ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Соломбальский районный суд <адрес> в составе председательствующего Лоскутова А.Н., при секретарях судебного заседания ФИО4, ФИО5, с участием государственных обвинителей - помощников прокурора <адрес> ФИО21, САВ, подсудимого КАА, защитника - адвоката ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КАА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, со средним специальным образованием, не имеющего определенных занятий, проживающего по адресу: <адрес>, ул.ХКС <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Соломбальским районным судом <адрес> по пп.«а,б,г» ч. 2 ст. 161, пп.«а,б,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением Соломбальского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с исполнением наказания в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 228.1, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 313 УК РФ, УСТАНОВИЛ: КАА совершил преступления, связанные с наркотическими средствами, а также побег из-под стражи в период предварительного заключения. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по улице ХКС в <адрес> КАА и ХКС С.Ф. договорились о совместном незаконном сбыте наркотического средства гашиш, распределив между собой роли по незаконному распространению данного наркотического средства. Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору и согласно распределению ролей, КАА ДД.ММ.ГГГГ поез<адрес> прибыл в <адрес>, где в период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица на общие с ХКС денежные средства незаконно приобрел не менее 0,43 грамма наркотического средства гашиш, которое ДД.ММ.ГГГГ поез<адрес>А незаконно перевез в <адрес>, где в <адрес> с ХКС расфасовал гашиш в удобную для сбыта упаковку и незаконно хранил его. ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов ХКС, подыскав покупателя наркотического средства и договорившись с ним о продаже гашиша, в этот же день около 20 часов у <адрес> в <адрес>, действуя в сговоре с КАА, незаконно сбыл, продав покупателю, полученное от КАА наркотическое средство гашиш массой 0,43 грамма за 600 рублей, которыми КАА и ХКС распорядились по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут КАА, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, в <адрес> по ул. ХКС в <адрес>, незаконно сбыл ДЯО, намереваясь получить от него 20000 рублей, наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 26,63 граммов, которое ранее в период с 7 по ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел в <адрес>, незаконно перевез на поезде в <адрес> и незаконно хранил в указанной квартире. ДД.ММ.ГГГГоколо 13 часовКондаков, находясь в предварительном заключении на основании судебного решения, которым ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок, с учётом продления, с 14 января по ДД.ММ.ГГГГ, после доставления сотрудниками отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых при УВД <адрес> из следственного изолятора № УФСИН России по <адрес> в Региональное управление ФСКН <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, реализуя умысел на побег из-под стражи, при производстве следственных действий выпрыгнул из окна кабинета следователя №, находящегося на 2-м этаже указанного здания, скрылся, получил реальную возможность действовать по своему усмотрению в силу утраты над ним контроля со стороны сотрудников УФСИН, УВД и РУФСКН России по <адрес>. КАА вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.228.1 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признал в полном объеме и показал, что о сбыте наркотических средств с ХКС он не договаривался, в Санкт-Петербурге он по просьбе и на деньги ХКС приобрел для него гашиш, который отдал ХКС. В начале января 2011 года он в Санкт-Петербурге приобрел для Доманина 30 грамм гашиша, который у себя дома передал Доманину. Он (КАА) действовал по просьбе Доманина, гашиш приобрел на деньги данного лица. Виновность КАА в совершении преступлений, связанных с наркотическими средствами, подтверждается совокупностью следующих доказательств. Свидетель АСВ, сотрудник наркоконтроля, показал, что в оперативную службу РУ ФСКН по <адрес> поступила информация о том, что КАА и ХКС причастны к распространению наркотического средства гашиш, за домом КАА было установлено наблюдение, также организовано прослушивание телефонных переговоров. В январе 2011 года КАА выехал в Санкт-Петербург, вернулся 11 января с наркотическими средствами в Архангельск, где КАА и ХКС были задержаны. ХКС С.Ф., допрошенный в качестве подозреваемого, показал, что в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ в доме КАА, расположенного на ул. ХКС, КАА в присутствии Морошкиной Людмилы предложил ему (ХКС) съездить в <адрес> и купить наркотическое средство гашиш, чтобы продать его и заработать денег. Он (ХКС) и КАА намеревались купить гашиша на сумму 20000 рублей. Он (ХКС) передал КАА на приобретение гашиша 10000 рублей, КАА взял свои деньги и ДД.ММ.ГГГГуехал на поезде «Архангельск-Санкт-Петербург», после возвращения КАА поездом в Архангельск ДД.ММ.ГГГГ, он (ХКС) встретился с КАА в <адрес>. 13 по ул. ХКС, где он (ХКС) и КАА разделили гашиш для дальнейшей продажи по 1 грамму, при этом каждый из них резал, взвешивал и упаковывал гашиш в фольгу. 12 января Бурлаков по телефону попросил продать ему полграмма гашиша, он (ХКС) взял у КАА гашиш и у магазина «Афанасий» по <адрес>, получив от Бурлакова 600 рублей, передал ему 1 кусочек гашиша массой 0,5 грамма, из полученных денежных средств 300 рублей отдал КАА, остальные деньги оставил себе (т.2, л.д. 4-5). Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, ХКС дополнил, что согласно договоренности, КАА в Санкт-Петербурге должен был приобрести гашиш по цене 180-200 рублей за 1 грамм с целью его продажи в Архангельске по более высокой стоимости. Они сложились денежными средствами, каждый по 10000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время по предварительной договоренности с КАА он (ХКС) возле магазина «Афанасий» по <адрес> продал Бурлакову, которому ранее сообщил о возможности приобретения у него гашиша по цене 1200 рублей за 1 грамм, полграмма гашиша за 600 рублей, половину которых отдал КАА. Он (ХКС) и КАА взвешивали гашиш на электронных весах, принадлежащих ему (ХКС), эти же весы КАА брал с собой в Санкт-Петербург. ДД.ММ.ГГГГ он (ХКС) Доманину гашиш не сбывал, о сбыте гашиша Доманину большого количества гашиша они не договаривались, КАА ничего ему не говорил и денег ему не передавал (т.2, л.д. 12-13). При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 15-16) ХКС подтвердил свои показания, дополнив, что после расфасовки гашиша совместно с КАА, они поместили наркотик в фольгированную бумагу, при необходимости получения половины грамма он (ХКС) делил свёрток пополам. В судебном заседании, подтвердив эти показания, свидетель ХКС С.Ф. также показал о том, что в январе 2011 года КАА из <адрес> привез гашиш, приобретенный на их общие деньги. Наркотическое средство они взвесили и расфасовали по 1 грамму. 11 января гашиш массой 0,5 грамма был продан Бурлакову у магазина «Афанасий» за 600 рублей. О купле-продаже гашиша между Доманиным и КАА он не знал. Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 62-64) следует, что у ХКС изъято 300 рублей купюрами по 100 рублей. Свидетель МЛА при допросе ДД.ММ.ГГГГ показала, что в первых числах января 2011 года в <адрес> по ул. ХКС и КАА решили купить гашиш в Санкт-Петербурге, продать его в Архангельске, и таким образом заработать денег. ДД.ММ.ГГГГ она и КАА на поезде уехали в Санкт-Петербург, после возвращения поездом в Архангельск ДД.ММ.ГГГГ ХКС и КАА в <адрес> по ул.ХКС разделили гашиш на части и куда-то его убрали в квартире (т.1, л.д. 200-201). Согласно данным информационно-поисковой системы «Транспорт» (т. 1, л.д.191-192) КАА ДД.ММ.ГГГГ приобрел проездные документы на поез<адрес> следующий из Архангельска до станции Нарачино (конечного пункта назначения указанного поезда сообщением «Архангельск-Санкт-Петербург»), а ДД.ММ.ГГГГ на поез<адрес>А следующий в обратном направлении. Отправление/прибытие поездов: №/ДД.ММ.ГГГГ, №А - 10/ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель БАА в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он решил приобрести гашиш у ХКС, имеющего прозвище «Толстый», который ранее сообщил ему о возможности покупки у него (ХКС) данного наркотического средства по цене 600 рублей за полграмма, обозначаемого в разговоре словом «полка». Он (Бурлаков) позвонил ХКС, попросил продать полграмма гашиша, они договорились о встрече, около 20 часов возле магазина «Афанасий» он (Бурлаков) отдал ХКС 600 рублей купюрами по 100 рублей, а ХКС передал ему полграмма гашиша, завернутого в фольгу. В этот же деньон (Бурлаков) был остановлен сотрудниками наркоконтроля, у него был изъят гашиш, приобретенный у ХКС, а также трубка для курения (т. 1, л.д. 194-195). В судебном заседании свидетель БАА подтвердил эти показания, сообщив о том, что действительно в январе 2011 года около магазина «Афанасий» ХКС передал ему полграмма гашиша, с которым он был задержан сотрудниками ФСКН. Из протокола личного досмотраБАА, справки об исследовании и заключения эксперта следует, чтоДД.ММ.ГГГГ с 20 час. 55 мин. до 21 час. 25 мин. у Бурлакова было изъято упакованное в фольгу вещество коричневого цвета (т.1, л.д. 24-26), являющееся наркотическим средством гашишем массой, с учетом израсходования в ходе первоначального исследования 0,12 грамма вещества, 0,43 грамма (т.1, л.д. 28, 107-110). В ходе личного досмотра Бурлаков пояснил, что гашиш он приобрел около 20 часов около магазина «Афанасий» у ДД.ММ.ГГГГ по прозвищу «Толстый» (т.1, л.д. 24-26). Согласно протоколу обследования жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.36-40), в <адрес> по ул. ХКС <адрес> обнаружены и изъяты рулон фольги, фрагменты фольги, а также весы «Витек», на поверхности грузовой площадки которых согласно заключению эксперта (т.1, л.д. 123-127) выявлены следы наркотического средства тетрарагидроканнабинола - наркотически активного компонента конопли и изготавливаемых из нее наркотических средств, в том числе гашиша. Из показаний свидетеля САС на предварительном следствии (т.1, л.д.216) следует, что он неоднократно приобретал у ХКС гашиш, который они называли различными словами, в том числе «камень». У ХКС имелись электронные весы, и который в январе 2011 года отказался передать ему эти весы, так как они были нужны ему (ХКС). В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ А.С. подтвердив эти показания, показал, что у ХКС он покупал полграмма гашиша за 600 рублей, гашиш он также приобретал и у КАА. Из показанийсвидетеля ДМД в судебном заседании и его показаний на предварительном следствии, исследованных в соответствии с ч. 3 ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.196-197, 198-199), которые Дьячков в суде подтвердил, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в первом подъезде <адрес> по ул. ХКС, где проживает КАА, ХКС передал ему завернутый в фольгу кусочек гашиша, погасив денежный долг. В этот день он был вместе с Николашкиным. Свидетель НАН в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания (т.1, л.д. 204-205). В судебном заседании свои показания Николашкин подтвердил. Согласно заключениям экспертов (т.1, л.д. 89-90, 98-99, 101-102) в моче свидетелей НАН, ДМД, БАА обнаружены каннабиноиды (марихуана, гашиш), кроме этого, в изъятых у ДМД ДД.ММ.ГГГГ микрочастицах растительного происхождения выявлены следы наркотического средства тетрарагидроканнабинола - наркотически активного компонента конопли, и изготавливаемых из нее наркотических средств, в том числе гашиша (т.1, л.д.43-44, 120-121). Следы аналогичного наркотического средства были обнаружены и на курительной трубке, изъятой у Бурлакова при личном досмотре (т.1, л.д. 24-26, 116-118). Заключения экспертов соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ. Оснований сомневаться в квалификации экспертов и обоснованности выводов экспертиз у суда не имеется. Из протокола явки с повинной ДЯО (т.1, л.д. 206) видно, что Доманин ДД.ММ.ГГГГ сообщил о том, что он в этот день по договоренности с КАА приобрел у данного лица наркотическое средство гашиш. Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Доманин показал, что КАА он знал как лицо, у которого можно купить наркотическое средство гашиш, что он неоднократно делал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время КАА предложил ему приобрести 30 грамм гашиша за 20000 рублей, он (Доманин) согласился, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он пришёл домой к КАА, где тот передал ему (Доманину) 30 свёртков с гашишом, сообщив о массе гашиша - 30 грамм, а также передаче ему 20000 рублей до конца января 2011 года. В тот же день он (Доманин) был задержан сотрудниками наркоконтроля, у него был изъят гашиш, приобретенный у КАА (т.1, л.д. 207-208). Допрошенный в качестве свидетеля (т.1, л.д. 211-212) Доманин дал аналогичные показания, подтвердив продажу ему ДД.ММ.ГГГГ КАА 30 грамм наркотического средства гашиш за 20000 рублей с оплатой в течение января 2011 года. В судебном заседании, подтвердив эти показания, свидетель ДЯО также показал о том, что в январе 2011 года, созвонившись перед встречей, в <адрес> по ул. ХКС он приобрел у КАА 30 грамм гашиша, деньги за который должен был отдать в течение месяца. Деньги на приобретение гашиша он КАА не передавал. Из протокола личного досмотраДоманинаЯ.О., справки об исследовании и заключения эксперта следует, чтоДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 20 мин. до 16 час. 50 мин. у Доманина было изъято 30 кусков упакованного в фольгу вещества коричневого цвета (т.1, л.д. 54-57), являющегося наркотическим средством гашишем массой, с учетом израсходования в ходе первоначального исследования 3 грамм вещества, 26,63 граммов (т.1, л.д. 59, 112-114). В ходе личного досмотра Доманин пояснил, что наркотическое средство он приобрел около часа назад у КАА (т.1, л.д. 54-57). Согласно заключению эксперта (т.1, л.д.137-142) фрагменты фольги, из которых изготовлены свёртки с веществом, изъятым у Доманина и Бурлакова, и фольга в рулоне и фрагменты фольги, изъятые в ходе обследования <адрес> по ул.ХКС <адрес>, вероятно могли составлять единое целое, поскольку между ними были установлены совпадения по материалу изготовления, цвету, оттенку и толщине материала. Из протокола осмотра и прослушивания диска №с с фонограммой телефонных переговоров, полученной в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 171-181, 182-187), следует, что: - ДД.ММ.ГГГГ КАА из <адрес> позвонил в <адрес> и договаривался с другим лицом о встрече 10 января, связанной с гашишом, обозначенным при разговоре как «камень», ДД.ММ.ГГГГ КАА в ходе повторного телефонного разговора сообщил о выезде вместе с Людмилой из <адрес> 6 числа, - ДД.ММ.ГГГГ Бурлаков позвонил ХКС, предложив сделать «полочку», на что ХКС согласился, назвав место встречи - «Афанасий». В этот же день ХКС в ходе другого телефонного разговора подтвердил передачу ему Бурлаковым 600 рублей, - ДД.ММ.ГГГГ КАА предложил Доманину встретится у него (КАА) дома по вопросу передачи Доманину «камня» (гашиша), при этом КАА сообщил о необходимости встречи в отсутствие лица по прозвищу «Толстый», на что Доманин пообещал забрать гашиш на следующий день. Согласно протоколу осмотра предметов (т.1 л.д. 155, 157-159, 182-187) диск №с с фонограммой телефонных переговоров, а также перечисленные средства, вещества и предметы, изъятые у ХКС, Доманина, Бурлакова, Дьячкова, в ходе обследования жилища КАА, осмотрены и постановлениями следователя приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 156, 188). При дополнительном осмотре в ходе судебного следствия вещественного доказательства - весов «Витек» - установлено, что цена деления весов 1 грамм. Действия КАА в отношении гашиша массой 0,43 грамма суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 228.1УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, по следующим основаниям. Из приведенных доказательств, в частности показаний ХКС, данных при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а затем свидетеля, показаний свидетелей Морошкиной от ДД.ММ.ГГГГ и Бурлакова видно, что КАА и ХКС заранее договорились о совместном приобретении наркотического средства гашиша и его последующем сбыте, распределив между собой роли, в соответствии с которыми КАА в другом городе на общие с ХКС деньги приобрел гашиш, в Архангельске в квартире КАА они совместно расфасовали гашиш в удобную для реализации упаковку (свёртки из фольги), ХКС подыскал покупателя, и, получив от КАА наркотик, продал его покупателю за 600 рублей, половину которых передал КАА. Приобретение гашиша в Санкт-Петербурге, передача наркотика ХКС не отрицается и самим КАА, при этом его показания об отсутствии сговора и о приобретении гашиша по просьбе и исключительно на деньги ХКС суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются подробными и последовательными показаниями ХКС об обратном, которые подтверждаются указанными показаниями свидетеля Морошкиной, присутствовавшей при обсуждении плана сбыта гашиша с целью получения денежных средств, содержанием телефонных переговоров КАА о встрече в Санкт-Петербурге с целью приобретения гашиша, показаниями свидетеля Бурлакова о продаже ему ХКС наркотика и передаче ХКС 600 рублей купюрами по 100 рублей, три из которых были изъяты у ХКС, что подтверждает его показания о равном участии как в приобретении гашиша (по 10000 рублей с каждого), так и одинаковом распределении дохода от незаконного сбыта наркотических средств, а также показаниями свидетелей Сергеева, Дьячкова, Николашкина о фактах приобретения гашиша у КАА и ХКС, что подтверждается обнаружением в моче свидетелей каннабиноидов (марихуана, гашиш). Оснований не доверять показаниям указанных лиц не имеется, причин для оговора подсудимого с их стороны не усматривается. Показания свидетеля Морошкиной при допросе ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии каких-либо событий, связанных с приобретением и последующем сбытом гашиша, а также аналогичные показания свидетеля в судебном заседании, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются её показаниями от ДД.ММ.ГГГГ, которые даны непосредственно после совершения преступления, подробны, согласуются с другими приведенными в приговоре доказательствами. Из протокола данного следственного действия видно, что Морошкина заявила о хорошем состоянии здоровья и об отсутствии обстоятельств, препятствующих допросу, протокол прочитан Морошкиной лично, подписан без замечаний (т.1, л.д.200-201). Поэтому суд, несмотря на заявление Морошкиной о даче показаний в сильном наркотическом опьянении и отказ от них, считает достоверными её первые показания, а изменение показаний расценивает как способ оказания помощи в уклонении от ответственности за содеянное подсудимому КАА, с которым она вместе проживала около одного года. Как установлено в судебном заседании, цена деления весов «Витек», изъятых в жилище КАА, составляет 1 грамм, что соответствует показаниям ХКС о том, что привезенный из Санкт-Петербурга КАА гашиш он взвесили и разделили по 1 грамму. Согласно заключению эксперта на поверхности грузовой площадки весов выявлены следы наркотически активного компонента гашиша. Как показал ХКС, для получения половины грамма он делил свёрток пополам, что подтверждается массой наркотического средства, изъятого у Бурлакова, - 0,43 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» оборот наркотического средства - гашиш - на территории РФ запрещен. Незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. За реализованный гашиш КАА и ХКС получали деньги, то есть они, путем продажи, распространяли принадлежащее им наркотическое средство другим лицам. Ответственность лица за сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору наступает независимо от их размера. Объем обвинения изменён судом в сторону смягчения с учётом позиции государственного обвинителя, мотивированного исключившего эпизоды незаконного сбыта наркотического средства Николашкину, Дьячкову, Алексееву, Шутько и ДД.ММ.ГГГГ - Бурлакову. Действия КАА в отношении гашиша массой 26,63 граммов суд квалифицирует по п. «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. КАА не отрицает, что он в Санкт-Петербурге приобрел гашиш, перевёз наркотик в Архангельск, где передал его Доманину. Показания КАА о том, что он действовал в интересах приобретателя, купив гашиш на деньги Доманина, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются подробными и последовательными показаниями Доманина об обратном, которые подтверждаются содержанием их телефонных переговоров ДД.ММ.ГГГГ о передаче гашиша КАА Доманину на следующий день по месту жительства подсудимого и в отсутствие ХКС, что подтверждается показаниями данного лица; изъятием ДД.ММ.ГГГГ 30 свёртков с гашишом у Доманина, который непосредственно после обнаружения преступления сообщил о приобретении наркотика у КАА; показаниями свидетеля Сергеева о фактах приобретения гашиша у КАА. Оснований не доверять показаниям указанных лиц не имеется, причин для оговора подсудимого с их стороны не усматривается. Из показаний Доманина и результатов прослушивания телефонных переговоров следует, что ДД.ММ.ГГГГ состоялся телефонный разговор с КАА, в ходе которого КАА выступил инициатором встречи с целью передачи гашиша Доманину, в тот же день при личной встрече КАА подтвердил свои намерения, предложив приобрести у него гашиш на его условиях. Каких-либо противоречий, ставящих под сомнение достоверность показаний Доманина, не имеется. Доманин последовательно утверждал о том, что ДД.ММ.ГГГГ именно со стороны КАА поступило предложение приобрести гашиш, что согласуется со сведениями, содержащимися в фонограмме их переговоров, в которых нет данных о уже состоявшейся оплате Доманиным наркотического средства. Корыстный характер действий КАА очевиден. Стоимость 1 грамма гашиша в Санкт-Петербурге 180-200 рублей, КАА сбыл Доманину около 27 граммов, намереваясь получить 20000 рублей. Органами следствия по данному преступлению КАА не обвинялся в том, что он расфасовывал гашиш с помощью весов. Как установлено судом КАА в отношении данного наркотика действовал самостоятельно. Согласно материалом дела у Доманина изъято 30 свёртков с гашишом массой 26,63 граммов. Передача этого наркотического средства не отрицается подсудимым КАА. Вопреки утверждению стороны защиты, в материалах дела нет сведений о телефонных переговорах между КАА и Доманиным ДД.ММ.ГГГГ. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» оборот в Российской Федерации наркотического средства - гашиша - запрещен, особо крупный размер данного средства составляет свыше 25 граммов. Незаконным сбытом наркотических средств являются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам. За реализованный гашиш КАА намеревался получить деньги, то есть он, путем продажи, распространял принадлежащее ему наркотическое средство другим лицам. Гашиш массой 26,63 граммов, который КАА незаконно сбыл Доманину, по весу, установленному нормативными актами, относится к наркотическим средствам в особо крупном размере. Оснований для признания недопустимыми доказательствами показания ХКС и Доманина в ходе предварительного расследования не имеется, поскольку они получены органами следствия в соответствии с требованиями закона, в том числе с участием защитника. В дальнейшем по другим уголовным дела ХКС и Доманин были осуждены за совершение преступлений, связанных с наркотическим средством гашиш массой 0,43 грамма и 26,63 граммов. По настоящему уголовному делу ХКС и Доманин допрошены в качестве свидетелей, показания которых считать недопустимыми, у суда также не имеется оснований, так как они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и ст. 51 Конституции РФ. Требования ст. 89 УПК РФ соблюдены. Из показаний сотрудника наркоконтроля АСВ, содержания материалов оперативно-розыскной деятельности, а также порядка их предоставления следователю видно, что оперативно-розыскные мероприятия, в том числе ограничивающие конституционные права человека и гражданина на тайну телефонных переговоров и неприкосновенность жилища (т.1, л.д.19-44, 50-59, 160-181), проведены и предоставлены следователю в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у КАА независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, со стороны которых не было каких-либо действий, направленных на склонение подсудимого к сбыту наркотических средств. Из материалов дела видно, что сотрудникам наркоконтроля поступила информация о причастности КАА и ХКС к сбыту наркотических средств, в декабре 2010 года было организовано прослушивание телефонных переговоров, установлен круг лиц, причастных к преступлению, а также дата и место возможного сбыта наркотика, ДД.ММ.ГГГГ действия участников преступления были блокированы, материалы оперативно-розыскной деятельности переданы следователю. Результаты оперативно-розыскной деятельности сомнений у суда не вызывают и сторонами не оспариваются. Помимо приведенных доказательств, обстоятельства преступлений установлены вступившими в законную силу приговорами суда. Так, ДД.ММ.ГГГГ приговором суда ХКС признан виновным в том, что он по предварительному сговору с другим лицом ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 600 рублей 0,43 грамма гашиша (т. 3, л.д. 75). Согласно приговору Соломбальского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 73-74) Доманин признан виновным в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по ул. ХКС в <адрес> незаконно приобрел у другого лица 26,63 граммов гашиша. По обвинению в совершении побега из-под стражи подсудимый КАА виновным себя признал полностью и показал, что он, испугавшись 20-летнего срока наказания, выпрыгнул из окна кабинета следователя, добежал до девятиэтажного дома, где был задержан. Виновность КАА в совершении данного преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств. Из материалов дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ судьёй по ходатайству следователя РУ ФСКН России по <адрес> в отношении КАА избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца (т.2, л.д. 62), ДД.ММ.ГГГГ судебным решением срок содержания под стражей продлён до ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 72). ДД.ММ.ГГГГ по требованию следователя для производства следственных действий КАА был доставлен сотрудниками отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УВД по <адрес> из следственного изолятора № УФСИН России по <адрес> в Региональное управление ФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> (т.1, л.д. 244, 245, 246). Из показаний свидетеля ОНВ, следователя указанного органа, следует, что в один из дней апреля 2011 года около 13 часов в тот момент когда она повернулась к сейфу, обвиняемый КАА, доставленный в наручниках для проведения следственных действий по уголовному делу в отношении ХКС и КАА, выпрыгнул из окна кабинета № <адрес>, о чём она сообщила охране, и через 10 минут КАА был задержан. Сотрудники Регионального управления ФСКН России по <адрес> ВСН, СЮЭ, БГГ, допрошенные в качестве свидетелей на предварительном следствии (т.1, л.д. 223-224, 225-226, 231-232) и в ходе судебного разбирательства, подтвердили, что ДД.ММ.ГГГГ КАА был доставлен конвойной службой в здание Управления, где сотрудник отдела специального назначения БГГ доставил обвиняемого, к которому были применены специальные средства наручники, из дежурной части в кабинет следователя Орловой, откуда КАА сбежал. При этом свидетель Воронин показал, что после побега он и другой сотрудник отдела специального назначения выбежали на улицу, но КАА нигде не было, были приняты меры к поиску обвиняемого, в это время неизвестный мужчина сообщил, что он поймал КАА, после чего обвиняемый был помещен в дежурную часть. Из показанийсвидетеля ДТВ в судебном заседании и его показаний на предварительном следствии, исследованных в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т.1, л.д. 229-230), которые Дейнега в суде подтвердил, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, проезжая на автомобиле около <адрес>, он увидел, как из окна 2-го этажа выпрыгнул молодой человек и побежал в сторону проспекта Новгородского, завернул во двор домов, в сторону <адрес>, он (Дейнега) проследовал за данным человеком, задержал его около девятиэтажного дома и передал сотрудникам наркоконтроля. Согласно заключению по результатам служебной проверки (т.1, л.д. 234-235, 236-241) к сотруднику Регионального управления ФСКН России по <адрес>, не принявшему всех мер для исключения побега из-под стражи, применены меры дисциплинарной ответственности. Действия КАА суд квалифицирует по ч. 1ст. 313 УК РФкак побег из-под стражи, совершенный лицом, находящимся в предварительном заключении. Из приведенных доказательств видно, что КАА в период предварительного следствия по уголовному делу на основании судебных решений был заключён под стражу, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками специального подразделения по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых был доставлен из следственного изолятора в здание следственного органа, откуда при производстве следственных действий, воспользовавшись тем, что следователь отвернулся, выпрыгнул из окна служебного кабинета, убежал на другую улицу, получил реальную возможность действовать по своему усмотрению в силу утраты над ним контроля со стороны сотрудников УФСИН, УВД и РУФСКН России по <адрес>, и был задержан через определенный период времени, в значительной удаленности от здания следственного отдела посторонним лицом, не имеющим отношения к охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых. Из показаний сотрудников наркоконтроля ОНВ, ВСН, СЮЭ, БГГ, а также АСВ, усматривается отсутствие каких-либо незаконных действий в отношении КАА. Сам подсудимый показал, что он совершил побег, испугавшись срока наказания в виде лишения свободы, что свидетельствует о том, что он совершил именно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 313 УК РФ. Оснований для квалификации действий КАА в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ не имеется, поскольку новый уголовный закон ухудшает положение подсудимого. Препятствий для постановления судом приговора не имеется. Обвинительное заключение соответствует требованиям ст. 220 УПК РФ, оно составлено в рамках срока предварительного следствия. Указание следователем даты составления обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ является явной технической ошибкой, поскольку обвиняемый и его защитник ознакомились с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ, заключение утверждено прокурором ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело поступило в суд. На диспансерном наблюдении у психиатра Кондаковне состоит (т.2 л.д.97), с 2005 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: токсикомания вследствие употребления психоактивных веществ (т.2 л.д.98). Согласно заключению комиссии экспертов КАА во время совершения деликтов страдал психическим расстройством в форме «Синдрома зависимости от сочетанного употребления психоактивных веществ, средняя стадия. Наркомания», но при этом у КАА не обнаруживалось признаков помрачнения сознания, бреда, галлюцинаций, болезненных эмоционально-волевых расстройств, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, его контакт с окружающими был адекватным. Во время совершения деликтов КАА мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время КАА страдает данным психическим расстройством, которое не сопровождается нарушениями интеллектуально-мнестической и эмоционально-волевой сферы, мыслительных процессов и критики, он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д. 134-135). Заключение дано судебно-психиатрическими экспертами высшей и первой квалификационной категории, имеющими высшее медицинское образование и стаж работы по специальности более 30 лет. Заключение соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ, дано компетентными экспертами, оснований сомневаться в квалификации которых, у суда не имеется. На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд признает подсудимого полностью вменяемым. За совершенные преступления Кондаковподлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются всоответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, состояние здоровья подсудимого, молодой возраст, а за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 313 УК РФ, кроме этого, полное признание вины. С учетом полного непризнания вины в незаконном сбыте наркотических средств, в том числе в составе группы лиц по предварительному сговору, не усматривается обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ. Отказ в удовлетворении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве не является препятствием к совершению действий, перечисленных в данной норме закона. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Из материалов дела следует, что подсудимый в 2003 году был условно осужден за совершение в несовершеннолетнем возрасте двух тяжких преступление против собственности, в 2005 году за систематическое неисполнение возложенных судом обязанностей (7 раз не явился на регистрацию) условное осуждение было отменено с исполнением наказания в исправительном учреждении, где КАА посещал мероприятия воспитательного характера, допускал нарушения установленного порядка отбытия наказания, поощрений не имел (т.2 л.д.78, 80-84, 85-86, 89), после отбытия наказания КАА работал рамщиком в ОАО «Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат», где в 2009 году не имел нарушений трудовой дисциплины, в 2010 году был уволен за прогулы (т.2 л.д.93), по месту жительства жалоб на поведение КАА не поступало, к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д.96), в июле 2011 года ему был поставлен диагноз «острый аппендицит» (т.2 л.д.188). КАА совершил несколько умышленных преступлений, в том числе тяжкое и особо тяжкое преступления против здоровья населения, представляющие особую общественную опасность, судим за совершение тяжких умышленных преступлений, не имеет определенных занятий. На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении КАА достижимы лишь при реальном лишении свободы. В связи с наличиемсмягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказаний. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ. При назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 313 УК РФ, суд учитывает положения ч. 1 ст. 56 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ). В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы КАА должен в исправительной колонии строгого режима. Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания КАА следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок лишения свободы необходимо засчитать время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: - наркотическое средство гашиш массой 0,11 грамма, два фрагмента фольги, конверт № с частицами, изъятыми в ходе личного досмотра ДМД, электронные весы, рулон фольги, четыре фрагмента фольги, бутылка из полимерного материала, приспособление для курения (кальян), колба из бесцветного прозрачного стекла, трубка из полимерного материала зеленого цвета, мундштук из полимерного материала черного и золотистого цветов, три пакета из бесцветного полимерного материала прямоугольной формы - подлежат в силу пп.1,2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ уничтожению, - диск с фонограммой телефонных переговоров КАА и ХКС С.Ф. необходимо оставить при уголовном деле (п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ), - деньги - 300 рублей - подлежат конфискации в силу п. 4.1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, поскольку получены в результате совершения преступления, предусмотренного ст.228.1 УК РФ. Вопрос о вещественном доказательстве - наркотическом средстве гашиш, изъятом у Доманина, разрешен приговором от ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного и, руководствуясьст. 307, 308 и 309 УПКРФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КАА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 313 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить КАА окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения КАА в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок наказания исчислятьс ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать КАА в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства: - наркотическое средство гашиш массой 0,11 грамма, два фрагмента фольги, конверт № с частицами, изъятыми в ходе личного досмотра ДМД, электронные весы, рулон фольги, четыре фрагмента фольги, бутылку из полимерного материала, приспособление для курения (кальян), колбу из бесцветного прозрачного стекла, трубку из полимерного материала зеленого цвета, мундштук из полимерного материала черного и золотистого цветов, три пакета из бесцветного полимерного материала прямоугольной формы - уничтожить, - диск с фонограммой телефонных переговоров КАА и ХКС С.Ф. - оставить при уголовном деле, - деньги - 300 рублей - конфисковать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий подпись А.Н. Лоскутов Верно. Судья А.Н. Лоскутов