Дело № 1-60/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Архангельск 13 марта 2012 года Соломбальский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Строгановой О.Л. с участием: государственного обвинителя - прокурора Соломбальского района города Архангельска Мишукова С.П., подсудимого - Машьянова Е.К., защитника - адвоката Захаровой Л.Л., при секретаре судебного заседания - Мартыновой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Машьянова Е.К., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Машьянов Е.К. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – плодовые тела грибов, содержащие псилоцин и псилоцибин, совершенном в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Машьянов Е.К. 16 сентября 2011 года около 19 часов 00 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – плодовые тела грибов, содержащие псилоцин и псилоцибин общей массой 4, 74 грамма, у здания ***/*** на улице ***, незаконно сбыл указанное наркотическое средство иному лицу, при этом не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку иное лицо действовало в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Подсудимый Машьянов Е.К. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Захарова Л.Л. поддержала ходатайство Машьянова Е.К., подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с ней. Государственный обвинитель Мишуков С.П. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Машьянова Е.К. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства. При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого Машьянову Е.К. наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Машьянова Е.К. и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание. Совершенное подсудимым преступление в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких. Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Машьянову Е.К. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Машьянов Е.К. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 111), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 112, 113), имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 121), с места учебы характеризуется как добрый и общительный молодой человек, поддерживающий хорошие отношения с одноклассниками и учителями (л.д. 117). Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности Машьянова Е.К., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание виновного обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства дают суду основание не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. До вступления приговора в законную силу суд оставляет в отношении Машьянова Е.К. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: · Постановление о предоставлении результатов ОРМ; · Рапорт об обнаружении признаков состава преступления; · Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка»; · Протокол личного досмотра ***; · Протокол осмотра и вручения денежных средств; · Протокол личного досмотра ***; · Протокол личного досмотра Машьянова Е.К.; · Протокол личного досмотра ***; · Отношения в ЭКЦ УМВД России по АО; · Справку об исследовании ЭКЦ УМВД России по АО; · Акт наблюдения от 16 сентября 2011 года; · Объяснение Машьянова Е.К.; · Расписка ***; · Заявление ***; · Протокол прослушивания аудиозаписи; · Копия постановления председателя суда; · Постановление о рассекречивании; · Постановление о продлении срока проверки, · СД - диск с аудио файлами телефонных переговоров, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 81, 86), на основании ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле; · Плодовые тела грибов, содержащие псилоцин и псилоцибин общей массой 4,69 грамм, хранящиеся в камере хранения ОП № 5 УМВД России по г. Архангельску (л.д. 86), на основании ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, следует уничтожить; · Денежные средства в сумме 2650 рублей, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 86), на основании ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, следует передать в кассу РУФСБ России по Архангельской области для дальнейшего использования. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Машьянова Е.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, возложив на Машьянова Е.К. обязанности: · являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и по графику, установленными данным органом. · не менять места жительства без уведомления данного органа, · в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании. Меру пресечения Машьянову Е.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения. Вещественные доказательства: · Постановление о предоставлении результатов ОРМ; · Рапорт об обнаружении признаков состава преступления; · Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка»; · Протокол личного досмотра ***; · Протокол осмотра и вручения денежных средств; · Протокол личного досмотра ***; · Протокол личного досмотра Машьянова Е.К.; · Протокол личного досмотра ***; · Отношения в ЭКЦ УМВД России по АО; · Справку об исследовании ЭКЦ УМВД России по АО; · Акт наблюдения от 16 сентября 2011 года; · Объяснение Машьянова Е.К.; · Расписка ***; · Заявление ***; · Протокол прослушивания аудиозаписи; · Копия постановления председателя суда; · Постановление о рассекречивании; · Постановление о продлении срока проверки · СД-диск с аудио файлами телефонных переговоров - хранить при уголовном деле, · Плодовые тела грибов, содержащие псилоцин и псилоцибин общей массой 4,69 грамм – уничтожить, · Денежные средства в сумме 2650 рублей - передать в кассу РУФСБ России по Архангельской области для дальнейшего использования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Л. Строганова