обвинительный приговор



Дело № 1-239/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 1 декабря 2011 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Лоскутова А.Н.

при секретарях судебного заседания Чижовой Т.И., Копытовой Е.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Соломбальского района г. Архангельска Рудкина К.В., Шестериковой С.Н.,

подсудимого Гринберга С.Д.,

защитника – адвоката Нутрихиной К.С.,

потерпевших Е., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гринберга С.Д., судимого:

- 24 октября 2002 года Усинским городским судом Республики Коми, с учетом изменений, внесенных постановлением Воркутинского городского суда от 23 июня 2005 года, по пп. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 14 декабря 2005 года в связи с отбытием наказания,

содержащегося под стражей с 18 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гринберг совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

5 августа 2011 года в ночное время в доме *** по пр. *** в г.Архангельске Гринберг, реализуя умысел на хищение, воспользовавшись тем, что потерпевший Е. уснул, тайно похитил ДВД-проигрыватель «Панасоник» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Нокиа Е53» стоимостью 8000 рублей в чехле стоимостью 300 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил гр. Е. значительный ущерб в размере 10300 рублей.

16 сентября 2011 года около 16 часов у подъезда дома *** по ул. *** в *** округе г. Архангельска Гринберг с целью хищения чужого имущества подбежал к К. и стал выдергивать из ее рук сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось: кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в размере 10550 рублей, упаковка крабовых палочек стоимостью 44 рубля, 2 бутылки лекарства «Корвалол» стоимостью 11 рублей каждая, рыба камбала 1 кг стоимостью 50 рублей, ошейник для кошки стоимостью 60 рублей, капли для кошек стоимостью 50 рублей, наручные часы, документы на имя К.: паспорт РФ, сберегательная книжка, справка об инвалидности, не представляющие ценности, всего на сумму 11476 рублей, и с целью подавления сопротивления потерпевшей К., которая стала удерживать сумку в своих руках, он (Гринберг), продолжая выдергивать сумку, нанес потерпевшей 2 удара руками по лицу, чем причинил физическую боль и телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, однако довести до конца открытое хищение чужого имущества, принадлежащего К., не смог по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая стала кричать, обратилась за помощью и он (Гринберг) был задержан посторонними лицами.

Подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гринберга суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

На диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога Гринберг не состоит (л.д. 149, 150), поэтому у суда нет оснований, сомневаться во вменяемости подсудимого.

За совершенное преступление Гринберг подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в соответствии с п.«и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, а за кражу, кроме этого, явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.

Из материалов дела следует, что подсудимый в 2006 году проживал в центре «***» (л.д.158); в следственном изоляторе Правила внутреннего распорядка Гринберг не нарушал (л.д. 155).

Гринберг судим за совершение тяжкого преступления против собственности, вновь совершил корыстные преступления, в том числе тяжкое, что свидетельствует о его склонности к их совершению, не имеет определенных занятий. Обстоятельством, отягчающим наказание, признается в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, поскольку Гринбергом совершено тяжкое преступление, ранее он был осужден за кражу с незаконным проникновением в жилище, то есть тяжкое преступление, к реальному лишению свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Гринберга достижимы лишь при реальном лишении свободы.

В связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и с учетом раскаяния, суд считает возможным не назначать за преступления дополнительные виды наказания.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.

При назначении наказания учитываются требования ч. 3 ст. 68 УК РФ нет.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы Гринберг должен в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Гринбергу следует исчислять с 1 декабря 2011 года, в срок лишения свободы необходимо засчитать время содержания под стражей до судебного разбирательства с 18 сентября по 30 ноября 2011 года включительно.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Е. о взыскании с виновного 8300 рублей в возмещение имущественного вреда, с которым согласился подсудимый, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Согласно пп. 3,4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

-гипсовый слепок - следует уничтожить,

-документы на ДВД-проигрыватель «Панасоник», ДВД-проигрыватель «Панасоник» с пультом управления, возвращенные потерпевшему Е., – необходимо оставить у данного лица,

-женскую сумку, кошелек, денежные средства в размере 10550 рублей, упаковку крабовых палочек, 2 бутылки лекарства «Корвалол», рыбу камбалу, ошейник, капли для кошки, документы на имя К.: паспорт РФ, сберегательную книжку, справку об инвалидности, наручные часы, возвращенные потерпевшей, - необходимо оставить у К.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 4565 руб. 13 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гринберга С.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Гринбергу С.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гринбергу С.Д. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 1 декабря 2011 года.

Засчитать Гринбергу С.Д. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 18 сентября по 30 ноября 2011 года включительно.

Гражданский иск потерпевшего Е. удовлетворить. Взыскать с Гринберга С.Д. в его пользу 8300 рублей в возмещение имущественного вреда.

Вещественные доказательства:

-гипсовый слепок - уничтожить,

-документы на ДВД-проигрыватель «Панасоник», ДВД-проигрыватель «Панасоник» с пультом управления - оставить у потерпевшего Е.,

-женскую сумку, кошелек, денежные средства в размере 10550 рублей, упаковку крабовых палочек, 2 бутылки лекарства «Корвалол», рыбу камбалу, ошейник, капли для кошки, документы на имя К.: паспорт РФ, сберегательную книжку, справку об инвалидности, наручные часы - оставить у потерпевшей К.

Процессуальные издержки в размере 4565 руб. 13 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий подпись А.Н. Лоскутов