Обвинительный приговор в отношении Голенищева А.С. в особом порядке



Кассационным определением №22-1537

Архангельского областного суда от 18 мая 2012 года

приговор изменен

Дело № 1-84/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Архангельск 27 марта 2012 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска

в составе председательствующего судьи Журавлевой И.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска Рудкина К.В.,

подсудимого Голенищева А.С., его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г.Архангельска Луцюк Ю.В.,

потерпевших А.С.А., Д.Т.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ГОЛЕНИЩЕВА А.С., судимого:

·        12 августа 2008 года по ч.1 ст.161 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением от 02 апреля 2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение на 2 года 6 месяцев; освободившегося по отбытию срока наказания 30 сентября 2011 года;

содержащегося в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по АО с 2 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161; ч.1 ст.161; п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Исследовав материалы дела, суд

установил:

Голенищев А.С. виновен: в совершении грабежа – открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия в отношении О.О.А.; открытом хищении чужого имущества, принадлежащего А.С.А.; в совершении грабежа – открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия в отношении Д.Т.Н..

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

так он, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома № «***» по ул. «***» в г.Архангельске около 06.00 часов 30 ноября 2011 года, подошел сзади к О.О.А., желая подавить ее волю к сопротивлению, нанес ей один удар рукой в область шеи, причинив физическую боль и телесные повреждения, расценивающиеся, как не причинившие вред здоровью потерпевшей, после чего стал удерживать потерпевшую за капюшон куртки, надетой на ней, а второй рукой стал выдергивать сумку из рук О.О.А., которая не отпускала сумку, тогда Голенищев А.С. замахнулся на потерпевшую, что она расценила, как угрозу нанесения ей ударов. Затем подсудимый выхватил из рук потерпевшей сумку стоимостью 2000 рублей, с находящимися в ней: деньгами в сумме 10900 рублей; книгой, не представляющей ценности; косметичкой стоимостью 500 рублей; румянами стоимостью 460 рублей; двумя упаковками теней на общую сумму 400 рублей; двумя помадами общей стоимостью 400 рублей; двумя карандашами общей стоимостью 300 рублей; тушью для ресниц стоимостью 190 рублей; карандашом стоимостью 100 рублей; точилкой для карандаша, не представляющей ценности; кистью стоимостью 200 рублей; пилочкой для ногтей, ценности не представляющей; перчатками стоимостью 500 рублей; рукавицами, не представляющими ценности; абонементом в фитнес клуб, визиткой, скипидарной мазью, тональным кремом, расческой, тремя тестерами духов, помадой и карандашом, ценности не представляющими, открыто похитив имущество, принадлежащее О.О.А. на общую сумму 15 950 рублей, чем причинил ей ущерб на указанную сумму, скрывшись с места преступления, и распорядившись имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Голенищев А.С. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь у дома № «***» по пр. «***» в г.Архангельске около 19 часов 13 минут 30 ноября 2011 года подошел сзади к А.С.А., выхватив из ее рук сумку, ценности не представляющую, с находящимися в ней: кошельком, не представляющим ценности, деньгами в сумме 1150 рублей; двумя банковскими картами «Сбербанк», паспортом гражданина РФ в обложке, свидетельством пенсионного страхования, медицинским страховым полисом, пенсионным удостоверением и удостоверением ветерана труда, банковской картой «Собинбанк», договором ООО «Хоум кредит банк», документами на выдачу кредита «Альфа банк», ценности представляющими, после чего с места преступления скрылся, тем самым открыто похитив его, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1150 рублей, и, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

Он же, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома № «***», корпус «***» по ул. «***» в г.Архангельске, около 21 часа 30 минут 1 декабря 2011 года подошел сзади к Д.Т.Н., толкнув ее руками в спину, отчего последняя упала, после чего стал выдергивать из рук потерпевшей сумку, высказывая угрозы нанесения ударов потерпевшей, а затем нанес не менее трех ударов ногами по ее телу, причинив Д.Т.Н. физическую боль и телесные повреждения, расценивающиеся, как не причинившие вред ее здоровью, после чего во исполнение преступного умысла, Голенищев А.С. выхватил из рук потерпевшей сумку, стоимостью 2300 рублей, с находящимися в ней: деньгами в сумме 86 рублей; футляром с тенями в комплекте с зеркалом, румянами, помадой, кистями, общей стоимостью 2500 рублей; тушью стоимостью 520 рублей; тремя карандашами общей стоимостью 900 рублей; туалетной водой стоимостью 1100 рублей; двумя кистями общей стоимостью 600 рублей; пудрой стоимостью 380 рублей; заколкой стоимостью 170 рублей; кошельком стоимостью 300 рублей; предметами и документами, ценности не представляющими: зеркалом, косметичкой, паспортом гражданина РФ, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, двумя банковскими картами «Русский стандарт», банковской картой «Русский стандарт Американ экспресс», банковской картой «Траст Банк», банковской картой «Сбербанк», дисконтными картами в количестве восемь штук, тремя билетами на концерт, тем самым открыто похитив имущество, принадлежащее Д.Т.Н., причинив ей ущерб на общую сумму 8856 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Голенищев А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном, и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Его защитник – адвокат Луцюк Ю.В. полностью поддерживает заявленное ходатайство, и подтвердила, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие О.О.А., А.С.А., Д.Т.Н. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, обвинение, предъявленное Голенищеву А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует:

·        по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, т.к. он открыто похитил имущество, принадлежащее О.О.А. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия;

·        по ч.1 ст.161 УК РФ – т.к. он совершил открытое хищение имущество А.С.А.;

·        по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия в отношении Д.Т.Н..

За содеянное подсудимый подлежит наказанию, при определении вида и размера которого, в соответствии со статьями 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно справке ИЦ УВД АО (т.2 л.д.3) Голенищев А.С. имеет неснятую и непогашенную судимость, и в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует рецидив преступлений. На учетах у врачей психиатра и нарколога он не состоит (т.2 л.д. 4,5).

К смягчающим вину Голенищева А.С. обстоятельствам в соответствии с п.«и» ч. 1 ст.61 УК РФ по всем преступлениям суд относит явки с повинными (его объяснения суд расценивает также как явку с повинной), признание вины и раскаяние в содеянном (т.1 л.д.51,217; л.д.91).

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ к отягчающим его вину обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

На основании изложенного и учитывая, что Голенищев А.С. спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил ряд аналогичных, насильственных преступлений против собственности, два из которых отнесены Уголовным законом РФ к категории тяжких преступлений; определенных занятий и источника дохода он не имеет, по месту регистрации не проживает, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении него нет, а цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений достижимы в отношении подсудимого лишь при назначении ему наказания в виде лишении свободы, но без ограничения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. При назначении срока наказания суд учитывает совокупность смягчающих его вину обстоятельств, требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ст.68 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Голенищеву А.С. наказание с применением ст.64 УК РФ судом не установлено, и оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) не имеется.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения, избранную в ходе предварительного следствия Голенищеву А.С. в виде заключения под стражу, следует оставить прежнюю.

В соответствии со статьей 81 УПК РФ, вещественные доказательства, выданные на ответственное хранение Д.Т.Н., оставить у нее: сумку, кошелек, косметичку, пудру, тени, тушь, туалетную воду, две кисти, три карандаша, паспорт гражданина РФ, свидетельство пенсионного страхования, три билета, банковские карты «Сбербанк», «Русский стандарт», восемь дисконтных карт, зеркало, заколку; хранящиеся при материалах дела: две банковские карты «Русский стандарт» подлежат возврату Д.Т.Н., три банковские карты «Траст, «Сбербанк», «Собинбанк» подлежат возврату А.С.А..

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 15724 рубля 36 копеек взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОЛЕНИЩЕВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

·        п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в отношении О.О.А.) – 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

·        по ч.1 ст.161 УК РФ (в отношении А.С.А.) – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы;

·        п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в отношении Д.Т.Н.) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражу, срок наказания исчислять с 27 марта 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания Голенищева А.С. под стражей с 2 декабря 2011 года по 26 марта 2012 года включительно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку, кошелек, косметичку, пудру, тени, тушь, туалетную воду, две кисти, три карандаша, паспорт гражданина РФ, свидетельство пенсионного страхования, три билета, банковские карты «Сбербанк», «Русский стандарт», восемь дисконтных карт, зеркало, заколку, оставить у потерпевшей Д.Т.Н.; две банковские карты «Русский стандарт» – вернуть потерпевшей Д.Т.Н., три банковские карты «Траст, «Сбербанк», «Собинбанк» – вернуть потерпевшей А.С.А..

Процессуальные издержки в сумме 15724 рубля 36 копеек отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий И.П. Журавлева