Дело № 1-39/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Архангельск 28 февраля 2012 года Соломбальский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Строгановой О.Л. с участием: государственных обвинителей – Шестериковой С.Н., Капиноса Д.А., потерпевших - К., Р., подсудимого - Тарасова Д.С., защитника - адвоката Луцюк Ю.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 20 февраля 2012 года, при секретаре судебного заседания Мартыновой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасова Д.С., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тарасов Д.С. виновен в краже имущества Р. и К., совершенной с причинением значительного ущерба в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Тарасов Д.С. 07 ноября 2011 года около 17 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бытовки цеха *** ОАО «***», расположенного в доме *** на улице ***, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в бытовке Р. спит и за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащие К. денежные средства в размере 3000 рублей, спидометр от велосипеда «***» стоимостью 900 рублей, а также принадлежащие Р. сотовый телефон «***» стоимостью 800 рублей с брелоком стоимостью 150 рублей, зажигалку-фонарик стоимостью 100 рублей, бутылку водки «***» стоимостью 99 рублей 90 копеек, наушники от телефона стоимостью 100 рублей, зарядное устройство от телефона стоимостью 100 рублей, ключи от замка бытовки, не представляющие материальной ценности, после чего, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив К. значительный материальный ущерб в размере 3900 рублей, Р. - ущерб в размере 1340 рублей. Подсудимый Тарасов Д.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Луцюк Ю.В. поддержала ходатайство Тарасова Д.С., подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель Капинос Д.А., потерпевший К. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Тарасова Д.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого Тарасову Д.С. наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Тарасова Д.С. и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание. Совершенное подсудимым преступление в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 21), наличие на иждивении малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Тарасову Д.С. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Тарасов Д.С. судимости не имеет (л.д. 172-173), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 174, 175), имеет постоянное место жительства, где проживает с семьей, откуда характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 189), женат, имеет малолетних детей (л.д. 193-194). Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности Тарасова Д.С. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание виновного обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Тарасову Д.С. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства дают суду основание не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. До вступления приговора в законную силу суд оставляет в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - гарантийный талон на телефон «***» (Имей № ***), врезной (внутренний) замок с ключом, зажигалку-фонарик, выданные потерпевшему Р. на ответственное хранение (л.д. 119, 120-121, 146-148), согласно ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, следует оставить у потерпевшего Р.; - спидометр от велосипеда «***» (л.д. 146), согласно ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, следует возвратить потерпевшему К.; - детализацию звонков с абонентского номера *** за период с 10 октября по 10 ноября 2011 года (л.д. 119), сведения ОАО «***» за период с 7 по 22 ноября 2011 года (л.д. 131), согласно ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в размере 3 043 рублей 42 копеек (2028 рублей 96 копеек + 1014 рублей 46 копеек) - сумма оплаты труда адвокатов на предварительном следствии (л.д. 204, 208) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Тарасова Д.С. в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тарасова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Тарасова Д.С. обязанности: · являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и по графику, установленными данным органом, · не менять места жительства без уведомления данного органа, Меру пресечения Тарасову Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения. Вещественные доказательства: - гарантийный талон на телефон «***» (Имей № ***), врезной (внутренний) замок с ключом, зажигалку-фонарик - оставить у потерпевшего Р.; - спидометр от велосипеда «***» - возвратить потерпевшему К.; - детализацию звонков с абонентского номера *** за период с 10 октября по 10 ноября 2011 года, сведения ОАО «***» за период с 7 по 22 ноября 2011 года - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в размере 3 043 рублей 42 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Л. Строганова