Обвинительный приговор в особом порядке



Дело № 1-53/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Архангельск 21 февраля 2012 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска Поповой Е.М.,

подсудимого Богданова А.А., его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Кремелиной Г.П.,

представителя потерпевшей П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении БОГДАНОВА А.А., судимого:

1.      13 сентября 2006 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожденного по отбытию срока наказания 28 февраля 2010 года;

2.      20 декабря 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

содержащегося под стражей с 20 декабря 2011 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

Исследовав материалы дела суд,

установил:

Богданов А.А., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью К., при следующих обстоятельствах:

так он, не имея права управления автомобилем «***» с государственными номерными знаками ***/29 региона, управлял им, следуя около 17 часов 06 минут 13 октября 2011 года по улице «***» в сторону улицы «***» города Архангельска, и, приближаясь со скоростью не менее 70 км/ч к перекрестку с улицей «***», по которому движение регулируется сигналами светофоров, не предпринял мер к снижению скорости автомобиля, продолжив движение на запрещающий сигнал светофора, и на пешеходном переходе проезжей части улицы «***» города Архангельска допустил наезд на пешехода К.. В результате столкновения потерпевшей по неосторожности были причинены телесные повреждения характера: тупой открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, оценивающейся согласно п. 6.1.2. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года №194н, как тяжкий вред здоровью.

Своими действиями Богданов А.А. нарушил требования правил дорожного движения РФ (ПДД РФ):

·        п.п.2.1., 2.1.1., обязывающие водителя иметь при себе водительское удостоверение;

·        п.10.2. разрешающего водителю движение в населенных пунктах со скоростью не более 60 км/ч;

·        п.10.1. (абзац 2), обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

·        п.6.2., согласно которому круглые сигналы светофора имеют значения: желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных п.6.14., и предупреждает о предстоящей смене сигналов; красные сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение;

·        п.6.13., обязывающего водителя при запрещающем сигнале светофора или регулировщика остановиться перед стоп – линией, а при ее отсутствии на перекрестке – перед пересекаемой проезжей частью, не создавая помех пешеходу;

·        п.1.5., предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Богданов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник – адвокат Кремелина Г.П. полностью поддерживает заявленное ходатайство, и подтвердила, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшей П. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, т.к. так как он, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью К..

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справке ИЦ УВД АО (л.д.155-156) Богданов А.А. имеет неснятую и непогашенную судимость, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.176,177).

К смягчающим вину Богданова А.А. обстоятельствам в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, которую усматривает из его объяснений (л.д.41), признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Рецидив в его действиях, предусмотренный ст.18 ч.1 УК РФ отсутствует, т.к. им совершено неосторожное преступление.

По месту отбывания наказания подсудимый характеризуется с отрицательной стороны: допускал нарушения режима содержания, за что имеет 7 взысканий, признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, принимал участие в работе секции досуга осужденных (л.д.179-180). Участковым уполномоченным полиции Богданов А.А. характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, жалоб на поведение в быту на него не поступало (л.д.182).

На основании изложенного, учитывая, что Богданов А.А. совершил преступление небольшой тяжести, отнесенное Уголовным законом к преступлениям против безопасности движения, однако, принимая во внимание, что Богданов А.А. освободился из мест лишения свободы за совершение тяжкого преступления в 2010 году, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, достижимы при назначении ему наказания только в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством, т.к. он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, в том числе за управление транспортным средством без права управления, нарушение скоростного режима, проезд за запрещающий сигнал светофора, за что на него накладывались взыскания в виде штрафов, которые до сих пор не оплачены. В целях обеспечения исполнения приговора необходимо избрать меру пресечения Богданову А.А. в виде заключения под стражу.

Кроме этого Богданов А.А. осужден 20 декабря 2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы и суд считает необходимым в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединить данное наказание к вновь назначенному.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением статей 64 и 73 УК РФ, судом не установлено.

Заявленный представителем потерпевшего П. гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 21441 рублей 30 копеек подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 и 1079 ГК РФ, т.к. признан подсудимым и подтвержден соответствующими квитанциями и копиями чеков.

Гражданский иск потерпевшей о компенсации морального вреда в сумме 1000000 рублей в соответствии со ст. 151,1100 ГК РФ также подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. после совершенного ДТП ее несовершеннолетняя дочь признана ребенком инвалидом, перенесла тяжелейшие хирургические операции, в настоящее время не может себя обслуживать, находится в лежачем состоянии. Данный иск также признан подсудимым в полном объеме.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 42 копейки взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БОГДАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев и с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания (по приговору от 20 декабря 2011 года) и вновь назначенного наказания, окончательно назначить Богданову А.А. наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать осужденному меру пресечения в виде заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 21 февраля 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 декабря 2011 года по 20 февраля 2012 года включительно.

Процессуальные издержки в сумме 3043 рубля 22 копейки отнести на счёт федерального бюджета.

Взыскать с Богданова А.А. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 21441 рублей 30 копеек; и в счет компенсации морального вреда 1000000 рублей, всего взыскать 1021441 рублей 30 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлева