Дело № 1-101/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 3 мая 2012 года город Архангельск Соломбальский районный суд города Архангельска в составе: председательствующего Строгановой О.Л. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска Рудкина К.В., подсудимого - Сачкова А.Н., защитника - адвоката Нутрихиной К.С., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 2 мая 2012 года, при секретаре судебного заседания - Мартыновой И.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сачкова А.Н., ранее судимого: - 20 июня 2008 года мировым судьей судебного участка *** округа г. Архангельска по ст. ст. 116 ч. 1, 119 ч. 1, 139 ч. 2, 165 ч. 1, 319 УК РФ, с применением ст. ст. 71 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 10 июля 2009 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сачков А.Н. виновен в краже имущества Р., совершенной с причинением ему значительного ущерба при следующих обстоятельствах. Сачков А.Н. 10 декабря 2011 года около 14 часов 00 минут, находясь в квартире *** дома *** на улице *** в городе Архангельске, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил принадлежащий Р. мобильный телефон марки «Нокиа ***» в комплекте с картой памяти на 2 Гб, общей стоимостью 8 790 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб в указанном размере. Подсудимый Сачков А.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник подсудимого - адвокат Нутрихина К.С. поддержала ходатайство Сачкова А.Н., подтвердив, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Рудкин К.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с тем, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постанавливается приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Сачкова А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого Сачкову А.Н. наказания суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 ч. 3, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание виновного, мнение потерпевшего, не желающего привлекать Сачкова А.Н. к уголовной ответственности, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание. Совершенное Сачковым А.Н. преступление в соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 72), добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Отягчающих наказание виновного обстоятельств суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется. Сачков А.Н. ранее судим за преступления небольшой тяжести (л.д. 97), имеет постоянное место жительства, проживает с семьей - супругой и сыном, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался (л.д. 93), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 90-91). Принимая во внимание изложенное, учитывая данные о личности Сачкова А.Н. и все обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание виновного обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального его отбытия, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Сачкову А.Н. положений ст. 64 УК РФ, постановления приговора без назначения наказания или освобождения его от наказания, не имеется. Смягчающие наказание подсудимого обстоятельства дают суду основание не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. До вступления приговора в законную силу суд оставляет в отношении Сачкова А.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - товарный чек на мобильный телефон «Нокиа ***», мобильный телефон «Нокиа ***» IMEI ***, выданные потерпевшему Р. на ответственное хранение (л.д. 57, 62-64), согласно ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК РФ, следует оставить у потерпевшего Р., - сведения ОАО «***» Архангельского филиала и ЗАО «***» о соединениях телефонного аппарата IMEI *** за период с 10 декабря 2011 года по 19 января 2012 года (л.д. 61), согласно ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, следует хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в размере 3 550 рублей 67 копеек (2028 рублей 96 копеек + 1 527 рублей 71 копейка) - сумма оплаты труда адвокатов на предварительном следствии (л.д. 107, 111) и в судебном заседании по назначению в защиту интересов Сачкова А.Н. в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ч. 1 ст. 132 и ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сачкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Сачкова А.Н. обязанности: · являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью и по графику, установленными данным органом, · не менять места жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Сачкову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить без изменения. Вещественные доказательства: - товарный чек на мобильный телефон «Нокиа ***», мобильный телефон «Нокиа ***» IMEI *** - оставить у потерпевшего Р.; - сведения ОАО «***» Архангельского филиала и ЗАО «***» о соединениях телефонного аппарата IMEI *** за период с 10 декабря 2011 года по 19 января 2012 года - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в размере 3 550 рублей 67 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий О.Л. Строганова