Обвинительный приговор в особом порядке



Дело № 1-62/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Архангельск 13 марта 2012 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска Поповой Е.М.,

подсудимого Агафонова О.Т., его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Малицыной О.П.,

потерпевшего М.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении АГАФОНОВА О.Т.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Агафонов О.Т. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

так он, после совершения им административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, находясь в состоянии алкогольного опьянения на перекрестке улиц «***» и «***» в городе Архангельске, с целью воспрепятствования законным действиям представителя власти, в период времени с 21.00 до 22.00 часов 19 декабря 2011 года умышленно применил насилие не опасное для жизни и здоровья, чем причинил физическую боль, нанеся удар кулаком правой руки в область лица слева полицейскому – водителю взвода полиции № «***» роты полиции № «***» батальона полиции ОВО УМВД России по г.Архангельску М., находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей на основании ст.12 Федерального закона «О полиции» и своей должностной инструкции, согласно которым он обязан предостерегать граждан от совершения противоправных действий, разъяснять им недопустимость антиобщественного поведения, содействовать сотрудникам органов внутренних дел в профилактике, выявлении и пресечении правонарушений, предотвращать их совершение.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Агафонов О.Т. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник – адвокат полностью поддерживает заявленное ходатайство, и подтвердила, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший М. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, т.к. он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справке ИЦ УВД АО (л.д.89) Агафонов О.Т. ранее не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.77,78).

К смягчающим вину Агафонова О.Т. обстоятельствам в соответствии с п.«и,г» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Участковым уполномоченным полиции Агафонов О.Т. характеризуется положительно: трудоустроен, жалоб на его поведение в быту не поступало (л.д.81,82). По месту работы он также характеризуется положительно.

На основании изложенного, учитывая, что Агафонов О.Т. впервые совершил преступление против порядка управления, отнесенное Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, и, учитывая совокупность смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, достижимы при назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, а в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением статей 64 УК РФ, судом не установлено и оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Меру пресечения Агафонову О.Т., избранную в ходе предварительного следствия, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 18 копеек взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АГАФОНОВА О.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Агафонову О.Т. отменить.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 18 копеек отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий И.П. Журавлева