Дело № 1-28/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Архангельск 24 января 2012 года Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего – Хандусенко М.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Поповой Е.М., подсудимого – Шевчука А.А., защитника – Луцюк Ю.В., потерпевших – Д., Г., при секретаре – Копытовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шевчука А.А., судимого: 1). 10 июня 2004 года по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; приговором мирового судьи от 10 ноября 2005 года условное осуждение отменено, Шевчук А.А. направлен в места лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев, освобожден 23 октября 2008 года по отбытии срока наказания; 2). 18 июня 2009 года по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 17 июня 2011 года по отбытии срока наказания; содержащегося под стражей с 25 ноября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шевчук А.А. виновен в покушении на грабеж с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Двенадцатого ноября 2011 года около 02 часов 20 минут Шевчук А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества через открытую дверь незаконно проник в квартиру «…» дома «…» по улице «…» в г.Архангельске, откуда тайно похитил принадлежащую Д. сумку стоимостью 900 рублей, в которой находились: флакон духов стоимостью 300 рублей, зеркальце стоимостью 300 рублей, губная помада стоимостью 400 рублей, цифровой фотоаппарат стоимостью 5 000 рублей, кошелек стоимостью 900 рублей с деньгами в сумме 5180 рублей, сережками в количестве 4 штук стоимостью 50 рублей каждая, пластиковыми банковскими картами на имя Д. и полисом обязательного медицинского страхования на имя Г., не представляющими материальной ценности. Когда Шевчук А.А. вышел из квартиры, его действия были обнаружены потерпевшей Д., которая выхватила из его рук сумку. Шевчук А.А., осознавая, что противоправный характер его действий стал очевиден для потерпевшей, с целью удержания похищенного и доведения своего корыстного умысла до конца с кошельком стоимостью 900 рублей, деньгами в сумме 5180 рублей, сережками стоимостью 200 рублей и пластиковыми банковскими картами на имя Д., полисом обязательного медицинского страхования на имя Г. скрылся с места происшествия, причинив ущерб потерпевшей Д. на общую сумму 6 280 рублей. Подсудимый Шевчук А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Луцюк Ю.В. поддержала заявленное подсудимым Шевчуком А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевчук А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Шевчука А.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. За совершенное преступление Шевчук А.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шевчук А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит; имеет заболевание - «…»; проживает с женой и малолетней дочерью, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно; в 2011 году неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21, 20.1 ч.1, 12.29 ч.1 КоАП РФ, причинял побои жене (л.д.101, 102, 114, 122,124, 125-136). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шевчуку А.А., суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ признается рецидив преступлений, так как Шевчук А.А., будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, судимости за которые не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление. Шевчук А.А. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, ранее судим за совершение корыстных преступлений, в том числе тяжкого, к лишению свободы, характеризуется в целом отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками. При таких обстоятельствах суд полагает, что оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Шевчука А.А. нет, а цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений; достижимы в отношении подсудимого лишь при реальном лишении его свободы, которое он должен отбывать в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ – в исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья подсудимого, раскаяние его в содеянном (принес извинения потерпевшим) суд полагает возможным не назначать подсудимому чрезмерно строгое наказание за содеянное и дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ. При назначении наказания в соответствии со ст.68 ч.1 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных Шевчуком А.А. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, при этом, согласно части 2 указанной статьи, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется. С учетом данных о личности виновного и фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. В силу ст.97 ч.2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Шевчуку А.А. в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения. Срок отбывания наказания следует исчислять с 24 января 2012 года. В соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ в срок назначенного наказания подлежит зачету время содержания Шевчука А.А. под стражей до судебного разбирательства в период с 25 ноября 2011 года по 23 января 2012 года включительно. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в размере 3550 рублей 66 копеек, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Шевчуку А.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: сумка, флакон духов, цифровой фотоаппарат, зеркальце, губная помада, выданные потерпевшей Д. на ответственное хранение – подлежат оставлению у потерпевшей. На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шевчука А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 24 января 2012 года. Зачесть в срок назначенного Шевчуку А.А. наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства в период с 25 ноября 2011 года по 23 января 2012 года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней. Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 66 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: сумку, флакон духов, цифровой фотоаппарат, зеркальце, губную помаду – оставить у потерпевшей Д. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий М.В.Хандусенко