Дело № 1-18/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Архангельск 20 января 2012 года Соломбальский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Строгановой О.Л. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Шестериковой С.Н., подсудимой Коровиной А.А., защитника - адвоката Малофеева В.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 20 января 2012 года, при секретаре судебного заседания Мартыновой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коровиной А.А., судимостей не имеющей, содержащейся под стражей с 24 октября 2011 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коровина А.А. виновна в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном с причинением значительного ущерба Х.Н.М., а также в краже имущества Е. Преступления совершены в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Коровина А.А. 25 мая 2011 года в дневное время, находясь на лестничной площадке *** этажа в *** подъезде дома ***/*** на улице ***, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, представившись Х. работником прокуратуры и введя его в заблуждение, сообщив, что от матери несовершеннолетней К. в отношении него по факту нахождения в близких отношениях с К. поступило заявление, попросила Х. передать ей денежные средства в размере 10800 рублей за нерассмотрение ею данного заявления. Опасаясь ответственности, Х. передал Коровиной А.А. деньги в размере 10500 рублей, принадлежащие его матери Х.Н.М., получив которые Коровина А.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Х.Н.М. значительный ущерб в размере 10500 рублей. Она же, в период с 01.00 часов до 08.00 часов 02 сентября 2011 года, находясь в квартире *** дома *** на улице ***, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, похитила принадлежащие Е. банку кофе, стоимостью 340 рублей и денежные средства в размере 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Е. ущерб в размере 5340 рублей. Подсудимая Коровина А.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимой - адвокат Малофеев В.В. поддержал ходатайство Коровиной А.А., подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Шестерикова С.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Коровиной А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Согласно заключению комиссии экспертов Коровина А.А. страдала и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме «***), в настоящее время состояние компенсации». В период совершения инкриминируемых деяний Коровина А.А. страдала «***», которое было в тот период компенсированным, она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и могла ими руководить. В настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 134-136). У суда нет оснований не доверять результатам экспертизы, которая проведена комиссией высококвалифицированных экспертов, имеющих значительный стаж профессиональной деятельности, по результатам обследования подсудимой и изучения материалов дела и полной медицинской документации в отношении нее. Поэтому Коровина А.А. по отношению к совершенным преступлениям является вменяемой и подлежит уголовной ответственности на общих основаниях. При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого Коровиной А.А. наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание виновной, влияние назначаемого наказания на исправление Коровиной А.А. и на условия жизни ее семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание. Совершенные подсудимой преступления в соответствии с ч.ч. 2, 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести. Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению в отношении имущества потерпевшего Е. (л.д. 93), наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Коровиной А.А. Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую не имеется. Коровина А.А. судимостей не имеет (л.д. 156), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 158, 159), с 2006 года зарегистрирована по адресу: г. Архангельск, ул. ***, д. ***, кв. ***, по данному адресу не проживает с момента регистрации (л.д. 165), за время содержания в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Архангельской области зарекомендовала себя удовлетворительно (л.д. 167). Как следует из материалов уголовного дела и пояснений подсудимой в судебном заседании, малолетний ребенок Коровиной А.А. находится в ГУЗ «***». Учитывая изложенное, все обстоятельства дела, личность Коровиной А.А. суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений будет достигнуто при назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы и оснований для применения к ней положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или с освобождением от его отбывания не находит. Смягчающие наказание подсудимой обстоятельства дают суду основание не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Коровиной А.А. надлежит отбывать в колонии-поселении. До вступления приговора в законную силу суд оставляет в отношении подсудимой меру пресечения в виде заключения под стражу. Исковые требования потерпевшего Е. в размере 5340 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК подлежат удовлетворению, поскольку факт причинения данного имущественного ущерба и вина Коровиной А.А. нашли свое отражение в обстоятельствах преступления, признанных судом доказанным. Процессуальные издержки в размере 5 072 рублей 40 копеек (4 565 рублей 16 копеек + 507 рублей 24 копейки) - сумма оплаты труда адвокатов по назначению на предварительном следствии (л.д. 181, 182, 189) и в судебном заседании в защиту интересов Коровиной А.А. в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коровину А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, - по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 70 часов обязательных работ. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Коровиной А.А. 1 год лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Направить Коровину А.А. в колонию-поселение под конвоем. Срок наказания Коровиной А.А. исчислять с 20 января 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Коровиной А.А. под стражей с 24 октября 2011 года по 19 января 2012 года. Взыскать с осужденной Коровиной А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Е. 5 340 рублей. Меру пресечения Коровиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Процессуальные издержки в размере 5 072 рублей 40 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий О.Л. Строганова