Дело № 1-58/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации город Архангельск 13 марта 2012 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П., при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Поповой Е.М., подсудимого Осиноватикова А.В., его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г.Архангельска Малицыной О.П., потерпевшего Б., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ОСИНОВАТИКОВА А.В., ранее судимого: 1. 18 июня 2008 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, с учетом постановления от 03 апреля 2009 года условно с испытательным сроком 1 год 1 месяц; 2. 25 июня 2009 года по п. «а» ч.2 ст.116; 70 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного 18 октября 2010 года по отбытии срока наказания; 3. 05 апреля 2011 года от 05 мая 2011 года изменений по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 4 октября 2011 года по отбытии срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ. Исследовав материалы дела, суд установил: Осиноватиков А.В. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Осиноватиков А.В., при задержании его за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 Кодекса об административных правонарушениях, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей инспектором дорожно-патрульной службы ДПС ГИБДД УМВД России по г.Архангельску Б.В.В., действовавшего на основании ст.12 Федерального закона РФ «О полиции», в соответствии с которой он обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав, принимать к нарушителям меры административного воздействия; 06 октября 2011 года в период времени с 12.00 до 13.00 часов у дома № «***» по пр. «***» г.Архангельска, в ответ на законные действия Б.В.В., пытавшегося задержать совершившего административное правонарушение Осиноватикова А.В., умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанес удар рукой по левой кисти руки Б.В.В., причинив ему физическую боль, после чего, находясь на заднем сиденье автомобиля ДПС ГИБДД, стоящего напротив дома «***» по пр. «***» г.Архангельска в процессе оформления инспектором Б.В.В. документов об административном правонарушении Осиноватиковым А.В., умышленно применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватив Б.В.В. руками за форменное обмундирование, и ударил его правой височной областью головы о стойку патрульного автомобиля, причинив потерпевшему телесные повреждения, причинившие физическую боль, расценивающиеся, как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В продолжение преступного умысла Осиноватиков А.В., с целью воспрепятствования законной деятельности старшего инспектора Б.В.В. и инспектора С.А.П. дорожно-патрульной службы ДПС ГИБДД УМВД России по г.Архангельску, являвшихся представителями власти, находившихся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, публично в присутствии П.Н.А. оскорбил грубой нецензурной бранью и словами, неприличествующими в отношении представителей власти – Б.В.В. и С.А.П., чем унизил их профессиональные честь и достоинство. В судебном заседании подсудимый Осиноватиков А.В. вину в предъявленном ему обвинении не признал, и суду пояснил: днем 06 октября 2011 года в трезвом состоянии он шел по пр. «***» г.Архангельска, на пешеходном переходе проезжей части заметил лужу, рядом стоял автомобиль ДПС, в котором находились два их сотрудника. Из-за лужи он перешел дорогу в неположенном месте, подошел к машине ДПС, и высказал сотруднику, сидевшему в машине на пассажирском переднем сиденье, недовольство по поводу плохого состояния дорог, за которые он платит налоги. После этого он (Осиноватиков) пошел в сторону остановки, а сотрудник ДПС вышел из машины, проследовав за ним, и рванул за ворот его плаща, сказав, что он перешел дорогу в неположенном месте, поэтому он стал выворачиваться, пытаясь отмахнуться от инспектора, и нечаянно попал по его руке, откинув руку инспектора от его воротника. Ему предложили сесть в машину ДПС, что он и сделал, где ему нанесли два удара кулаком в живот, и он почувствовал себя плохо. Приехавшая бригада скорой медицинской помощи, оказала ему медицинскую помощь, затем доставили в Соломбальский ОВД, где он отказался проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, т.к. накануне выпивал. Инспекторов ДПС он не оскорблял и насилия не применял. В прениях Осиноватиков пояснил, что допускает, что когда находился в машине ДПС, в порыве гнева мог ударить Б.В.В.. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения. Так, потерпевший Б.В.В. суду показал, что 06 октября 2011 года он, как старший инспектор ДПС ГИБДД УМВД России по г.Архангельску, совместно с инспектором С.А.П. с 07.00 часов патрулировали улицы Соломбальского района г.Архангельска на автомобиле ДПС, и находились в форменном обмундировании. В какое-то время они остановились возле дома № «***» по пр. «***» г.Архангельска, около 12 часов 15 минут к машине подошел мужчина – Осиноватиков А.В. с признаками алкогольного опьянения, открыл переднюю пассажирскую дверь, и стал оскорблять всю службу ДПС, выражался в грубой нецензурной форме, обзывая их со С.А.П.. Он (Б.В.В.) представился подсудимому, и предложил ему прекратить противоправные действия, но тот продолжал изрекать оскорбления в нецензурной форме, заявил, что они не смогут предотвратить его намерение перейти проезжую часть дороги не по пешеходному переходу, после чего захлопнул дверь автомобиля, и перешел проезжую часть дороги в неустановленном месте. Увидев, что Осиноватиков А.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное п.4.3. Правил дорожного движения РФ, он (Б.В.В.) вышел из машины, и направился за ним, попросив остановиться, но подсудимый не реагировал, пытался скрыться с места административного правонарушения, выражаясь нецензурно в его адрес, поэтому он в соответствии со ст.20 ФЗ «О полиции» вынужден был применить физическую силу, взяв Осиноватикова А.В. левой рукой за плащ, на что последний развернулся и ударил его правой рукой по кисти левой руки. С.А.П. сидел за рулем автомобиля ДПС, подъехал ближе, после чего Осиноватикова А.В. посадили на заднее сиденье автопатруля для разбирательства, где он продолжал в нецензурной форме высказывать оскорбления, а также угрозы физической расправы, после этого схватил его (Б.В.В.) за форменное обмундирование, и резко оттолкнул, отчего он ударился головой о правую заднюю стойку автомобиля, и от жилета открепился нагрудный знак «ДПС». Когда подсудимому решили надеть наручники, он схватился за сердце, и сказал, что ему плохо, была вызвана скорая помощь, которая подъехала около 12 часов 40 минут, и Осиноватикову А.В. была оказана медицинская помощь, а затем он в присутствии врача, его помощницы и водителя назвал С.А.П. и его (Б.В.В.) оскорбительными словами, с использованием нецензурной брани, оскорбив их не только, как сотрудников полиции, но и как граждан. Врач скорой помощи осмотрел также и его (Б.В.В.), и выявил у него кровоподтек в области правого виска и ушиб левой кисти. После этого Осиноватикова А.В. решено было доставить в отдел полиции, т.к. он отказывался называть свои личные данные для составления протокола об административном правонарушении. При доставлении подсудимого в отдел полиции, он угрожал физической расправой ему и С.А.П.. В дежурной части на Осиноватикова А.В. был составлен протокол о совершении им административного правонарушения за переход проезжей части в неустановленном месте по ст.12.29 КоАП РФ. Свои показания потерпевший Б.В.В. полностью подтвердил в ходе проведения очной ставки с Осиноватиковым А.В. (т.1 л.д.100-109). В соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего С.А.П., который дал аналогичные показания, дополнив, что его и Б.В.В. во время несения ими службы по обеспечению безопасности дорожного движения подсудимый оскорбил их неприличествующими словами, с использованием нецензурной брани, чем оскорбил их человеческое достоинство, а в отношении Б.В.В. применил насилие: ударил по руке, и толкнул его в машине, отчего Б.В.В. ударился головой (т.1 л.д. 68-72). Свидетель Я.И.П. в судебном заседании пояснил, что 06 октября 2011 года около 12 часов 20 минут от сотрудников полиции поступил вызов к дому № «***» по пр. «***» в г.Архангельске, прибыв на место в составе бригады скорой медицинской помощи, увидели автомобиль ГИБДД, в котором находились двое их сотрудников и мужчина – Осиноватиков А.В., которому было плохо, осмотрев его, установили диагноз: «гипертоническая болезнь и аритмия», но угрозы его жизни и здоровью это не представляло. Подсудимый находился в алкогольном опьянении, ему дали лекарство, он кричал в адрес сотрудников полиции, был возмущен тем, что его задержали за переход улицы в неположенном месте. Затем инспектор ГИБДД Б.В.В. сообщил, что Осиноватиков А.В. ударил его, и толкнул в автомобиле, отчего он получил травмы: синяк у правого глаза и ушиб левой кисти. В автомобиле скорой помощи потерпевший был осмотрен, повреждения зафиксированы в карте вызова, после чего Б.В.В. вышел на улицу, где Осиноватиков А.В. размахивал руками, о чем-то разговаривая с сотрудниками ГИБДД, при этом последние вели себя корректно. В этот же день они в составе бригады скорой помощи трижды выезжали по вызовам в отдел полиции №5 для оказания помощи Осиноватикову А.В., в срочной госпитализации он не нуждался, ему оказывали медицинскую помощь – давали таблетки. Приехав по вызову в последний раз, подсудимый находился в камере без одежды, т.к. высказывал мысли о суициде и они предложили сотрудникам полиции отпустить Осиноватикова А.В., т.к. его личность была установлена, в больницу он ехать отказался, после чего его доставили домой. Свидетель П.Н.А. дала суду аналогичные показания, дополнив, что, когда они закончили обследование Осиноватикова А.В., к автомобилю скорой помощи подошли сотрудники полиции Б.В.В. и С.А.П., и подсудимый стал в их адрес выражаться грубой нецензурной бранью, оскорблял их, как сотрудников полиции и граждан. Данные показания она подтвердила в ходе очной ставки с Осиноватиковым А.В. (т.1 л.д.110-114). Свидетель Т.Ф.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, на следствии показал, что 06 октября 2011 года он доставлял бригаду скорой помощи по вызову, поступившему от сотрудников полиции к дому № «***» по пр. «***» в г.Архангельске, где оказывали помощь какому-то задержанному мужчине. Вечером этого же дня еще дважды поступали вызовы из отдела полиции №5 по поводу плохого самочувствия этого же мужчины, но его не госпитализировали (т.1 л.д.81-83). Из показаний свидетеля С.Д.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что 06 октября 2011 года в дежурную часть отдела полиции №5, где он работает, приехали сотрудники ДПС Б.В.В. и С.А.П., доставившие мужчину – Осиноватикова А.В., который в отношении них применил физическую силу, и по этому факту представили административный материал. У Б.В.В. на лице была свежая ссадина в области глаза, и он пояснил, что эти повреждения ему причинил подсудимый во время нахождения в автомобиле ДПС в ходе административного разбирательства из-за нарушения им правил дорожного движения. От прохождения медицинского освидетельствования Осиноватиков А.В. отказался, но поскольку имелись все признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, покраснения кожных покровов лица, неадекватное поведение, был составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ. Подсудимый также высказывал мысли о суициде, симулировал признаки заболеваний, и ему трижды вызывалась бригада скорой медицинской помощи (л.д.84-86 т.1). Свидетель В.А.Ю. пояснила, что утром 06 октября 2011 года ее сожитель Б.В.В. уехал на работу, вернулся он около 19 часов 20 минут, на лице у него был кровоподтек в области между правым глазом и виском. Б.В.В. ей рассказал, что когда они находились на службе, к их патрульному автомобилю, стоявшему у дома № «***» по пр. «***» г.Архангельска, подошел мужчина – Осиноватиков А.В., который оскорблял их с напарником, после чего демонстративно совершил административное правонарушение, перейдя дорогу в неположенном месте. При его задержании подсудимый ударил Б.В.В. по руке, а затем в патрульном автомобиле толкнул его, отчего Б.В.В. ударился о стойку двери автомобиля, и у него образовалось телесное повреждение на лице. Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Р.Р. пояснил, что 06 октября 2011 года он с другом ждал автобус на остановке возле аптеки, расположенной по пр. «***» в г.Архангельске, от них в 30 метрах стоял автомобиль ГИБДД, к которому подошел его знакомый Осиноватиков А.П., и стал что-то говорить сотрудникам ГИБДД, которые находились в салоне автомобиля, при этому показывал рукой вдаль, переходил ли он дорогу, не помнит, но после того, как он отошел от автомобиля ГИБДД, за ним вышел инспектор, который взял Осиноватикова А.П. за плечо, а последний отмахнулся, ударив по руке инспектора, после чего подсудимого посадили в патрульную машину, а у них подошел автобус и они уехали. Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимого подтверждается совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, которые суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и исследованы в судебном заседании. Согласно административному материалу об административном правонарушении, Осиноватиков А.П. 06 октября 2011 года перешел проезжую часть дороги по пр. «***» г.Архангельска в неустановленном месте в зоне видимости пешеходного перехода; находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте: у дома № «***» по пр. «***» в г.Архангельске (т.1 л.д.19-27). Сотрудникам ГИБДД Б.В.В. и С.А.П. 06 октября 2011 года в 07 часов 19 минут выдано патрульное транспортное средство № «***» по маршруту патрулирования «***» (т.1 л.д.52). Из заключения эксперта № 6461 от 12 декабря 2011 года (т.1 л.д.132-133) следует, что у Б.В.В. при осмотре специалистом бригады скорой помощи в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 07 минут 06 октября 2011 года обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека в области наружного угла правого глаза, которое образовалось от менее одного ударного воздействия тупого предмета в область наружных отделов правой окологлазничной области и расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. При обследовании также ему установлен диагноз: ушиб левого лучезапястного сустава. Приказом начальника УМВД по г.Архангельску от 08 августа 2011 года № «***»л/с в отдел ГИБДД УМВД России по городу Архангельску на должности инспекторов дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г.Архангельску назначены лейтенанты милиции Б.В.В. и С.А.П. (т.1 л.д.142). В должностные обязанности инспектора дорожно-патрульной службы взводов в составе отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по городу Архангельску входит: оказывать помощь и обеспечивать личную безопасность граждан, порядок в общественных местах, предотвращать и пресекать правонарушения; контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения; предотвращать, пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия (т.1 л.д.146-161). Таким образом, анализируя исследованные и проверенные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Осиноватикова А.В. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, т.к. он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Доводы Осиноватикова А.В., что он не совершал инкриминируемого ему деяния, несостоятельны и бесспорно опровергаются согласованными показаниями потерпевших Б.В.В., С.А.П., а также свидетелей Я.И.П., П.Н.А., С.Д.В., В.А.Ю., не доверять показаниям которых у суда нет оснований, т.к. они подтверждаются заключением эксперта о характере и локализации телесных повреждений, обнаруженных у потерпевшего Б.В.В., и представленными доказательствами, в совокупности являющимися достаточными для разрешения уголовного дела и признания Осиноватикова А.В. виновным. Кроме этого по заявлению Осиноватикова А.В. о неправомерных действиях сотрудников полиции и незаконном привлечении его к уголовной ответственности проведена проверка, вынесено мотивированное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции Б.В.В., С.А.П. и С.Д.В., которое проверено прокурором района и оставлено в силе. При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Осиноватиков А.В. на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит; имеет неснятые и непогашенные судимости за совершение преступлений небольшой тяжести, в связи с чем, в его действиях в соответствии со ст.18 ч.4 п.А УК РФ рецидив преступлений отсутствует (т.1 л.д.173-174; 175,176). Участковым уполномоченным полиции Осиноватиков А.В. характеризуется следующим образом: жалоб на его поведение в быту не поступало, со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.214). Смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств судом по делу не установлено. С учетом изложенного и, учитывая, что Осиноватиков А.П. через два для после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление против порядка управления, отнесенное Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, достижимы только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными, и которое в соответствии с п.А ч.1 ст. 58 УК РФ ему следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64,73 УК РФ судом не установлено и оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) не имеется. Меру пресечения Осиноватикову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в целях обеспечения исполнения приговора следует изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. В соответствии с п.5 ч.2 ст.131; ч.1 ст.132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденных. Поэтому в федеральный бюджет с Осиноватикова А.П. следует взыскать 4565 рублей 14 копеек. На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ОСИНОВАТИКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Осиноватикову А.П. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания ему исчислять с 13 марта 2012 года. Взыскать с Осиноватикова А.В. в счет возмещения процессуальных издержек в федеральный бюджет 4565 рублей 14 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий: И.П.Журавлева