Дело № 1-34/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Архангельск 15 февраля 2012 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П., при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска Богданова Н.С., подсудимого Соловьева В.Ю., его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Нутрихиной К.С., потерпевшей М., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СОЛОВЬЕВА В.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ. Исследовав материалы дела суд, установил: Соловьев В.Ю., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью М., при следующих обстоятельствах: так он, управляя технически исправным автомобилем «***» с государственными номерными знаками «***», следовал на нем около 22 часов 08 минут 04 октября 2011 года по проезжей части улицы «***» в сторону улицы «***» города Архангельска, и, приближаясь к перекрестку с улицей «***», по которому движение регулируется сигналами светофоров, продолжил движение на запрещающий красный сигнал светофора, не предприняв мер к снижению скорости автомобиля, выехал на перекресток с улицей «***», и на переходном переходе проезжей части улицы «***» города Архангельска допустил наезд на пешехода М., после чего Соловьев В.Ю. оставил место дорожно-транспортного происшествия. В результате столкновения потерпевшей по неосторожности были причинены телесные повреждения характера: ссадины, тупой закрытой черепно-мозговой травмы и травмы левой нижней конечности, которые в совокупности по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, полной утраты профессиональной трудоспособности, согласно п. 6.11.8. Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года №194н, оцениваются как тяжкий вред здоровью. Своими действиями Соловьев В.Ю. нарушил требования правил дорожного движения РФ (ПДД РФ): · п.10.1 (абзац 2) ПДД РФ, обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; · п.6.2, согласно которому круглые сигналы светофора имеют значения: красные сигнал – запрещает движение; · п.6.13, обязывающего водителя при запрещающем сигнале светофора остановиться перед стоп – линией, а при ее отсутствии на перекрестке – перед пересекаемой проезжей частью; · п.1.3, обязывающего участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров; · п.1.5, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; · п.2.5, обязывающего водителя, причастного к дорожно-транспортному происшествию немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь, сообщить о случившемся в полицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Соловьев В.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник – адвокат Нутрихина К.С. полностью поддержала заявленное ходатайство, и подтвердила, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. Государственный обвинитель Богданов Н.С. и потерпевшая М. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ, т.к. так как он, управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения РФ, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Согласно справке ИЦ УВД АО (л.д.98) Соловьев В.Ю. судимости не имеет, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.99,100). К смягчающим вину Соловьева В.Ю. обстоятельствам в соответствии с п.«г, и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, которую суд усматривает из его объяснений (л.д.28), признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства и работы Соловьев В.Ю. характеризуется положительно (л.д.104, 106). На основании изложенного, учитывая, что Соловьев В.Ю. впервые совершил неосторожное преступление небольшой тяжести; и, принимая во внимание совокупность смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, достижимы при назначении ему наказания в виде ограничения свободы. Также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами, т.к. он вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, и данный вид деятельности для него и его семьи является единственным источником дохода. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено. Меру пресечения Соловьеву В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить. Заявленные потерпевшей М. гражданский иск: о возмещении причиненного ей материального ущерба в сумме 62255 рублей 80 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со статьями 1064, 1079 ГК РФ, т.к. подтверждается представленными потерпевшей документами, и признан подсудимым; о взыскании расходов на юридическую помощь по составлению искового заявления в сумме 1500 рублей подлежат взысканию с подсудимого в соответствии с ч.3 ст.42 и п. 1 ч.2 ст.131 УПК РФ; о компенсации морального вреда в сумме 450 000 рублей также подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.151 ГК РФ, т.к. в связи с данным дорожно-транспортным происшествием потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, она длительное время находилась на больничном, перенесла операцию, физические и нравственные страдания и до настоящего времени еще полностью не восстановила свое здоровье. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 18 копеек взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СОЛОВЬЕВА В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, установив ограничения: не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования город Архангельск, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Возложить на осужденного обязанность являться в указанный специализированный орган один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соловьеву В.Ю. отменить. Взыскать с Соловьева В.Ю. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 62 255 рублей 80 копеек; в счет компенсации морального вреда 450 000 рублей; процессуальные издержки, выразившиеся в расходах на представителя в сумме 1500 рублей; всего взыскать 513 755 рублей 80 копеек. Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 18 копеек отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий И.П. Журавлева