обвинительный приговор в отношении Личутина по ст.ст.158 ч.2 п.п. `б, в`, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-97/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 10 апреля 2012 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П.,

при секретаре судебного заседания Копытовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска Шестериковой С.Н.,

подсудимого Личутина К.С., его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г.Архангельска Луцюк Ю.В.,

представителя потерпевшего и потерпевшего С.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Личутина К.С., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б, в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Личутин К.С. виновен в совершении двух краж, т.е. тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по первому преступлению, кроме того, и с причинением значительного ущерба С.В., совершенных им при следующих обстоятельствах:

так он, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества около 01.00 часа 21 января 2012 года, взломал монтировкой двери помещения бани, расположенного в десяти метрах от понтона и трехстах метрах от дома «…» по улице «…» в г.Архангельске, незаконно проникнув в него, и тайно похитил оттуда имущество, принадлежащее ООО «…»: канистру с грушей стоимостью 3 000 рублей; канистру с грушей стоимостью 3000 рублей, с находящимся в ней бензином марки АИ-92 объемом 48 литров, всего на общую сумму 1228 рублей 80 копеек; и принадлежащие С.В.: рыбу семгу массой 12 кг общей стоимостью 4800 рублей; рыбу стерлядь массой 7 кг общей стоимостью 3500 рублей; мясо говядину массой 30 кг на общую сумму 6000 рублей. После этого Личутин К.С. прошел на понтон, взломал двери расположенного на нем помещения, проникнув внутрь, откуда похитил лодочный мотор «…» стоимостью 139000 рублей, лодочный мотор «…» стоимостью 50000 рублей, принадлежащие ООО «…», причинив своими действиями потерпевшему С.В. значительный ущерб на сумму 14 300 рублей, ООО «…» на сумму 196228 рублей 80 копеек. С места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

он же, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, около 01.00 часа 22 января 2012 года, монтировкой взломал дверь бытового помещения, расположенного на понтоне в трехстах метрах от дома «…» по улице «…» в г.Архангельске, незаконно проник в него, и тайно похитил принадлежащий ООО «…» силовой кабель длиной 75 метров общей стоимостью 2625 рублей; и принадлежащие С.В. продукты питания: 22 банки консервов на общую сумму 1320 рублей, с места преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С.В. и ООО «…» ущерб на указанные суммы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Личутин К.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник – адвокат Луцюк Ю.В. полностью поддерживает заявленное ходатайство, и подтвердила, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего С.В. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, обвинение, предъявленное Личутину К.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в сторону смягчения, его действия суд квалифицирует:

·        по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущество, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба потерпевшему С.В.;

·        по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. он тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания Личутину К.С. за содеянное в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Согласно справке ИЦ УВД АО (л.д.171) Личутин К.С. ранее не судим. На учетах у врачей психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 172, 173).

Участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.174).

К смягчающим вину Личутина К.С. обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной по первому преступлению, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его вину обстоятельств суд не усматривает.

На основании изложенного и учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих вину Личутина К.С. обстоятельств, а также то, что он впервые совершил два преступления против собственности, отнесенные Уголовным законом РФ к категории преступлений средней тяжести, принимая во внимание молодой возраст подсудимого, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, достижимы при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, и без ограничения свободы, применив ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Личутину К.С. наказание с применением ст.64 УК РФ судом не установлено, и оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Личутину К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №5: лом, лопата, пластилиновый слепок – подлежат уничтожению, дактилопленки подлежат хранению при деле; выданные на ответственное хранение С.В.: две канистры с грушами, гарантийный талон на двигатель, кассовый чек, договор купли-продажи, инструкция, двигатель «…», скатка 30 метров провода, двигатель «…», оставить у представителя потерпевшего.

Заявленный потерпевшим С.В. гражданский иск о возмещении причиненного ООО «…» ущерба на сумму 2803 рубля 80 копеек (с учетом возвращенного имущества) и ему лично на сумму 15620 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, т.к. подтверждается материалами дела и признан подсудимым.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 86 копеек взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Личутина К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

·        по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

·        по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в соответствии с установленным данным органом графиком и периодичностью, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанного органа, трудоустроиться в трехмесячный срок со дня вступления в законную силу приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Личутину К.С. отменить.

Процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 86 копеек отнести на счёт федерального бюджета.

Взыскать с Личутина К.С. в счет причиненного материального ущерба в пользу ООО «…» 2803 рубля 80 копеек и в пользу С.В. 15620 рублей.

По вступлению в законную силу приговора вещественные доказательства: лом, лопату, пластилиновый слепок – уничтожить, дактилопленки – хранить при деле; две канистры с грушами, гарантийный талон, кассовый чек, договор купли-продажи, инструкцию, два двигателя, скатку 30 метров провода – оставить у представителя потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлева