обвинительный приговор



Дело № 1-105/2012

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года                                                                                            г. Архангельск                                                                                       

Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Лоскутова А.Н.

при секретаре судебного заседания Первышиной О.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Нибараковой А.В.,

подсудимого ОЕС,

защитника - адвоката Луцюк Ю.В.,

потерпевших МАВ, КВС,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ОЕС, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, без определенных занятий, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ОЕС в <адрес> совершил два преступления против собственности при следующих обстоятельствах.

В ночь с 21 на ДД.ММ.ГГГГ ОЕС, реализуя умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, через незапертую водительскую дверь проник в принадлежащий МАВ автобус «ПАЗ-32054» с регистрационным знаком К467ВУ29/RUS, расположенный на автомобильной стоянке по адресу: <адрес>, корпус 4, ключом завел двигатель, выехал с территории стоянки, совершил поездку на автобусе по проспекту Никольскому до <адрес>, где, не справившись с управлением, выехал на обочину и скрылся, покинув автобус, который был обнаружен на левой обочине проезжей части <адрес> в 50-ти метрах от МОУ «Средняя общеобразовательная школа » с механическими повреждениями.

В то же время, после совершения указанного преступления, ОЕС в состоянии алкогольного опьянения, реализуя умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, через незапертую водительскую дверь проник в принадлежащий КВС автобус «ПАЗ-32051» с регистрационным знаком АС71629/RUS, расположенный на автомобильной стоянке по адресу: <адрес>, корпус 4, ключом завел двигатель, выехал с территории стоянки, совершил поездку на автобусе по <адрес> до <адрес>, где около <адрес> не справившись с управлением, въехал в сугроб и скрылся, покинув автобус, который был обнаружен в 10-ти метрах от <адрес> с механическими повреждениями.

Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ОЕС по каждому преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Из материалов уголовного дела следует, что в 2011 году ОЕС был поставлен диагноз «эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип», имело место преднамеренное самоповреждение путем повешения, подсудимый прошел курс лечения в ГБУЗ АО «Архангельская областная психиатрическая больница», в настоящее время на диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 126, 127), в ходе судебного заседания подсудимый вел себя адекватно, отвечал на вопросы, занимал активную позицию, поэтому, с учётом всех обстоятельств дела, сомнений во вменяемости ОЕС у суда не возникло.

За совершенные преступления ОЕС подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание за оба преступления, признаются в силу п. «и» ч.1 ст. 61 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Подсудимый проживает с близкими родственниками, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало.

ОЕС совершил два умышленных преступления средней тяжести против собственности, одно из которых в состоянии алкогольного опьянения, в 2011 и 2012 годах привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.129-133), как пояснил подсудимый в судебном заседании, попытка суицида была связана с употреблением алкоголя.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении ОЕС достижимы при условном осуждении к лишению свободы с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, нет. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении наказания учитываются требования чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере **** руб.** коп. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ОЕС признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, и за каждое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ОЕС окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на условно осужденного ОЕС исполнение обязанностей: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться за консультацией к врачу наркологу и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Процессуальные издержки в размере ****руб.**коп.. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                               подпись                                  А.Н. Лоскутов

Верно. Судья                                                                                                 А.Н. Лоскутов