Дело № 1-12/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Архангельск 11 января 2012 года
Соломбальский районный суд города Архангельска в составе:
председательствующего Строгановой О.Л.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Нибараковой А.В.,
подсудимого Протасова С.П.,
защитника - адвоката Еремеевой Т.А., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 11 января 2012 года,
при секретаре судебного заседания Первышиной О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Протасова С.П., судимого: - 24 ноября 2011 года *** районным судом г.Архангельска по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, содержащегося под стражей с 14 сентября 2011 года, |
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Протасов С.П. виновен в двух кражах имущества Ф., совершенных с причинением ей значительного ущерба в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.
Протасов С.П. 15 августа 2011 года около 17 часов 30 минут, находясь в квартире *** дома *** на улице ***, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащий Ф. монитор марки «***» стоимостью 5000 рублей, после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Ф. значительный ущерб в указанном размере.
Он же, в этот же день около 19 часов 30 минут, находясь там же - в квартире *** дома *** на улице ***, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащий Ф. системный блок персонального компьютера марки «***» стоимостью 15 000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ф. значительный ущерб в указанном размере.
Подсудимый Протасов С.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Еремеева Т.А. поддержала ходатайство Протасова С.П., подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ней.
Государственный обвинитель Нибаракова А.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Протасова С.П. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (два преступления) как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого Протасову С.П. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3, 62 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Протасова С.П. и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
Совершенные подсудимым преступления в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим преступлениям (л.д. 81), суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Протасова С.П.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется.
Протасов С.П. определенного места жительства не имеет, ранее временами проживал без регистрации по адресу: г. Архангельск, ул. ***, д. ***/***, кв. ***, откуда характеризуется как спокойный, уравновешенный человек, ранее неоднократно привлекавшийся к административной и уголовной ответственности, жалоб на его поведение не поступало (л.д. 117), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, в том числе, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 118, 119), настоящее преступление совершил, находясь на подписке о невыезде по другому уголовному делу.
Учитывая изложенное, все обстоятельства дела, в т.ч. мотивы, цели и обстоятельства совершения преступлений, личность Протасова С.П., суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы. При этом, суд принимает во внимание все обстоятельства, на которые ссылаются подсудимый и его защитник, свидетель Д., однако, оснований для применения к Протасову С.П. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не находит.
Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства дают суду основание не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Протасову С.П. надлежит отбывать в колонии-поселении.
Приговор *** районного суда г. Архангельска от 24 ноября 2011 года следует исполнять самостоятельно, поскольку настоящие преступления совершены Протасовым С.П. до условного осуждения по предыдущему приговору, в связи с чем, правила ст. 69 УК РФ в данном случае применены быть не могут.
До вступления приговора в законную силу суд оставляет в отношении подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: гарантийные талоны на монитор марки «***» и системный блок персонального компьютера «***», системный блок персонального компьютера марки «***», монитор марки «***», выданные потерпевшей Ф. на ответственное хранение (л.д. 63-66), согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует оставить у потерпевшей.
Процессуальные издержки в размере 3 550 рублей 68 копеек - сумма оплаты труда адвоката по назначению на предварительном следствии (л.д. 130, 138) в защиту интересов Протасова С.П. в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Протасова С.П. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы за каждое.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Протасову С.П. 2 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговор *** районного суда г. Архангельска от 24 ноября 2011 года исполнять самостоятельно.
Направить Протасова С.П. в колонию-поселение под конвоем.
Срок наказания Протасову С.П. исчислять с 11 января 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с 14 сентября 2011 года по 10 января 2012 года.
Меру пресечения Протасову С.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: гарантийные талоны на монитор марки «***» и системный блок персонального компьютера «***», системный блок персонального компьютера марки «***», монитор марки «***» - оставить у потерпевшей Ф.
Процессуальные издержки в размере 3 550 рублей 68 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий О.Л. Строганова