Дело № 1-25/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Архангельск 09 февраля 2012 года Соломбальский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Строгановой О.Л., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска Шестериковой С.Н., подсудимой Ушковой Л.В., защитника - адвоката Архангельской городской коллегии адвокатов Павлова В.М., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 27 января 2012 года, при секретаре судебного заседания Мартыновой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ушковой Л.В., судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ушкова Л.В. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. Ушкова Л.В. 19 сентября 2011 года в период с 19 часов до 19 часов 25 минут, находясь в квартире *** корпус *** дома *** на улице *** в г. Архангельске в состоянии алкогольного опьянения, с целью воспрепятствования законным действиям судебного пристава по ОУПДС специализированного отдела ОУПДС г. Архангельска УФССП России по Архангельской области С., являющегося представителем власти и находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, участвовавшего в соответствии с ФЗ № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», в производстве исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения по описи и аресту имущества по судебному приказу мирового судьи судебного участка *** округа г. Архангельска от *** года, о взыскании с Ушковой Л.В. задолженности по электроэнергии, схватила исполнительное производство, пытаясь уничтожить его. Предотвращая совершение данных действий, С. применил к Ушковой Л.В. физическую силу, схватив ее за руки, после чего Ушкова Л.В. умышленно, с целью причинения телесных повреждений, укусила потерпевшего за кисть левой руки, чем причинила С. сильную физическую боль и телесные повреждения характера двух ссадин на тыльной поверхности левой кисти в проекции средней трети тела 2-й пястной кости. Подсудимая Ушкова Л.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимой - адвокат Павлов В.М. поддержал ходатайство Ушковой Л.В., подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ним. Государственный обвинитель Шестерикова С.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Ушковой Л.В. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого Ушковой Л.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание виновной, влияние назначаемого наказания на исправление Ушковой Л.В. и на условия жизни ее семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание. Совершенное подсудимой преступление в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ушковой Л.В. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Ушкова Л.В. судимости не имеет (т. 1 л.д. 177), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т. 1 л.д. 179, 180), имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков замечена не была, (т. 1 л.д. 174), с места работы характеризуется положительно (т. 1 л.д. 182), привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность (т. 1 л.д. 175-176). Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности Ушковой Л.В. и все обстоятельства дела, смягчающие наказание виновной обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Ушковой Л.В. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения ее от наказания, не имеется. До вступления приговора в законную силу суд оставляет в отношении подсудимой меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки в размере 3 550 рублей 67 копеек (2028 рублей 95 копеек + 1521 рубль 72 копейки) - сумма оплаты труда адвоката на предварительном следствии по назначению (т.1 л.д. 199-200) и в судебном заседании в защиту интересов Ушковой Л.В. в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ушкову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на Ушкову Л.В. обязанности: · являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и по графику, установленными данным органом. · не менять места жительства и места работы без уведомления данного органа. Меру пресечения Ушковой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения. Процессуальные издержки в размере 3 550 рублей 67 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Л. Строганова