Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело 1-80/12 3 мая 2012 года

город Архангельск

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Соломбальский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего Ахраменко П.Е.,

при секретаре судебного заседания Цой О.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Нибараковой А.В.,

защитников: адвокатов Еремеевой Т.А., Кремелиной Г.П., представивших удостоверения № 55, № 103 и ордера № 503 от 2 мая 2012 года, № 613 от 20 апреля 2012 года,

потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кудашова Н.С., судимого:

8 февраля 2006 года мировым судьей судебного участка № 2 Соломбальского округа города Архангельска по ч. 1 ст. 117, ст. 119, ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

13 февраля 2008 года Соломбальским районным судом города Архангельска по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70, ч. 5 ст. 74 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 12 апреля 2010 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину 22 октября 2011 года около 20 часов при следующих обстоятельствах:

в квартире *** дома *** по улице *** города Архангельска Кудашов с корыстной целью тайно похитил 22тысячи рублей, причинив Л. значительный ущерб в указанном размере.

Подсудимый сообщил, что обвинение ему понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С этим ходатайством согласны государственный обвинитель и потерпевшая.

Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Кудашова, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Под диспансерным наблюдением нарколога, психиатра ГУЗ «***» Кудашов не состоит (л.д. 137, 138), поэтому у суда с учетом всех обстоятельств дела нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно изложенного деяния.

За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристике за время отбывания наказания в 2008-2010 годах Кудашов неоднократно подвергался взысканиям, на путь исправления не встал (л.д. 153).

После освобождения из мест лишения свободы Кудашов с января по октябрь 2011 года трудился в ОАО «***», грубо нарушал трудовые обязанности, за что был уволен (л.д. 151).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, признаются: явка с повинной, признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, нет. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Учитывая наряду с изложенным совершение Кудашовым умышленного преступления против собственности средней тяжести, признавая обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы в отношении подсудимого лишь при назначении ему реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с наличием в действиях Кудашова рецидива преступлений отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима согласно ч. 1 ст. 18 и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Исковые требования потерпевшей о взыскании в ее пользу с подсудимого 22 тысяч рублей в счет возмещения имущественного ущерба подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Куртку, банковскую карту надлежит возвратить потерпевшей по принадлежности. Выписки по карте, из лицевого счета по вкладу подлежат хранению при уголовном деле.

Процессуальные издержки следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудашова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 3 мая 2012 года.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять Кудашова Н.С. под стражу в зале суда.

Гражданский иск Л. удовлетворить, взыскать в ее пользу с Кудашова Н.С. двадцать две тысячи рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Куртку, банковскую карту возвратить Л. Выписки по карте, из лицевого счета по вкладу хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).


Председательствующий П.Е. Ахраменко