Обвинительный приговор в отношении Шестухина Ю.С. в особом порядке



Дело № 1-109/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 мая 2012 года город Архангельск

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска Степановой Н.В.,

подсудимого Шестухина Ю.С., его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Шатуновой С.Л.,

потерпевшего Ш.Н.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ШЕСТУХИНА Ю.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.

Исследовав материалы дела суд,

установил:

Шестухин Ю.С. в период времени с 19.00 до 20.00 часов 10 февраля 2012 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире № «***» дома № «***» по улице «***» города Архангельска, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах:

так он, в ходе ссоры с Ш.Н.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений по причине противоправного поведения к его (Шестухина) сожительнице, умышленно нанес потерпевшему самодельной битой не менее двух ударов по голове и не менее двух ударов по передней поверхности бедер, причинив ему физическую боль и телесные повреждения характера тупой закрытой непроникающей черепно-мозговой травмы (кровоподтек лобно-теменной области слева, линейный перелом правых теменной и височной костей, импрессионный перелом на стыке лобного и сагиттального швов, больше слева, острая правосторонняя полушарная субдуральная гематома, субарахноидальное кровоизлияние правой лобно-теменно-височной области, ушиб головного мозга), расценивающейся, как тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шестухин Ю.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник – адвокат Шатунова С.Л. полностью поддерживает заявленное ходатайство, и подтвердила, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Степанова Н.В. и потерпевший Ш.Н.В. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства влияющие на назначение наказания.

Согласно справке ИЦ УВД АО Шестухин Ю.С. судимости не имеет; на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.135,136,140).

К смягчающим вину Шестухина Ю.С. обстоятельствам в соответствии с п.«и,з» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих его вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется удовлетворительно, состоял на профилактическом учете, как условно осужденный, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, (л.д.145).

На основании изложенного, учитывая, что Шестухин Ю.С. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, отнесенное Уголовным законом к категории тяжких преступлений; и, принимая во внимание совокупность смягчающих его вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, достижимы при назначении ему наказания в виде лишения свободы, но без реального отбытия наказания с применением ст. 73 УК РФ. При этом суд также учитывает мнение потерпевшего, строго его не наказывать, чтобы он возместил причиненный ему моральный вред, который он предъявит в порядке гражданского судопроизводства.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено, и оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Меру пресечения Шестухину Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения отдела полиции №5 УМВД России по г.Архангельску: самодельная деревянная бита – подлежит уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 91 копейка взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШЕСТУХИНА Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в соответствии с установленным данным органом графиком и периодичностью, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанного органа и в течение 3-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шестухину Ю.С. отменить.

По вступлению в законную силу приговора вещественное доказательство биту – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 91 копейку отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: И.П. Журавлева