Дело № 1-52/2012 г. Архангельск 13 марта 2012 года Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе председательствующего Лоскутова А.Н. при секретаре судебного заседания Первышиной О.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Шестериковой С.Н., подсудимого, гражданского ответчика КОС, защитника - адвоката Кушковой М.В., потерпевших, гражданских истцов РАВ, ЮЮА, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, работающего электромонтером в ООО «Траст М», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, Набережная Северной Двины, <адрес>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, - ДД.ММ.ГГГГ Ломоносовским районным судом <адрес> по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, - ДД.ММ.ГГГГ Исакогорским районным судом <адрес> по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: КОС совершил преступление против собственности при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов в <адрес> КОС, реализуя умысел на хищение, тайно похитил с дивана в кухне мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий РАВ, а также с тумбочки в комнате мобильный телефон «Флай» с зарядным устройством общей стоимостью 4690 рублей и защитной пленкой для экрана телефона стоимостью 299 рублей, коробку с документами на мобильный телефон, принадлежащие ЮЮА, которыми распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшим значительный ущерб: гр. РАВ на сумму 5000 рублей, гр. ЮЮА на сумму 4989 рублей. Подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия КОС, с учетом позиции государственного обвинителя, мотивированно изменившего в сторону смягчения обвинение подсудимого, совершившего одно преступление, которое было ошибочно квалифицировано двумя статьями уголовного закона, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. На диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога КОС не состоит (л.д. 98, 99), поэтому у суда нет оснований, сомневаться во вменяемости подсудимого. За совершенное преступление КОС подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей ЮЮА Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются всоответствии с пп.«г,и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины. По месту работы КОС характеризуется положительно, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет (л.д.100), по месту регистрации: <адрес>, где подсудимый проживал с женой и ребёнком, КОС показал себя уравновешенным и ответственным семьянином, помогающим своим родственникам, в том числе матери и брату (л.д.101). КОС судим за совершение преступлений против собственности, вновь совершил корыстное преступление, что свидетельствует о его склонности к их совершению. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63, ч. 1 ст. 18 УК РФ признается рецидив преступлений, поскольку КОС совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления. На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении КОС достижимы лишь при реальном лишении свободы. В связи с наличиемсовокупности смягчающих наказание обстоятельств, и с учетом раскаяния, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы КОС должен в исправительной колонии строгого режима. Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения КОС следует избрать в виде заключения под стражу (ч.2 ст. 97 УПК РФ). КОС совершил преступление до вынесения приговора Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому при назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 69 УК РФ. Срок наказания КОС следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В окончательное наказание необходимо засчитать наказание, отбытое по приговору Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с 31 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданские иски, предъявленные потерпевшими о взыскании с виновного в пользу: РАВ - ***** рублей, ЮЮА - ***** рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, с которыми согласился подсудимый, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: товарный чек, возвращенный потерпевшей ЮЮА, необходимо оставить данному лицу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере **** руб. ** коп. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить КОС по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии строгого режима. Избрать КОС меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислятьс ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в окончательное наказание срок, отбытый по приговору Исакогорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с 31 января по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Гражданские иски потерпевших РАВ и ЮЮА удовлетворить. Взыскать с КОС в возмещение имущественного вреда в пользу: РАВ - ***** рублей, ЮЮА - ***** рублей. Вещественное доказательство - товарный чек - оставить потерпевшей ЮЮА Процессуальные издержки в размере *** руб.**коп. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление). Председательствующий подпись А.Н. Лоскутов Верно. Судья А.Н. ЛоскутовГосударственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ о пределах сроков наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рецидиве преступлений. Оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.