Обвинительный приговор по ст.ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-41/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Архангельск 28 февраля 2012 года

Соломбальский районный суд города Архангельска в составе:

председательствующего Строгановой О.Л.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Стояновой А.В.,

подсудимого Никитина В.В.,

защитника - адвоката Луцюк Ю.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 27 февраля 2012 года,

при секретаре судебного заседания Мартыновой И.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина В.В., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин В.В. виновен в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства – производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)-2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанона (JWH-203) в особо крупном размере, совершенном в г. Архангельске при следующих обстоятельствах.

Никитин В.В. в октябре 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)-2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанона (JWH-203), на одном из сайтов сети Интернет заказал у неустановленного лица (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) указанное наркотическое средство массой 2, 97 грамма, т.е. в особо крупном размере, которое неустановленное лицо, воспользовавшись услугами ФГУП «***», переслало на адрес Никитина В.В. в отделение почтовой связи № *** ФГУП «***», расположенное в доме *** на улице ***, однако, довести свои преступные действия до конца - получить наркотическое средство, Никитин В.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку 31 октября 2011 года оно было обнаружено и изъято сотрудниками правоохранительных органов в ходе досмотра почтового отправления на его имя в отделении почтовой связи № *** ФГУП «***».

Подсудимый Никитин В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Луцюк Ю.В. поддержала ходатайство Никитина В.В., подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Стоянова А.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из объема обвинения покушения на незаконное хранение Никитиным В.В. без цели сбыта наркотического средства - производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)-2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанона (JWH-203) в особо крупном размере.

Действия Никитина В.В. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228 ч. 2 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого Никитину В.В. наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, ходатайство коллектива ООО «***», обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Никитина В.В. и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым преступление в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких.

Признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Никитину В.В.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Никитин В.В. судимости не имеет (л.д. 178), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 188, 189), имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало, работает (л.д. 185), с прежних мест работы также характеризуется положительно как исполнительный, вежливый, ответственный работник, не имеющий замечаний и выговоров, нарушений трудовой дисциплины (л.д.186, 187).

Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности Никитина В.В., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание виновного обстоятельства, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Никитину В.В. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется.

Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства дают суду основание не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное в качестве альтернативного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

До вступления приговора в законную силу суд оставляет в отношении Никитина В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)-2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанона (JWH-203) массой 2,77 грамма, почтовый конверт 1-го класса, упаковку от ДВД-бокса, бокс от ДВД-диска, конверт с компакт-диском CD-R, системный блок компьютера «***», с серийным номером *** (л.д. 152), следует хранить в месте их нахождения до принятия решения по выделенному уголовному делу (л.д. 176).

Процессуальные издержки в размере 3 550 рублей 61 копейки (2536 рублей 15 копеек + 1014 рублей 46 копеек) - сумма оплаты труда адвокатов на предварительном следствии (л.д. 168, 169, 170, 171, 201) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Никитина В.В. в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на Никитина В.В. обязанности:

·         являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и по графику, установленными данным органом.

·         не менять места жительства без уведомления данного органа,

·         в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Никитину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - производное фенилацетилиндола (1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон)-2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанона (JWH-203) массой 2,77 грамма, почтовый конверт 1-го класса, упаковку от ДВД-бокса, бокс от ДВД-диска, конверт с компакт-диском CD-R, системный блок компьютера «***», с серийным номером *** (л.д. 152) - хранить в месте их нахождения до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Процессуальные издержки в размере 3 550 рублей 61 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Л. Строганова