обвинительный приговор в отношении Черницкого по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-108/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года г.Архангельск

Соломбальский районный суд г.Архангельска

в составе председательствующего – Хандусенко М.В.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Нибараковой А.В.,

подсудимого – Черницкого А.В.,

защитника – Луцюк Ю.В.,

при секретаре – Копытовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черницкого А.В., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черницкий А.В. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Двадцать первого декабря 2011 года в период с 16 до 17 часов Черницкий А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире «…» дома «…» по улице «…» в Северном округе г.Архангельска, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, из-за оскорблений Т.А., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему не менее 2 ударов кулаком по носу и не менее 3 ударов кулаком по правому виску, причинив потерпевшему телесные повреждения характера тупой закрытой черепно-мозговой травмы (кровоподтеков окологлазничных и подглазничных областей, ссадин в области лица, перелома носовых костей, линейного перелома чешуи правой височной кости, ушиба головного мозга с формированием контузионных очагов правой височной доли и базальных отделов правой лобной доли), которая по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Черницкий А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Луцюк Ю.В. поддержала заявленное подсудимым Черницким А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черницкий А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Черницкого А.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указание в обвинении Черницкого А.В. времени совершения преступления «21 декабря 2012 года» вместо «21 декабря 2011 года» является очевидной технической опечаткой, не влияющей на доказанность вины подсудимого и на квалификацию его действий, не препятствует вынесению решения судом.

За совершенное преступление Черницкий А.В. подлежит наказанию, при назначении которого суд, в соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Черницким А.В. деяние относятся к категории тяжких преступлений.

Черницкий А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; за период работы в ОАО «…» с 18.05.2001 по 17.03.2004 зарекомендовал себя исполнительным работником и грамотным специалистом, порученную работу выполнял добросовестно, нарушений производственной и трудовой дисциплины не допускал (л.д.62, 64, 65).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черницкому А.В., суд учитывает признание вины, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Черницкий А.В. совершил умышленное тяжкое преступление против личности, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Черницкий А.В. несудим, имеет постоянное место жительства, занимается грузоперевозками, характеризуется в целом удовлетворительно, учитывая наряду с изложенным совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, применив положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении и установив испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

С учетом данных о личности виновного и фактических обстоятельств дела суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Мера пресечения, избранная Черницкому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на кассационный период подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 88 копеек, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Черницкому А.В. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.п.5, 132 ч.2 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Черницкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Черницкого А.В. обязанности:

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком;

- не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства;

- в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу-наркологу для решения вопроса о назначении лечения от алкоголизма и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения.

Меру пресечения Черницкому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 88 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий М.В. Хандусенко