Дело № 1-92/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Архангельск 11 апреля 2012 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П., при секретаре судебного заседания Копытовой Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска Рудкина К.В., подсудимого Кудашова В.Н., его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Дубогай В.В., потерпевшего Г.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кудашова В.Н., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ. Исследовав материалы дела суд, установил: Кудашов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 22.00 до 23.00 часов 10 ноября 2011 года около дома «…» по улице «…» в городе Архангельске, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего Г.А. при следующих обстоятельствах: так он, в ходе ссоры с Г.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ему ногой: один удар в область бедра, один удар в область живота, отчего потерпевший упал на трубу, после чего подсудимый за руки поднял Г.А., дернув на себя, отчего последний вновь упал на трубу, а Кудашов В.Н. в продолжение преступного умысла умышленно нанес потерпевшему не менее десяти ударов кулаками по различным частям тела, причинив Г.А. физическую боль и телесное повреждение характера тупой закрытой травмы живота, выразившееся в наличии поперечного почти полного разрыва тощей кишки, осложнившегося развитием разлитого серозно-фибринозного перитонита, и расценивающееся, как тяжкий вред здоровью. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудашов В.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его защитник – адвокат Дубогай В.В. полностью поддерживает заявленное ходатайство, и подтвердил, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником. Государственный обвинитель Рудкин К.В. и потерпевший Г.А. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства. Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства влияющие на назначение наказания. Согласно справке ИЦ УВД АО (л.д.137) Кудашов В.Н. судимости не имеет; на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит; до 1999 года наблюдался детским психиатром с диагнозом «…» (л.д.144,145). К смягчающим вину Кудашова В.Н. обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется следующим образом: трудоустроен, спиртными напитками не злоупотребляет, состоял на учете в подразделении по делам несовершеннолетних, по характеру грубый, агрессивный, жалоб от соседей на его поведение не поступало. По месту учебы Кудашов В.Н. характеризуется с отрицательной стороны; по месту работы зарекомендовал себя грамотным специалистом, нарушений технологической дисциплины не имел, имел замечания по трудовой дисциплине (л.д.147, 152, 155). На основании изложенного, учитывая, что Кудашов В.Н. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, отнесенное Уголовным законом к категории тяжких преступлений; и, принимая во внимание совокупность смягчающих его вину обстоятельств, молодой возраст и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, достижимы при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено, и оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) не имеется. Меру пресечения Кудашову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 85 копеек взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета. Заявленный потерпевшим гражданский иск о возмещении причиненного ему ущерба на сумму 735 рублей и компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей необходимо передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, т.к. он ничем не обоснован, не представлены расчеты, признав за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кудашова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в соответствии с установленным данным органом графиком и периодичностью, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления указанного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кудашову В.Н. отменить. Процессуальные издержки в сумме 6086 рублей 85 копеек отнести на счёт федерального бюджета. Гражданский иск передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий И.П. Журавлева