обвинительный приговор в отношении Яркова по ст.228.1 ч.2 п. `б` УК РФ



Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Архангельского областного суда от 02.03.2012 приговор изменен, действия Яркова О.Н. переквалифицированы на ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, по которой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы; исключено указание о назначении наказания в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ; окончательно определено к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы (дело № 22-669/12).

Дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Архангельск 23 января 2012 года

Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего – Хандусенко М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Поповой Е.М.,

подсудимого – Яркова О.Н.,

защитника – адвоката Павлова В.М.,

при секретаре – Копытовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яркова О.Н., судимого:

8 мая 2009 года по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

содержащегося под стражей с 16 сентября 2011 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ярков О.Н. виновен в незаконном сбыте наркотических средств, в том числе в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Ярков О.Н., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 15 сентября 2011 года около 17 часов у дома «…» корп. «…» по улице «…» г.Архангельска незаконно сбыл иному лицу за 200 рублей наркотическое средство гашиш массой 0,08 грамма.

Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 15 сентября 2011 года около 18 часов 30 минут на лестничной площадке второго этажа в пятом подъезде дома «…» по улице «…» г.Архангельска незаконно сбыл иному лицу за 5000 рублей наркотическое средство гашиш массой 6,05 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ярков О.Н. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных в судебном разбирательстве и проверенных судом.

Подсудимый Ярков О.Н. показал, что 13 сентября 2011 года он нашел на улице пакетик с гашишем весом около 10 грамм и часть наркотического средства решил продать. Пятнадцатого сентября 2011 года у себя на работе по адресу: г.Архангельск, улица «…», д. «…», корп. «…» он (Ярков) встретился с И. и продал ему небольшую часть наркотика за 200 рублей. В этот же день примерно в 18 часов 30 минут он (Ярков) встретился в предпоследнем подъезде дома «…» по улице «…» г.Архангельска с Н. и продал ему 8 грамм наркотика за 5 тысяч рублей.

Признавая показания подсудимого о сбыте наркотических средств допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и полностью согласуются с другими доказательствами, а также исследованными в судебном заседании данными оперативно-розыскных мероприятий, проведенными в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

В своей явке с повинной Ярков О.Н. добровольно сообщил о том, что 13 сентября 2011 года на улице он нашел пакетик с гашишем. Часть наркотического средства оставил себе, а остальное 15 сентября 2011 года продал И. за 500 рублей и Н. за 5000 рублей (т.1 л.д.22-23).

Из показаний свидетеля И. в ходе предварительного следствия следует, что 15 сентября 2011 года на улице «…» г.Архангельска он приобрел у Яркова О.Н. пакетик с гашишем за 200 рублей (т.1 л.д.34-36).

Н. свидетельствовал о том, что вечером 15 сентября 2011 года в подъезде одного из домов, расположенных рядом с улицами «…» и «…» г.Архангельска, он по просьбе С. и на деньги последнего за пять тысяч рублей приобрел у Яркова О.Н. наркотическое средство гашиш.

Свидетель Х. (оперуполномоченный ОС РУ ФСКН РФ), будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, дал показания о том, что после поступления оперативной информации о возможной причастности Яркова О.Н. к незаконному обороту наркотических средств за И. было установлено наблюдение. Было установлено, что 15 сентября 2011 года около 17 часов у дома «…» корпус «…» по улице «…» г.Архангельска И. встретился с Ярковым О.Н., передал ему деньги, а тот, в свою очередь, через некоторое время передал И. сверток с гашишем.

В дальнейшем в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были пресечены действия Яркова О.Н. и Н. у дома «…» по улице «…» г.Архангельска. В ходе личного досмотра Яркова О.Н. у него было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета и денежные средства, полученные от сбыта гашиша. У Н. было также обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета, которое, как он пояснил, приобретено им у знакомого по имени Олег (т.1 л.д.47-48, 121-122).

Из показаний свидетеля С.Т. в ходе предварительного следствия явствует, что 14 сентября 2011 года она по просьбе С. передала Н. сверток с денежными средствами. Шестнадцатого сентября 2011 года Н. пришел к ней и рассказал, что он был задержан сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области за незаконный оборот наркотического средства гашиш, которое он приобрел для С. по просьбе и на деньги последнего (т.1 л.д.114-116).

Из постановлений о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности видно, что результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Яркова О.Н. были рассекречены и переданы в орган предварительного следствия (т.1 л.д. 8-11, 103-104).

Согласно протоколу личного досмотра И., составленному 15 сентября 2011 года с 18 часов 30 минут до 18 часов 45 минут, у последнего обнаружен полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета.

Как пояснил И., данное вещество он приобрел 15 сентября 2011 года у молодого человека по имени «Дмитрий» (т.1 л.д.15-16).

В ходе личного досмотра 15 сентября 2011 года у Яркова О.Н. обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом темно-коричневого цвета и денежные средства в сумме 5500 рублей (протокол – т.1 л.д.12-14).

Из сведений, содержащихся в протоколе личного досмотра Н., составленном 15 сентября 2011 года с 19 часов 11 минут до 19 часов 30 минут, у последнего обнаружен полимерный пакет с веществом темно-коричневого цвета.

Как пояснил Н., данное вещество он приобрел 15 сентября 2011 года примерно в 19 часов у молодого человека по имени «Олег» (т.1 л.д.105-108).

Согласно справкам об исследовании №№867, 868, 869 от 15 сентября 2011 года,

- вещество, изъятое 15 сентября 2011 года в ходе личного досмотра Яркова О.Н., является наркотическим средством – гашишем, масса гашиша – 0,71 г;

- вещество, изъятое 15 сентября 2011 года в ходе личного досмотра И., также является наркотическим средством, масса гашиша – 0,08 г;

- вещество, изъятое 15 сентября 2011 года в ходе личного досмотра Н., является наркотическим средством – гашишем, масса гашиша – 6,05 г (т.1 л.д. 25, 27, 110-111).

В соответствии с выводами эксперта, проводившего химическую экспертизу, вещество, изъятое 15 сентября 2011 года в ходе личного досмотра Яркова О.Н., является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша – 0,61 г (т.1 л.д.71-73).

По заключению эксперта представленное на химическую экспертизу вещество, изъятое 15 сентября 2011 года в ходе личного досмотра И., является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша – 0,03 г (т.1 л.д.76-78).

Согласно выводам эксперта, проводившего химическую экспертизу, вещество, изъятое 15 сентября 2011 года в ходе личного досмотра Н., является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша – 5,95 г (т.1 л.д.131-135).

Изъятые в ходе личных досмотров Яркова О.Н., И. и Н. наркотические средства осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.80-86, 137-140).

Денежные средства в сумме 5500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Яркова О.Н., также осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу (т.1 л.д.87- 89).

Согласно выводам эксперта при судебно-медицинской экспертизе мочи Яркова О.Н. обнаружены каннабиноиды (марихуана, гашиш) (т.1 л.д.58-59).

Суд считает, что все доказательства по фактам незаконного сбыта Ярковым О.Н. наркотического средства гашиш получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона.

Приведенные выше согласующиеся между собой доказательства суд находит достаточными для признания Яркова О.Н. виновным в противоправной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотического средства.

Наркотическое средство гашиш в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

При определении крупного размера наркотического средства суд учитывает, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического вещества гашиш – свыше 2 граммов.

Незаконность действий Яркова О.Н. выражается в сбыте наркотического средства гашиш в нарушение установленного порядка законного оборота данного наркотического средства, без получения разрешения на деятельность с ним.

Сбыт наркотических средств считается оконченным преступлением с момента перехода их в фактическое владение другого лица. Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

За реализованный наркотик Ярков О.Н. получил денежные средства, то есть путем продажи распространил принадлежащее ему наркотическое средство иным лицам.

Действия Яркова О.Н., выразившиеся в незаконном сбыте наркотического средства гашиш массой 0,08 г, суд квалифицирует по ст.228-1 ч.1 УК РФ.

Действия Яркова О.Н., выразившиеся в незаконном сбыте наркотического средства гашиш массой 6,05 грамма, то есть в крупном размере, суд квалифицирует по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Органами предварительного следствия Ярков О.Н. обвиняется также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что он в период с 1 января по 15 сентября 2011 года на территории Архангельской области незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое вещество (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) – (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) массой 1,12 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, а также в квартире «…» дома «…» по улице «…» г.Архангельска до момента изъятия в ходе обследования указанного жилого помещения в период с 23 часов 55 минут 15 сентября 2011 года до 00 часов 30 минут 16 сентября 2011 года.

Доказательствами, подтверждающими, по версии предварительного следствия, обвинение Яркова О.Н. в этом преступлении, являются: протокол обследования жилого помещения от 16 сентября 2011 года, показания свидетелей Я., А., Б., заключение химической судебной экспертизы, протокол осмотра предметов.

Исследовав доказательства, обосновывающие обвинение Яркова О.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд установил следующее.

Из сведений, содержащихся в протоколе обследования жилого помещения от 15 сентября 2011 года, в квартире Яркова О.Н. обнаружен прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета (т.1 л.д.31-33).

В соответствии с выводами эксперта, проводившего химическую экспертизу, вещество растительного происхождения массой 1,12 г, изъятое в ходе обследования жилого помещения Яркова О.Н., содержит в своем составе производное (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) – (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) и является наркотическим средством (т.1 л.д.67-69).

Из показаний свидетеля Я. (матери подсудимого) усматривается, что 15 сентября 2011 года в их квартире сотрудниками ФСКН был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Свидетель А. показала, что 15 сентября 2011 года она в качестве понятого принимала участие в осмотре квартиры Ярковых, в ходе которого сотрудниками ФСКН в мебельной стенке был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения.

Свидетель Б. дала показания аналогичного содержания.

Исследовав все представленные стороной обвинения доказательства и оценив их в совокупности, суд находит обвинение Яркова О.Н. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере несостоятельным в связи с непричастностью его к совершению этого преступления.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат обязательному доказыванию обстоятельства, в число которых входит событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).

Вопреки указанным требованиям закона доказательств незаконного приобретения Ярковым О.Н. наркотического средства стороной обвинения не представлено.

Органы предварительного расследования не установили время, место и способ незаконного приобретения Ярковым О.Н. наркотического средства производного (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) – (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210).

Ссылка стороны обвинения на совершение приобретения в период с 1 января до 15 сентября 2011 года какими-либо доказательствами не подтверждена.

Установление времени совершения преступления имеет существенное значение, поскольку связано со сроками давности привлечения к уголовной ответственности, предусмотренными ст. 78 УК РФ.

Не приведено также и доказательств, обосновывающих вывод о хранении Ярковым О.Н. наркотического средства в квартире «…» дома «…» по улице «…» г.Архангельска. Не вытекает это ни из показаний самого подсудимого, ни из показаний свидетелей, на которые обвинение ссылается в обоснование виновности Яркова О.Н.

Сам Ярков О.Н. факты приобретения и хранения им наркотического средства не признал.

Доводы подсудимого в этой части не опровергнуты.

Как следует из материалов дела, в период с 23 часов 55 минут 15 сентября до 00 часов 30 минут 16 сентября 2011 года в ходе обследования жилого помещения в квартире Яркова О.Н. был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством производным (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) – (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210).

Я. (мать подсудимого), свидетели А. и Б. (понятые) были допрошены соответственно 17 октября, 6 и 9 декабря 2011 года об обстоятельствах обнаружения при обследовании квартиры наркотического средства.

Каких-либо других процессуальных действий с участием свидетеля Я. не производилось, принадлежность наркотического средства ни у нее, ни у иных лиц, проживающих в данной квартире помимо Яркова О.Н., не выяснялась.

Сам же по себе факт того, что Ярков О.Н. проживал в квартире «…» дома «…» по улице «…» г.Архангельска, не дает бесспорных оснований утверждать, что именно он хранил наркотическое средство.

Изложенные обстоятельства не опровергают доводы подсудимого о непричастности к совершению преступления, а имеющиеся сомнения относительно доказанности его вины в этой части в соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ должны толковаться в его пользу.

При таком положении Ярков О.Н. по обвинению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подлежит оправданию в связи с непричастностью его к совершению данного преступления.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона по делу не допущено.

Назначая подсудимому наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, его состояние здоровья, материальное положение его и его семьи, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ярков О.Н. на учете у нарколога, психиатра и в ГУЗ «Архангельский областной клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и ИЗ» не состоит (т.1 л.д.201-202, 204).

За время учебы в ФГБОУ СПО «…» зарекомендовал себя как спокойный, немногословный, но общительный и доброжелательный курсант, замечаний по несению дежурно-вахтенной службы не имел (т.1 л.д.210).

По месту работы в ООО «…» в должности монтажника показал себя ответственным работником, стремящимся к приобретению новых знаний и навыков, задания выполнял в срок (т.1 л.д.212).

С 5 февраля по 31 марта 2011 года находился на лечении в нейрохирургическом отделении Архангельской городской клинической больницы с диагнозом: черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени, импрессионный вдавленный перелом лобной кости (т.1 л.д.215-216).

В соответствии со ст.ст.15 ч.ч.4,5, 17 ч.1 УК РФ совершенные Ярковым О.Н. деяния признаются совокупностью тяжкого и особо тяжкого преступлений, поэтому при решении вопроса о назначении ему наказания по совокупности преступлений суд учитывает повышенную опасность всех совершенных им преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яркову О.Н., являются явка с повинной (по фактам незаконного сбыта наркотического вещества), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Ярков О.Н. совершил умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, в течение испытательного срока за аналогичное умышленное тяжкое преступление. Учитывая наряду с этим высокую общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Яркова О.Н. не имеется, а цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений достижимы в отношении подсудимого лишь при реальном лишении его свободы, которое он должен отбывать в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Условное осуждение Яркова О.Н. по приговору от 8 мая 2009 года подлежит отмене в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ.

В силу ст.97 ч.2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Яркову О.Н. в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения.

С учетом характера содеянного, а также размера наркотических средств, суд считает необходимым назначить Яркову О.Н. предусмотренное санкцией части 2 статьи 228-1 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом в силу ст.46 ч.3 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, а также с учетом получения им заработной платы или иного дохода.

С учетом данных о личности виновного и фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

В соответствии со ст.ст.131 ч.2 п.5, 132 ч.2 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 11666 рублей 20 копеек, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Яркову О.Н. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению, подлежат взысканию с виновного.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:

- наркотические средства, изъятые в ходе обследования жилого помещения и личных досмотров Яркова О.Н., И., Н., находящиеся на хранении в РУ ФСКН России по Архангельской области, - подлежат уничтожению;

- денежные средства в сумме 5500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Яркова О.Н., – подлежат обращению в счет уплаты штрафа.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яркова О.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 5500 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Яркову О.Н. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5500 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное Яркову О.Н. по приговору от 8 мая 2009 года, отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Яркову О.Н. 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 5500 рублей и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Яркова О.Н. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, оправдать по ст.302 ч.2 п.2 УПК РФ вследствие непричастности к совершению этого преступления.

Срок отбывания наказания Яркову О.Н. исчислять с 23 января 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Яркова О.Н. под стражей до судебного разбирательства с 16 сентября 2011 года по 22 января 2012 года включительно.

Меру пресечения Яркову О.Н. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Взыскать с Яркова О.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 11666 рублей 20 копеек, выразившиеся в выплатах адвокату за оказание юридической помощи осужденному в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства, изъятые в ходе обследования жилого помещения и личных досмотров Яркова О.Н., И., Н., находящиеся на хранении в РУ ФСКН России по Архангельской области, - уничтожить;

- денежные средства в сумме 5500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Яркова О.Н., - обратить в счет уплаты штрафа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.В. Хандусенко