Обвинительный приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-79/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Архангельск 18 апреля 2012 года

Соломбальский районный суд города Архангельска в составе:

председательствующего Строгановой О.Л.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Рудкина К.В.,

подсудимого - Воронович С.П.,

защитников - адвокатов Еремеевой Т.А., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 5 апреля 2012 года, Кремелиной Г.П., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 12 апреля 2012 года,

при секретаре судебного заседания - Мартыновой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Воронович С.П., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронович С.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью М., опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Воронович С.П. 8 марта 2011 года около 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кв. *** д.*** на ул. *** в г. Архангельске, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с М., возникшей из-за того, что последний с использованием ненормативной лексики высказался в адрес его (Воронович С.П.) матери, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес М. один удар палкой по левой руке и четыре удара палкой по правой ноге, причинив М. телесное повреждение характера открытого перелома правой большеберцовой кости в верхней трети со смещением отломков, опасное для жизни человека, оценивающееся как тяжкий вред здоровью, а также иные телесные повреждения, оценивающиеся как вред здоровью средней тяжести.

Подсудимый Воронович С.П. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник подсудимого - адвокат Кремелина Г.П. поддержала ходатайство Воронович С.П., подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рудкин К.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Воронович С.П. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению комиссии экспертов Воронович С.П. страдал и страдает в настоящее время психическими расстройствами ***. Психическое расстройство (***) в период правонарушения, в котором подозревается Воронович С.П., было достаточно компенсировано, не сопровождалось психотической симптоматикой, слабоумием, иным болезненным состоянием психики. Синдром ***, диагностированный у Воронович С.П., в период совершения им инкриминируемого деяния, проявился характерной для него измененной формой алкогольного опьянения с возбуждением, импульсивными, агрессивными действиями, вместе с тем они носили достаточно последовательный и целенаправленный характер, он поддерживал адекватный ситуации контакт с потерпевшим, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 140-143).

У суда нет оснований не доверять результатам экспертизы, которая проведена комиссией высококвалифицированных экспертов, имеющих значительный стаж профессиональной деятельности, по результатам обследования подсудимого, изучения материалов дела и полной медицинской документации в отношении него. Поэтому Воронович С.П. по отношению к совершенному преступлению является вменяемым и подлежит уголовной ответственности на общих основаниях.

При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого Воронович С.П. наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики, представленные виновным в судебном заседании, обстоятельства, смягчающие наказание Воронович С.П., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.

Совершенное подсудимым преступление в соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ относится к категории тяжких.

Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т. 1 л.д. 44), активное способствование раскрытию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему, противоправность поведения М., явившегося поводом для совершения преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Воронович С.П.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Воронович С.П. ранее не судим (т. 1 л.д. 206), состоит под наблюдением у психиатра с диагнозом: «***» (т. 1 л.д. 207), на учете у нарколога не состоит (т. 1 л.д. 208), имеет регистрацию, но по месту регистрации не проживает (т. 1 л.д. 221), по месту проживания характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. 213), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (т. 1 л.д. 214-219).

Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности Воронович С.П., обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Воронович С.П. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 5 УВД по г. Архангельску - кофту мужскую с длинным рукавом, принадлежащую потерпевшему М. (т. 1 л.д. 151, 152), согласно ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, следует передать законному владельцу - М.

Процессуальные издержки в размере 4 565 рублей 12 копеек (2 536 рублей 20 копеек + 2 028 рублей 92 копейки) - сумма оплаты труда адвокатов на предварительном следствии (т. 1 л.д. 228, 232) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Воронович С.П., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронович С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, возложив на Воронович С.П. обязанности:

·         являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и по графику, установленными данным органом,

·       не менять места жительства без уведомления указанного органа,

·       в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании.

Вещественное доказательство: кофту мужскую с длинным рукавом - передать потерпевшему М.

Процессуальные издержки в размере 4 565 рублей 12 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Л. Строганова