Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело 1-278/11 город Архангельск

29 декабря 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Соломбальский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего Ахраменко П.Е.

при секретаре судебного заседания Цой О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Шестериковой С.Н.,

защитника – адвоката Малициной О.П., представившей удостоверение № 318 и ордер № 1928 от 28 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шеина А.В., судимого Соломбальским районным судом города Архангельска:

1 декабря 2006 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

13 сентября 2007 года по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 10 сентября 2010 года по отбытии наказания;

6 сентября 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

8 августа 2011 года с 20 до 22 часов 40 минут из квартиры *** дома *** по улице *** города Архангельска Шеин с корыстной целью тайно похитил мобильный телефон стоимостью 4890 рублей, причинив П. значительный ущерб в указанном размере.

Подсудимый сообщил, что обвинение ему понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С этим ходатайством согласен государственный обвинитель. У потерпевшего возражения против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют.

Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Шеина, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Под диспансерным наблюдением нарколога, психиатра ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» Шеин не состоит (л.д. 77, 78), поэтому у суда с учетом всех обстоятельств дела нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно изложенного деяния.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

За время отбывания наказания в исправительной колонии в 2007-2010 годах Шеин неоднократно подвергался взысканиям, на путь исправления не встал (л.д. 80).

После освобождения из мест лишения свободы Шеин проживал со своим братом (л.д. 83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, признаются: его явка с повинной, раскаяние в содеянном им.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, нет. Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Учитывая наряду с изложенным совершение Шеиным умышленного преступления против собственности средней тяжести, признавая обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы в отношении подсудимого лишь при назначении ему реального лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с наличием в действиях Шеина рецидива преступлений отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима согласно ч. 1 ст. 18 и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

По приговору от 6 сентября 2011 года срок наказания исчислен с 6 сентября 2011 года, засчитано в срок наказания время содержания под стражей с 12 августа по 5 сентября 2011 года.

Исковые требования потерпевшего о возмещении имущественного ущерба в размере 4890 рублей подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ с взысканием в его пользу указанной суммы с подсудимого, причинившего вред.

Гарантийный талон с товарным и кассовым чеком на мобильный телефон надлежит возвратить потерпевшему по принадлежности. Детализация звонков, информация о соединениях абонентов подлежат хранению при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шеина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Шеину А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от 6 сентября 2011 года, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года четыре месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Шеина А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29 декабря 2011 года. Засчитать в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору от 6 сентября 2011 года в период с 12 августа по 5 сентября 2011 года и с 6 сентября до 29 декабря 2011 года.

Гражданский иск П. удовлетворить, взыскать в его пользу с Шеина А.В. четыре тысячи восемьсот девяносто рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Гарантийный талон с товарным и кассовым чеком на мобильный телефон возвратить П. Детализацию звонков, информацию о соединениях абонентов хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).


Председательствующий П.Е.Ахраменко