года, воспользовавшись тем, что дверь запасного входа торгового павильона «***», расположенного в доме № «***» по ул. «***» г.Архангельска не закрыта, незаконно проник в него, и пытался похитить оттуда: один блок сигарет «Палл Малл ментол» стоимостью 310 рублей; блок сигарет «Альянс модерн» стоимостью 210 рублей; два блока сигарет «Палл Малл блю» общей стоимостью 620 рублей; один блок сигарет «Палл Малл амбер» стоимостью 310 рублей; два блока сигарет «ЛД виолетт» общей стоимостью 550 рублей; один блок сигарет «Палл Малл ароматик» стоимостью 310 рублей; а всего на общую стоимость 2310 рублей, принадлежащие ИП «***», однако свои действия не довел до конца, по причинам от него независящим, т.к. был обнаружен на месте преступления продавцом магазина. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Немиров В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник – адвокат Луцюк Ю.В. полностью поддерживает заявленное ходатайство. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Н.С.С. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Немирова В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, но свое преступление не довел до конца по обстоятельствам от него независящим, т.к. был застигнут на месте преступления. При определении вида и размера наказания подсудимым за содеянное в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Согласно справке ИЦ УВД АО (л.д.71-72) Немиров В.В. имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, и в связи с этим рецидив преступлений в его действиях отсутствует. На учетах у врачей нарколога и психиатра он не состоит (л.д.69, 70). Участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется следующим образом: ранее судим, склонен к совершению имущественных преступлений, нигде не работает, жалоб на него не поступало (л.д.83). Согласно информации ФКУ УИИ УФСИН России по Архангельской области, осужденный Немиров В.В. приступил к отбыванию наказания в виде 160 часов обязательных работ 12 сентября 2011 года. В период отбывания наказания он допустил нарушение общественного порядка и условий отбывания наказания, выразившееся в невыходе на обязательные работы 22 сентября 2011 года и 24 октября 2011 года, за что ему были вынесены письменные предупреждения. На момент вынесения приговора Немиров В.В. наказание отбыл. К смягчающим вину Немирова В.В. обстоятельствам в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая все обстоятельства дела, а также то, что подсудимый совершил умышленное корыстное преступление против собственности, отнесенное Уголовным законом к категории средней тяжести, и, принимая во внимание совокупность смягчающих вину Немирова В.В. обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств; суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ, и без ограничения свободы. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено. Оснований для применения в отношении подсудимого ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) не имеется. Меру пресечения Немирову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить. Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: восемь блоков сигарет, выданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Н.С.С., оставить у нее; хранящиеся при уголовном деле три светлые дактилопленки, восемь фотографий подлежат хранению при деле. В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 65 копеек взысканию с подсудимых не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: НЕМИРОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в соответствии с установленным ими графиком, не менять без предварительного уведомления данного органа места жительства и в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Немирову В.В. отменить. Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 65 копеек отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: восемь блоков сигарет оставить у представителя потерпевшего Н.С.С.; три светлые дактилопленки, восемь фотографий хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий И.П. Журавлева