Приговор изменен кассационным определением Архангельского областного суда № 22-0495 от 14 февраля 2012 года Дело № 1-281/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Архангельск 22 декабря 2011 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П., при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска Рудкина К.В., подсудимого Кудряшова О.В., его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г.Архангельска Кремелиной Г.П., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении КУДРЯШОВА О.В. судимого: · 20 марта 2006 года по ч.2 ст.159; ч.1 ст.159; ч.2 ст.69 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы; освободившегося по отбытию срока наказания 11 июня 2008 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232; ч.2 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ. Исследовав материалы дела суд, установил: Кудряшов О.В. виновен в организации и содержании притона для потребления наркотических средств; а также дважды в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства – дезоморфина в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: так он, умышленно приискал помещение по адресу: «***», в котором в один из дней лета 2009 года по 20 июля 2011 года организовал и содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин путем внутривенных инъекций, наладив и создав условия для систематического незаконного его изготовления, и, организовав для этого приобретение необходимых ингредиентов, подыскав потребителей указанного наркотического средства, где он в указанный период времени совместно с другими наркозависимыми лицами неоднократно (не менее 19 раз) внутривенно потребляли дезоморфин, изготовленный им кустарным способом; обеспечивая, таким образом, систематическое функционирование притона, поддерживая в нем чистоту и порядок. Кроме того, Кудряшов О.В. в период времени с 12 по13 июля 2011 года, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в доме № «***» корпуса «***» по ул. «***» в г.Архангельске, путем проведения химических реакций кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин для личного потребления, общей массой не менее 5,73 грамма, то есть в особо крупном размере, и хранил его в автомобиле «***» с государственными регистрационными номерами «***» до 16 часов 05 минут 20 июля 2011 года, т.е. до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота наркотического средства сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области в ходе проведения досмотра транспортного средства этого же числа в период времени с 22 часов 01 минуты до 22 часов 23 минут. Он же, в дневное время 20 июля 2011 года, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в доме № «***» корпус «***» по ул. «***» в г.Архангельске, путем проведения химических реакций кустарным способом, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство дезоморфин массой 6,34 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое с аналогичной целью незаконно хранил в указанном доме до 16 часов 05 минут 20 июля 2011 года – момента пресечения сотрудниками РУФСКН РФ по Архангельской области его преступных действий, и в ходе проведения осмотра места происшествия в период времени с 20 часов 05 минут до 21 часа 55 минут этого же дня в указанном доме наркотическое средство было обнаружено и изъято. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудряшов О.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник – адвокат Кремелина Г.П. полностью поддерживает заявленное ходатайство, и подтвердила, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. Государственный обвинитель Рудкин К.В. также не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно справке ИЦ УВД АО (т.1 л.д.193-194) Кудряшов О.В. имеет неснятую и непогашенную судимость, и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений. На учете у врача психиатра он не состоит (т.1 л.д. 210, 211). К смягчающим вину Кудряшова О.В. обстоятельствам в соответствии с п.«и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ к отягчающим его вину обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Кудряшов О.В. характеризуется отрицательно: неоднократно привлекался к административной ответственности, употреблял наркотические средства, состоит на учете в отделе полиции (т.1 л.д. 220). По месту работы характеризуется удовлетворительно. На основании изложенного и учитывая, что Кудряшов О.В. совершил умышленные преступления, отнесенные Уголовным законом РФ к средней тяжести и тяжким преступлениям, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, и, принимая во внимание высокую общественную опасность совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Кудряшову О.В. наказание с применением ст.64 УК РФ судом не установлено. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения, избранную в ходе предварительного следствия Кудряшову О.В. в виде заключения под стражу следует оставить прежнюю. В соответствии со статьей 81 УПК РФ, вещественные доказательства: хранящиеся в камере вещественных доказательств РУФСКН РФ по Архангельской области: две бутылки из полимерного материала объемом 1,5 литра с жидкостями (со следами наркотического средства кодеин), одну бутылку объемом 1 литр с жидкостью; наркотическое средство дезоморфин массой 0,34гр, находящееся в шприце объемом 1мл с надетой иглой в футляре; наркотическое средство дезоморфин массой 3,90гр, находящийся во флаконе из бесцветного прозрачного стекла; два корпуса от одноразовых медицинских шприцев емкостью 12мл каждый; одноразовый медицинский шприц емкостью 6мл с надетой канюлей от иглы; инструкцию по применению лекарственного препарата; три одноразовых шприца емкостью 6мл; два одноразовых шприца емкостью 5мл со следами наркотического средства дезоморфин; одноразовый шприц емкостью 1мл; три блистера на десять ячеек со следами наркотического средства кодеин; четыре пустых флакона из стекла темно-коричневого цвета; пустой флакон из полимерного материала белого цвета; пустую картонную упаковку, рекламную газету; наркотическое средство дезоморфин массой 4,73гр, находящееся в стеклянном флаконе; подлежат уничтожению; хранящиеся при деле три дактилоскопические пленки со следами рук подлежат хранению при деле. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 11159 рублей 19 копеек взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КУДРЯШОВА О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: · по ч.1 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона №63 от 13 июня 1996 года (по эпизоду с лета 2009 года до 20 июля 2011 года) – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы · по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду 12-13 июля 2011 года) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа; · по ч.2 ст.228 УК РФ (по эпизоду 20 июля 2011 года) – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ему оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с 22 декабря 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 26 октября 2011 года по 21 декабря 2011 года включительно. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: две бутылки объемом 1,5 литра с жидкостями (со следами наркотического средства кодеин), одну бутылку с жидкостью; наркотическое средство дезоморфин массой 0,34гр, находящееся в шприце; наркотическое средство дезоморфин массой 3,90гр, находящийся во флаконе; два корпуса от одноразовых медицинских шприцев емкостью 12мл; одноразовый медицинский шприц емкостью 6мл с; инструкцию по применению лекарственного препарата; три одноразовых шприца емкостью 6мл; два одноразовых шприца емкостью 5мл со следами наркотического средства дезоморфин; одноразовый шприц емкостью 1мл; три блистера на десять ячеек со следами наркотического средства кодеин; четыре пустых флакона из стекла темно-коричневого цвета; пустой флакон из полимерного материала белого цвета; пустую картонную упаковку с обозначением, рекламную газету; наркотическое средство дезоморфин массой 4,73гр, находящееся в стеклянном флаконе – уничтожить; три дактилоскопические пленки со следами рук – хранить при деле. Процессуальные издержки в сумме 11159 рублей 19 копеек отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий И.П. Журавлева