Обвинительный приговор в особом порядке



Дело №1-81/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Архангельск 22 марта 2012 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска Стояновой А.В.,

подсудимого Селиванова А.В., его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г.Архангельска Нутрихиной К.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении СЕЛИВАНОВА А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228; ч.1 ст.232 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Селиванов А.В. виновен в организации и содержании притона для потребления наркотических средств; а также в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

так он, проживая в квартире № «***» дома № «***» по улице «***» в городе Архангельске, умышленно в один из дней сентября 2011 года по 31 января 2012 года организовал и содержал притон для потребления наркотического средства: кустарно изготовленного препарата из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, путем внутривенных инъекций, наладив и создав условия для систематического незаконного его изготовления, и, организовав для этого приобретение необходимых ингредиентов и оборудования, подыскав потребителей указанного наркотического средства, где он в указанный период времени совместно с другими наркозависимыми лицами неоднократно внутривенно потребляли препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, изготовленный им кустарным способом; обеспечивая, таким образом, систематическое функционирование притона, проводил в нем уборку, поддерживая чистоту и порядок.

Кроме того, Селиванов А.В. в вечернее время 31 января 2012 года, имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в квартире № «***» дома № «***» по ул. «***» г.Архангельска, путем проведения химических реакций кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство – препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин без цели сбыта, общей массой не менее 0,615 грамма, то есть в крупном размере, после чего передал его К., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, который в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области 01 февраля 2012 года в период времени с 00 часов 40 минут до 00 часов 50 минут в указанной квартире, добровольно выдал наркотическое средство.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Селиванов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник – адвокат Нутрихина К.С. полностью поддерживает заявленное ходатайство, и подтвердила, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Стоянова А.В. также не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует: по ч.1 ст.232 УК РФ, т.к. он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств; по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справке ИЦ УВД АО (л.д.160) Селиванов А.В. юридически не судим, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.161,162).

К смягчающим вину Селиванова А.В. обстоятельствам в соответствии с п.«и» ч. 1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не усматривает.

По месту работу подсудимый характеризуется следующим образом: зарекомендовал себя грамотным специалистом, поручаемую работу делает аккуратно и в срок, к исполнению обязанностей подходит ответственно, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был, взысканий не имел (л.д.166).

На основании изложенного и учитывая, что Селиванов А.В. совершил два умышленных преступления, отнесенных Уголовным законом РФ к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, и, принимая во внимание высокую общественную опасность совершенных им преступлений, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений достижимы в отношении Селиванова А.В. лишь при назначении ему наказания в виде лишении свободы, но без ограничения свободы и без реального отбытия наказания, применив к нему ст. 73 УК РФ.

При назначении срока наказания суд учитывает совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств и требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Селиванову А.В. наказание с применением статей 64 УК РФ судом не установлено, и оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) не имеется.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении следует отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств РУФСКН РФ по Архангельской области: три шприца емкостью 22мл., в каждом из которых находится наркотическое средство – препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин общей массой 0,508гр.; шприц емкостью 22мл. с остатками вещества бурого цвета; шприц емкостью 12мл.; бутылка из полимерного материала, с находящейся в ней жидкостью с осадком; бутылка из полимерного материала с этикеткой с надписью «***» с находящейся в ней жидкостью с осадком; бутылка из полимерного материала с этикеткой с надписью «***» с находящейся в ней прозрачной жидкостью, а также к данной бутылке скотчем прикреплен инсулиновый шприц; бутылка из полимерного материала с находящейся в нем жидкостью с осадком; самодельная воронка, изготовленная из горлышка бутылки из полимерного материала; четыре упаковки из-под лекарственного препарата «***» с бутылками; четыре использованных шприца емкостью 22мл.; самодельные весы, изготовленные из двух шприцев; подлежат уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 5072 рубля 30 копеек взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕЛИВАНОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

·        по ч.1 ст.232 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

·        по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказания считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в соответствии с установленным ими графиком и периодичностью, не менять без предварительного уведомления данного органа места работы и жительства и в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу и при наличии показаний пройти курс лечения от наркомании, выполняя все рекомендации врача.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: три шприца емкостью 22мл., в каждом из которых находится наркотическое средство – препарат из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин общей массой 0,508гр.; шприц емкостью 22мл. с остатками вещества бурого цвета; шприц емкостью 12мл.; бутылку из полимерного материала, с находящейся в ней жидкостью с осадком; бутылку из полимерного материала с этикеткой с надписью «***», с находящейся в ней жидкостью с осадком; бутылку из полимерного материала с этикеткой с надписью «***», с находящейся в ней прозрачной жидкостью, прикрепленный к бутылке скотчем инсулиновый шприц; бутылку из полимерного материала, с находящейся в ней жидкостью с осадком; самодельную воронку; четыре упаковки из-под лекарственного препарата «***» с бутылками; четыре использованных шприца емкостью 22мл.; самодельные весы – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 5072 рубля 30 копеек отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий И.П. Журавлева