Дело № 1-87/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Архангельск 20 апреля 2012 года Соломбальский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Строгановой О.Л. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Нибараковой Н.В., подсудимого - Кулакевич В.А., защитника - адвоката Дубогая В.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 12 апреля 2012 года, при секретаре судебного заседания - Мартыновой И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кулакевич В.А., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кулакевич В.А. виновен в незаконном ношении и хранении огнестрельного оружия, совершенном в г. Архангельске при следующих обстоятельствах. Кулакевич В.А. в период с конца сентября 2010 года до 19 часов 30 минут 3 декабря 2011 года, в нарушение требований ст. ст. 6 и 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150 ФЗ «Об оружии» незаконно носил при себе в *** округе г. Архангельска, и незаконно хранил по месту своего жительства - в комнате *** дома *** на улице *** в г. Архангельске самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие. Подсудимый Кулакевич В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Дубогай В.В. поддержал ходатайство Кулакевич В.А., подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Нибаракова Н.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из объема обвинения незаконного приобретения Кулакевич В.А. огнестрельного оружия, установив при этом период хранения и ношения оружия с конца сентября 2010 года до 19 часов 30 минут 3 декабря 2011 года. Действия Кулакевич В.А. суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия. В части обвинения Кулакевич В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, уголовное преследование прекращено на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон отдельным постановлением от 20 апреля 2012 года. При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого Кулакевич В.А. наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Кулакевич В.А. и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание. Совершенное подсудимым преступление в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Признание вины суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Кулакевич В.А. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Кулакевич В.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 56), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 57, 58), имеет постоянное место жительства, откуда со стороны соседей характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 63), привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (л.д. 60-62). Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности Кулакевич В.А. наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание виновного обстоятельства, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Кулакевич В.А. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется. Смягчающее наказание подсудимого обстоятельство дает суду основание не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Мера пресечения не избиралась. Обязательство о явке прекратило свое действие по окончании дознания. Вещественное доказательство: предмет, являющийся самодельным, гладкоствольным огнестрельным оружием, хранящийся в оружейной комнате ОП № 5 УМВД России по г. Архангельску (л.д. 41-42) следует хранить в месте его нахождения до принятия решения по выделенному уголовному делу. Процессуальные издержки в размере 3 043 рублей 42 копеек (2 028 рублей 96 копеек + 1014 рублей 46 копеек) - сумма оплаты труда адвокатов на предварительном следствии (л.д. 90) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Кулакевич В.А., в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кулакевич В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на Кулакевич В.А. обязанности: · являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и по графику, установленными данным органом, · не менять места жительства без уведомления указанного органа, · в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу-наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма. Вещественное доказательство: предмет, являющийся самодельным, гладкоствольным огнестрельным оружием - хранить в месте его нахождения до принятия решения по выделенному уголовному делу. Процессуальные издержки в размере 3 043 рублей 42 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Л. Строганова