Обвинительный приговор



Дело № 1-179/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Архангельск 28 ноября 2011 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Поповой Е.М., и заместителя прокурора Соломбальского района г.Архангельска Капиноса Д.А.,

подсудимого Карелова М.И., и его защитников – адвокатов Малофеева В.В. и Кожевникова Л.С.,

потерпевшей С.М.И.,

рассмотрев в открытом заседании в помещении суда уголовное дело в отношении КАРЕЛОВА М.И., содержащегося под стражей с 28 марта 2011 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Карелов М.И. виновен в убийстве К.И.М., совершенного на кухне квартиры № «***» дома № «***» по улице «***» в городе Архангельске в период времени с 02.00 до 05.00 часов 28 марта 2011 года при следующих обстоятельствах:

Карелов М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных приязненных отношений с отцом К.И.М., умышленно, с целью лишения его жизни, нанес клинком ножа не менее пяти ударов по телу потерпевшего, причинив ему, кроме телесных повреждений, расценивающихся, как не причинившие вреда здоровью и легкий вред здоровью; а также проникающее колото-резаное ранение груди, расцениваемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящего в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти К.И.М., скончавшегося на месте происшествия.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карелов М.И. пояснил, что допускает, что сделал это он, но в тот момент находился в состоянии невменяемости или аффекта. От дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены его показания в ходе предварительного следствия, где он показал, что 27 марта 2011 года на кухне своей квартиры распивал спиртные напитки в компании Р.Д.Б., Т.В.А. и своего отца К.И.М., в какое-то время Т.В.А. ушел. Поскольку он (Карелов М.И.) был в сильной степени алкогольного опьянения, то помнит, что ушел спать в комнату, после чего его разбудили сотрудники милиции, сообщив, что его отец мертв, больше он ничего не помнит (т.1 л.д.188-191). Допускает, что он убил отца, т.к. когда его разбудили, он (подсудимый) был весь в крови, Р.Д.Б. этого сделать не мог, он в этом уверен. Считает, что если это и сделал он, то был невменяем, с заключением экспертов категорически не согласен.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения.

Так, потерпевшая С.М.И. суду показала, что об убийстве своего отца К.И.М. узнала от своего мужа утром 28 марта 2011 года, и они вдвоем сразу же поехали в квартиру отца, где на кухне на полу лежал труп, рядом с которым был нож, брата в квартире уже не было. Ее отец и брат проживали вдвоем, злоупотребляли спиртными напитками, могли конфликтовать друг с другом, но не дрались.

Свидетель Р.Д.Б. суду показал, что 27 марта 2011 года распивал спиртные напитки с Т.В.А., Кареловым М.И. и его отцом на кухне в их (К-х) квартире, вечером Т.В.А. уехал домой, а он (Р.Д.Б.) лег спать в комнате. Когда проснулся, К-вы сидели на кухне, выпивали и о чем-то спорили, а затем подсудимый ушел спать в комнату, после чего потерпевший К.И.М. достал бутылку водки и банку тушенки, и они вдвоем стали распивать спиртное. Минут через 30 проснулся подсудимый Карелов М.И., сел за стол, пододвинув к себе тушенку, и стал ее есть, на что потерпевший сделал сыну замечание, что он один ест закуску. Тогда подсудимый закричал на отца, потом вскочил, схватил нож и бросился на потерпевшего, но поскольку он (Р.Д.Б.) находился между К-ми, то поднял руку, как бы защищаясь, и удар ножом пришелся в его правую руку. После этого он сразу же отскочил в сторону, и, увидев, что Карелов М.И. наносит удары ножом своему отцу в область правой руки и груди, от которых потерпевший пригибается и опускается на пол, выбежал из квартиры, т.к. испугался, что он, убив отца, убьет и его (Р.Д.Б.). За ним на улицу выбежала собака К-х, и стала бросаться на него, укусила за руку и грудь, и ему пришлось забраться на дерево. После того, как собака убежала, он (Р.Д.Б.) пошел домой к Г.К.М., где его жена перебинтовала руку, там же вызвали скорую помощь и работников милиции, затем пошли в квартиру К-х, где уже находились сотрудники милиции, на кухне на полу лежал труп К.И.М., а подсудимый сидел в кресле и кричал.

Свои показания свидетель Р.Д.Б. подтвердил в ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д.65-78).

Из показаний свидетеля Т.В.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.136-137), следует, что 27 марта 2011 года вечером он пил водку с Р.Д.Б. и Кареловым М.И. на кухне последнего, его отец К.И.М. находился в другой комнате, и с ними не сидел. Во время распития спиртного подсудимый пытался устроить конфликт со своим отцом, но тот его успокаивал. Около 20.00 часов он (Т.В.А.) ушел домой, К.И.М. уже был очень пьяный, находился в возбужденном и агрессивном состоянии. Впоследствии Р.Д.Б. ему сообщил, как Карелов М.И. ножом убил своего отца.

Свидетель Г.К.М., показания которого были оглашены на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.167-72), пояснил, что 28 марта 2011 года около 04 часов 30 минут он спал дома, и услышал, что в окно кто-то кидает снег, а затем послышался стук в дверь, открыв которую, увидели Р.Д.Б., и он был напуган, на правом предплечье у него были ранения, и текла кровь, П.Н.М. обработала ему раны. Р.Д.Б. рассказал, что распивал спиртные напитки с К.И.М., который достал банку тушенки для закуски. Когда на кухню зашел Карелов М.И., он стал один есть эту тушенку, на что его отец сделал ему замечание, после чего Карелов М.И. закричал, схватил со стола нож, и направился в сторону отца, рядом с которым стоял Р.Д.Б., и поэтому удар пришелся ему по руке. Он отскочил в сторону, и, увидев, что подсудимый наносит удары ножом по телу своего отца, испугался и выбежал из квартиры. За ним побежала собака, которая стала его кусать, поэтому Р.Д.Б. залез на дерево и сидел там до тех пор, пока собака не убежала, после чего сразу же пошел к нему (Г.К.М.). По просьбе Р.Д.Б. он вызвал скорую помощь и милицию, вышел на улицу, и у дома № «***» по ул. «***», где жили К-вы, увидел машины скорой помощи и милиции, и сотрудники сообщили, что К.И.М. мертв. Знает, что между К-ми были сложные отношения, поскольку подсудимый не работал, злоупотреблял спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, кидал ножами и другими предметами в своего отца, у которого от этих действий были синяки под глазами.

Согласно показаниям свидетеля П.Н.М., оглашенным в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.1 л.д.53-56), 28 марта 2011 года около 04 часов 30 минут ее и сожителя Г.К.М. разбудил Р.Д.Б., у которого была рана на руке, и из нее текла кровь. Она обработала ему рану, и Р.Д.Б. рассказал, что выпивал в квартире у К-х, подсудимый кинулся с ножом в его сторону, поранив руку, а, когда Р.Д.Б. отскочил в сторону, Карелов М.И. нанес около трех ударов ножом по телу К.И.М., отчего последний упал на пол и захрипел. Выбежав на улицу, на Р.Д.Б. бросилась собака К-х, и стала его кусать, поэтому он залез на дерево, где просидел около 30 минут, после чего пришел к ним в квартиру, где сам вызвал скорую помощь и милицию.

Согласно показаниям свидетеля Г.С.А., оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.140-141), около 20.00 часов 27 марта 2011 года он встретил на улице своего соседа Карелова М.И., который нес бутылку водки, он пригласил его к себе домой, где он (Г.С.А.) посидел минут 30, выпили немного с подсудимым и его отцом, а также Р.Д.Б., и каким-то мужчиной, после чего ушел домой. О смерти К.И.М. узнал от сотрудников милиции.

Согласно показаниям свидетеля М.М.Ю., оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в соседней с нею квартире проживали отец и сын К-вы, и между ними часто происходили конфликты почве того, что Карелов М.И. не работал, жил на пенсию отца. 28 марта 2011 года около 03.00 часов она проснулась, услышала крики трех мужчин, доносящиеся из квартиры К-х, она поняла, что К.И.М. опять высказывает претензии своему сыну по поводу трудоустройства (т.1 л.д. 124-127).

Из показаний С.Т.А., оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 27 марта 2011 года около 22 часов 30 минут к ней пришел ее сосед Карелов М.И., и он находился в сильном алкогольном опьянении, пригласил ее к нему в гости для распития спиртных напитков, и, чтобы она успокоила его (Карелова М.И.). На это предложение она ответила отказом, т.к. знала, что в таком состоянии подсудимый становится агрессивным, на ее отказ Карелов М.И. сказал, что тогда он кого-нибудь убьет, и ушел. Около 04.00 часов 28 марта 2011 в дверь ее квартиры кто-то позвонил, но открывать она не стала, т.к. подумала, что это опять пришел подсудимый. Впоследствии узнала, что в двери звонил Р.Д.Б., и хотел позвать на помощь, т.к. Карелов М.И. причинил своему отцу ножевое ранение (т.1 л.д.132-135).

Свидетель П.С.А. суду показала, что 28 марта 2011 года около 06.00 часов она находилась на работе, и ей позвонил ее сожитель Р.Д.Б., который сообщил, что находится в милицейской машине, и Карелов М.И. зарезал своего отца. Затем Г.К.М. более подробно ей рассказал о том, что Р.Д.Б. прибежал к ним ночью в квартиру, рука у него была порезана, и шла кровь, еще за ним бежала собака К-х, поэтому ему пришлось забраться на дерево. Перевязав руку Р.Д.Б., они вызвали милицию, и пошли в квартиру К-х, где на полу на кухне лежал труп К.И.М..

Показания свидетелей – врача стации скорой медицинской помощи Д.Е.С. и фельдшера М.А.В., оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, свидетельствуют о том, что 28 марта 2011 года они находились на дежурстве, в 04 часа 41 минуту поступило сообщение о ножевом ранении по адресу: г.Архангельск, ул. «***», д. «***», кв. «***», прибыв на место, у входа в квартиру сидела собака бойцовской породы, дверь была не заперта, и они свободно вошли в квартиру, где на полу на кухне, лежа на животе, находился труп мужчины, на груди, в области расположения сердца было не менее трех ножевых ранений, одежда на трупе была в крови. До приезда сотрудников милиции в квартиру пришел какой-то мужчина, и сообщил, что очевидец происшествия, распивавший накануне в этой квартире спиртные напитки, находится у него дома, т.к. он искусан собакой, и просил вызвать медицинскую помощь, потому что видел, как Карелов М.И. нанес своему отцу ножевые ранения. Позже они осмотрели этого мужчину, который назвался Р.Д.Б., на правой руке у него было повреждение в виде укуса собаки, а также ножевое ранение, он был в состоянии алкогольного опьянения, испуган, и подробно рассказал, как К.И.М. в ходе ссоры нанес удары ножом своему отцу. Также в указанной квартире в комнате спал К.И.М., которого разбудили приехавшие сотрудники милиции, подсудимый находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и ничего не пояснял по поводу случившегося (т.1 л.д.115-118; 119-123).

Как следует из показаний свидетеля Г.А.Ю., оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, 28 марта 2011 года он находился на дежурстве, около 05.00 часов поступило сообщение о том, что в квартире «***» дома № «***» по ул. «***» в г.Архангельске мужчине причинено ножевое ранение. Выехав по указанному адресу, на лестничной площадке увидели пятна бурого цвета, ведущие в квартиру № «***», дверь квартиры была открыта, и там находились сотрудники скорой медицинской помощи, которые объяснили, что приехали по вызову по поводу ножевого ранения, и обнаружили в квартире на кухне труп К.И.М.. При осмотре места происшествия под трупом был обнаружен нож, в другой комнате на диване спал Карелов М.И., он находился в состоянии алкогольного опьянения, его руки были в крови, также кровью была запачкана надетая на нем футболка. Когда подсудимого разбудили, он сказал, что в ходе распития спиртных напитков между ним и его отцом произошел конфликт, и он ушел спать. Затем в квартиру пришел напуганный мужчина, и сообщил, что он находился в квартире К-х, распивал спиртные напитки, затем между отцом и сыном К-ми возник конфликт, и подсудимый ударил ножом К.И.М., а этот мужчина, испугавшись, убежал, и на него набросилась собака, укусив за руку (т.1 л.д. 92-95; 96-100).

Из оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля – участкового уполномоченного полиции Ш.И.В. следует, что 28 марта 2011 года в 05 часов 18 минут дежурный отдела милиции сообщил ему, что на территории его административного участка – в квартире «***» дома «***» по ул. «***» в г.Архангельске мужчине причинено ножевое ранение, от которого он скончался. Прибыв в указанную квартиру, в которой уже находились сотрудники милиции, рассказавшие, что Карелов М.И. причинил ножевое ранение своему отцу, увидел на кухне труп К.И.М., в комнате находились Карелов М.И. и Р.Д.Б.. Подсудимый находился в сильном опьянении, был возбужден, в ответ на задаваемые ему вопросы – смеялся. Р.Д.Б. объяснил, что в ходе распития спиртных напитков в квартире К-х, между отцом и сыном возник конфликт, в ходе которого Карелов М.И. схватил со стола нож, и нанес им удары К.И.М.. впоследствии Карелов М.И. пришел в себя, стал ругать и винить себя в произошедшем (т.1 л.д. 101-104; 105-107; 108-111).

Из оглашенных показаний свидетеля В.П.В. в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.148-151; 152-156) усматривается, что 28 марта 2011 года он находился на дежурстве, около 05.00 поступил вызов в квартиру «***» дома «***» по ул. «***» в г.Архангельске по поводу причинения ножевого ранения. Прибыв на место, в квартире находились двое сотрудников скорой медицинской помощи, на кухне лежал труп мужчины, лежа на животе, рядом была лужа крови, а также лежал нож. Затем в квартиру пришел мужчина, который сообщил, что у него в квартире находится Р.Д.Б., сообщивший ему о совершении преступления, и у него было ножевое ранение руки. Последний был опрошен, и пояснил, что с К-ми распивали алкоголь у них на кухне, затем подсудимый схватил нож, и ударил им своего отца, и Р.Д.Б., последний убежал из квартиры, и его покусала собака. В квартире К-х был обнаружен спящим на диване Карелов М.И., он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, его руки были в крови, а также на рубашке в области живота были пятна крови. Когда его разбудили, он смеялся, а после того, как ему сообщили, что его отец мертв, стал вести себя вызывающе, говорил, что не мог убить своего отца.

Показания свидетеля Л.А.А., оглашенные в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.157-161), свидетельствуют о том, что 28 марта 2011 года он находился на дежурстве, в 05 часов 45 минут от дежурного отдела милиции поступило сообщение по факту обнаружения трупа К.И.М. в квартире «***» дома «***» по ул. «***» г.Архангельска. Прибыв по указанному адресу в составе следственно-оперативной группы, в квартире в кресле сидел Карелов М.И., рядом находился Р.Д.Б., у которого была повреждена рука, также в квартире находились сотрудники милиции, которые сообщили, что в туалете заперта агрессивная собака, которая может покусать. На кухне в квартире лежал труп мужчины в положении лежа на животе, и на нем имелись проникающие колото-резаные ранения, рядом с трупом находился цельнометаллический нож, который был изъят с места происшествия. Карелов М.И. был в алкогольном опьянении, мешал работе следствия, кричал, возмущался, и не верил, что его отец мертв.

Показания свидетеля К.А.Н., оглашенные в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 173-176), свидетельствуют о том, что 28 марта 2011 года около 07.00 часов он выехал в составе следственно-оперативной группы по факту обнаружения трупа в квартиру «***» дома «***» по ул. «***» г.Архангельска. В комнате сидел Карелов М.И., на полу на кухне лежал труп мужчины К.И.М.. Им (К.А.Н.) были опрошены жильцы дома, затем подъехал С.М.В. – родственник К-х, с которым они обнаружили на улице по ул. «***» полотенце со следами крови.

Согласно показаниям свидетеля – кинолога Л.В.Н., оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 162-166), 28 марта 2011 года он находился на дежурстве, в седьмом часу утра поступил вызов в квартиру «***» дома «***» по ул. «***» г.Архангельска. Проследовав по указанному адресу в составе следственно-оперативной группы, на кухне был обнаружен труп мужчины, в комнате сидел подозреваемый в совершении преступления – сын погибшего, в туалете была заперта собака бойцовской породы. При обходе с применением служебно-розыскной собаки прилегающей к дому территории, следов крови и других посторонних вещей, предметов вокруг обнаружено не было.

Показания свидетеля Б.Л.Б. свидетельствуют о том, что 28 марта 2011 года около 07.00 часов ей сообщила П.С.А., что Карелов М.И. зарезал своего отца. Позднее Р.Д.Б. рассказал, что он распивал спиртные напитки у К-х, и между отцом и сыном произошел конфликт из-за тушенки, у Р.Д.Б. также было ножевое ранение.

Свидетель Ш.Е.С. в судебном заседании пояснила, что ее брат Карелов М.И. после смерти их матери стал злоупотреблять спиртными напитками совместно со своим отцом К.И.М., в состоянии алкогольного опьянения вел себя неадекватно.

Из показаний свидетеля Ш.А.И. следует, что ее отец К.И.М. проживал в квартире с ее братом Кареловым М.И., оба злоупотребляли спиртными напитками после смерти их матери. В состоянии алкогольного опьянения Карелов М.И. вел себя неадекватно, иногда у него случались вспышки агрессии, однажды кинул в отца кружку.

Из показаний свидетеля С.М.В., оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д.177-182) следует, что родственники его жены – ее отец и брат К-вы проживали в квартире «***» дома «***» по ул. «***» в г.Архангельске, которые злоупотребляли спиртными напитками, также он знает, что подсудимый как-то кинул в своего отца какой-то предмет, отчего у К.И.М. на голове образовался шрам. Конфликты между отцом и сыном происходили на той почве, что Карелов М.И. нигде не работал, и жили они на пенсию К.И.М.. На почве злоупотребления спиртными напитками у подсудимого возникали галлюцинации, и он проходил курс лечения от алкоголизма.

Согласно показаниям свидетеля К.Е.Ю., с К-ми он жил по соседству, никакого шума в ночь на 28 марта 2011 года он не слышал, утром сотрудники милиции сообщили, что К.И.М. убили.

Из показаний свидетеля З.П.С. усматривается, что он на дому оказывал ветеринарную помощь собаке семьи К-х породы американский бульдог, после смерти хозяина К.И.М. было принято решение об эвтаназии собаки, т.к. она бойцовской породы и слушалась только хозяина. Собака была обучена обычным командам, и он допускает, что она могла проявить агрессию.

Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, которые суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и исследованы в судебном заседании.

Так, из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 28 марта 2011 года (т.1 л.д.14-25) усматривается, что в кухне на полу квартиры № «***» дома № «***» по ул. «***» в г.Архангельске обнаружен труп К.И.М. с телесными повреждениями и рядом с ним кухонный нож, который был изъят, кроме того изъяты три стопки, два стакана, стеклянная банка, две чашки, две бутылки из-под водки, бутылка из-под пива, простынь.

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи, прием вызова по адресу: г.Архангельск, ул. «***», д. «***», кв. «***» зарегистрирован в 4 часа 43 минуты 28 марта 2011 года, на момент прибытия бригады по указанному адресу, на полу лежащим лицом вниз в кухне обнаружен мужчина – К.И.М. без признаков жизни, на одежде трупа обнаружено кровавое пятно в области передней поверхности грудной клетки (т.1 л.д.113-114).

В ходе выемок: у Карелова М.И. изъята одежда, надетая на нем 28 марта 2011 года: рубаха, брюки спортивные; у Р.Д.Б. изъята одежда, надетая на нем 28 марта 2011 года: свитер, джинсы, футболка, водолазка; в ГУЗ «***» изъята одежда: свитер-безрукавка, джинсы, футболка, трусы, надетая на трупе К.И.М.. Данные вещи, а также предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.2-4; 6-8; 10-13; 113-119; 120-121).

Согласно заключению эксперта № 806 от 14 апреля 2011 года (т.2 л.д.23-38) при судебно-медицинской экспертизе трупа К.И.М. обнаружены телесные повреждения:

·        проникающее колото-резаное ранение груди, с полным пересечением хрящевой части левого 5-го ребра, с проникновением в левую плевральную полость, кровоизлиянием в левую плевральную полость (1300мл), сквозными повреждениями левой переднебоковой стенки сердечной сорочки, стенки правого желудочка по передней поверхности, с несквозным повреждением межжелудочковой перегородки, кровоизлиянием в сердечную сорочку (350мл) с ее тампонадой; направление раневого канала спереди назад, несколько снизу вверх и справа налево, которое в соответствии с п.6.1.9 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» №194н от 24 апреля 2008 года по квалифицирующему признаку опасности для жизни оценивается как тяжкий вред здоровью, состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти К.И.М.;

оценивающиеся как легкий вред здоровью:

·        непроникающее колото-резаное ранение груди;

·        ранение левой заднебоковой поверхности живота;

·        непроникающая резаная рана задней поверхности левого плеча в нижней трети, образовавшаяся в результате воздействия острой кромки режущего орудия;

расценивающееся как повреждение, не причинившее вред здоровью человека:

·        ссадина правых отделов лобной области, образовавшаяся в результате тангенциального (под углом) воздействия тупого предмета.

Выявленные повреждения являлись прижизненными, образовались незадолго до наступления смерти потерпевшего, предположительная давность образования ранений может соответствовать периоду до 30 минут до наступления смерти потерпевшего. Ранения груди и живота являются колото-резаными и причинены четырьмя воздействиями, вероятно, одного плоского колюще-режущего орудия клинкового типа с наибольшей шириной погружавшейся следообразующей части не менее 1,1см, наличием острия, одно лезвия и П-образной формы на поперечном сечении обуха толщиной не менее 0,1см, длину погружавшейся части клинка не менее 11,8см.

Смерть К.И.М. наступила от проникающего колото-резаного ранения груди, в период 4-8 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения 28 марта 2011 года. При судебно-химическом исследовании крови и мочи трупа К.И.М. обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 2,6 промилле, в моче в концентрации 2,62 промилле, что у живых людей может соответствовать состоянию сильной степени алкогольного опьянения.

Как следует из заключений экспертов №№226, 225, 223, 224 (т.2 л.д.68-70; 93-95; 98-100; 109-111), групповая характеристика крови К.И.М. – О??М, Нр2-1; Карелова М.И. – О??МN, Нр2-2; свидетеля Р.Д.Б. – А? с сопутствующим антигеном Н, М, Нр 2-2.

На ноже, изъятом 28 марта 2011 года в ходе осмотра места происшествия квартиры «***» дома «***» по ул. «***» в г.Архангельске обнаружена кровь человека группы А? с сопутствующим антигеном Н, следовательно, не исключается происхождение крови на ноже от Р.Д.Б..

В большинстве пятен на жилете (свитере-безрукавке), футболке, джинсовых брюках потерпевшего К.И.М. обнаружена кровь человека, групповая характеристика которой О??, Нр2-1, следовательно, не исключается происхождение крови на одежде от потерпевшего К.И.М..

На свитере, водолазке, футболке, джинсовых брюках Р.Д.Б. обнаружена кровь человека группы А? с сопутствующим антигеном Н., следовательно, не исключается происхождение крови от него самого, смешение крови нескольких лиц исключается.

На рубашке и спортивных брюках Карелова М.И. обнаружены пятна крови человека: с группой крови А? с сопутствующим антигеном Н; что не исключает происхождение крови от свидетеля Р.Д.Б.; и с групповой характеристикой О??, Нр2-1, что не исключает происхождение крови от потерпевшего К.И.М..

След пальца руки, выявленный на стеклянном стакане с ручкой с рисунком желтого цвета в виде лепестков, изъятом при осмотре места происшествия, оставлен Кареловым М.И., его безымянным пальцем левой руки (т.2 л.д. 87-90).

Таким образом, анализируя собранные, и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Карелова М.И. доказанной, и его действия квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ, т.к. он совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти К.И.М..

Количество, характер и локализация телесных повреждений, нанесенных потерпевшему, подтверждается заключением эксперта. Об умысле подсудимого на лишение жизни потерпевшего свидетельствуют характер и локализация нанесенных К.И.М. телесных повреждений, расположенных в области грудной клетки, ножом, несомненно, пригодным для причинения тяжкого вреда здоровью. Действуя целенаправленно и последовательно, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и желал наступления смерти К.И.М..

Суд не находит в поведении потерпевшего К.И.М. таких противоправных действий, которые могли бы вызвать у подсудимого состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, и говорить о том, что подсудимый совершил преступление в состоянии физиологического аффекта и необходимой обороны, у суда нет оснований, т.к. инициатором конфликта выступил именно подсудимый, потерпевший К.И.М. никаких активный действий в отношении него не предпринимал, как и не оказывал сопротивления, что объективно подтвердил очевидец преступления Р.Д.Б., в отношении которого была проведена экспертиза (т.2 л.д.53-54), и у него обнаружены телесные повреждения в виде ссадин и резаная или колото-резаная рана правого предплечья, а также рвано-ушибленная рана. Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда нет оснований, т.к. его показания согласуются с показаниями других свидетелей (Г.К.М., П.Н.М., Д.Е.С. и М.А.В.) и другими доказательствами по делу, заключением экспертиз.

Доводы Карелова М.И. о том, что он совершил преступление в состоянии невменяемости либо физиологического аффекта, несостоятельны, и опровергаются проведенной в отношении него комплексной первоначально амбулаторной (т.2 л.д.79-82), а затем и стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 893 от 7 ноября 2011 года, согласно заключению которой, Карелов М.И. во время инкриминируемого ему деяния и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера Карелов М.И. не нуждается. В период совершения деликта он не находился в состоянии аффекта или иного эмоционального состояния, оказывающего существенное влияние на его деятельность.

Не доверять заключению комиссии экспертов у суда нет оснований, т.к. оно составлено с использованием специальных методик квалифицированными членами комиссии экспертов государственного учреждения здравоохранения, каждый из которых: имеет высшее медицинское образование и большой стаж работы по специальности, соответственно обладает специальными познаниями в области психиатрии, и предупрежден за дачу заведомо ложного заключения.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно справке ИЦ УВД АО (т.2 л.д.134) Карелов М.И. судимости не имеет, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.135, 136).

Участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется следующим образом: по характеру агрессивный, злоупотребляет спиртными напитками (т.2 л.д. 139).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных статьями 61 и 63 УК РФ, судом по делу не установлено.

На основании изложенного, учитывая, что Карелов М.И. впервые совершил преступление против жизни и здоровья человека, отнесенное Уголовным законом к категории особо тяжких, то суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения Карелову М.И. в виде заключения под стражу – оставить прежнюю.

На основании с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, хранящиеся при материалах дела вещественные доказательства: три стеклянные стопки, два стеклянных стакана с ручкой, стеклянная банка, две чашки, нож цельнометаллический, наручные часы подлежат возврату потерпевшей С.М.И; две бутылки из-под водки, бутылка из-под пива, простынь, полотенце, жилет серого цвета, футболка синего цвета, трусы, джинсы синего цвета, носки черного цвета подлежат уничтожению; свитер черного цвета, водолазка черного цвета, футболка белого цвета, джинсы синего цвета подлежат выдаче Р.Д.Б.; рубашка в серо-белую клетку, брюки спортивные бежевого цвета подлежат выдаче Карелову М.И..

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131; ч. 1 ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденных. Поэтому в федеральный бюджет с Карелова М.И. следует взыскать 2028 рублей 95 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРЕЛОВА М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 28 ноября 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28 марта 2011 года по 27 ноября 2011 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: три стопки, два стакана, стеклянную банку, две чашки, нож цельнометаллический, наручные часы – выдать потерпевшей С.М.И; две бутылки из-под водки, бутылку из-под пива, простынь, полотенце, жилет, футболку, трусы, джинсы, носки – уничтожить; свитер, водолазку, футболку, джинсы – выдать Р.Д.Б.; рубашку, брюки спортивные – выдать Карелову М.И..

Взыскать с Карелова М.И. в счет возмещения процессуальных издержек в федеральный бюджет 2028 рублей 95 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий: И.П.Журавлева