Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 166 УК РФ.



Дело1-76/12 18 апреля 2012 года

город Архангельск

ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

Соломбальский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего Ахраменко П.Е.,

при секретаре судебного заседания Цой О.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Шестериковой С.Н.,

защитников: адвокатов Луцюк Ю.В., Павлова В.М., представивших удостоверения № 236, № 136 и ордера № 464 от 17 апреля 2012 года, № 560 от 18 апреля 2012 года соответственно,

потерпевших К.А.В., К.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Медведева А.В., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Худякова В.Н., ранее судимого:

31 августа 2006 года Октябрьским районным судом города Архангельска по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением судьи Приморского районного суда Архангельской области от 27 июня 2007 года условное осуждение отменено с исполнением назначенного наказания;

12 октября 2007 года Ломоносовским районным судом города Архангельска по ч. 2 ст. 159 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 25 декабря 2009 года по отбытии наказания;

12 января 2011 года Октябрьским районным судом города Архангельска по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

28 июля 2011 года Приморским районным судом Архангельской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства;

18 октября 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Приморского района Архангельской области по ч. 1 ст. 159 УК РФ, с применением ч. 4 ст. 74, ст. 70, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

содержавшегося под стражей с 31 августа по 30 ноября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев и Худяков виновны в угоне, совершенном 15 апреля 2011 года с 21 до 22 часов группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

Худяков, кроме того, - в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

в квартире *** дома *** по улице *** в городе Архангельске Худяков, реализуя предварительный сговор с Медведевым на совместный угон автомашины с применением физического насилия, умышленно нанес по телу Калямина не менее восьми ударов кулаками, ногами и своим телом, причинив ему физическую боль, потребовал у него ключи от автомобиля, ощупал карманы и завладел ключами от автомашины. При этом Медведев, действуя во исполнение указанного сговора, умышленно нанес К. не менее двух ударов ногами по телу, причинив ему физическую боль, принял от Худякова ключи от автомобиля. Возле указанного дома Медведев запустил двигатель автомашины К. ВАЗ-*** государственный регистрационный знак ***, и, управляя ею, совершил на ней поездки вместе с Худяковым по городу Архангельску до перекрестка улиц *** и ***. Таким образом, Медведев и Худяков неправомерно завладели указанным транспортным средством;

в период с 22 часов 30 минут 13 мая до 2 часов 14 мая 2011 года из квартиры *** дома *** по улице *** в городе Архангельске Худяков с корыстной целью тайно похитил мобильный телефон «Нокиа С 6» с картой памяти стоимостью 11 тысяч рублей и мобильный телефон «Флай Ф 003» стоимостью 4 тысячи рублей, причинив К. значительный ущерб в размере 15тысяч рублей.

Подсудимые сообщили, что обвинение им понятно, выразили полное согласие с предъявленным обвинением, а подсудимый Худяков - и с гражданским иском К., поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснили, что эти ходатайства были заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. С этими ходатайствами согласен государственный обвинитель, потерпевшие.

Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение,

предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимые осознают характер заявленных ими ходатайств, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения, исключив причинение К. телесных повреждений в виде ушибов и гематом.

Деяние Медведева и Худякова, выразившееся в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, суд квалифицирует по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

Деяние Худякова, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Комиссия экспертов пришла к заключению о том, что Медведев не страдает психическим расстройством и не страдал им во время установленного деяния (т.2, л.д. 172).

Заключение дано компетентными экспертами и научно обосновано. Поэтому суд, с учетом всех обстоятельств дела, поведения Медведева в судебном заседании, которое адекватно общепринятым нормам, признает его полностью вменяемым относительно изложенного деяния.

Под диспансерным наблюдением нарколога, психиатра ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» Худяков не состоит (т. 2, л.д. 193, 194), поэтому у суда с учетом всех обстоятельств дела нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно изложенных деяний.

За совершенные преступления подсудимые подлежат уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние здоровья подсудимых, их близких.

Медведев совершил тяжкое преступление против собственности, неоднократно привлекался к административной ответственности (т.2, л.д. 225).

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Медведеву наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Учитывая наряду с изложенным смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастника преступления (т.2, л.д. 13), частичное заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы при назначении Медведеву лишения свободы условно с возложением на него исполнения определенных обязанностей.

Меру пресечения Медведеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По данным уголовно-исполнительной инспекции Худяков проживает с родителями (т.2, л.д. 207).

Он неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность (т. 2, л.д. 208-214).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Худякову, признаются:

по преступлению в отношении К. – активное способствование раскрытию преступления, изобличению соучастника преступления;

по преступлению в отношении К. – явка с повинной (т.2, л.д. 108), принесение извинений потерпевшему (т.2, л.д. 56);

по всем преступлениям – раскаяние в содеянном.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому более мягкие наказания, чем предусмотрены за данные преступления, нет. Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.

Учитывая наряду с изложенным совершение Худяковым тяжкого преступления и умышленного преступления средней тяжести против собственности, склонность Худякова к корыстным преступлениям, признавая обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы в отношении Худякова лишь при реальном лишении его свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с наличием в действиях Худякова рецидива преступлений отбывать наказание он должен в исправительной колонии строгого режима согласно ч. 1 ст. 18 и п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

По приговору от 18 октября 2011 года срок наказания, назначенного Худякову, исчислен с 18 октября 2011 года.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Худякову следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Исковые требования потерпевшего К. о взыскании в его пользу 15 тысяч рублей с Худякова в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Производство по иску потерпевшего К. о компенсации ему Медведевым и Худяковым морального вреда в результате применения физического насилия, подлежит прекращению в соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Мужские брюки черного цвета подлежат возврату по принадлежности Медведеву. Связку ключей в количестве двух штук с брелоком, «шашечки» такси следует вернуть К. Коробка от мобильного телефона подлежит возврату по принадлежности К. Информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, дактилопленку надлежит хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Медведева А.В. периодически являться на регистрацию в
специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не посещать торговые предприятия и предприятия общественного питания, где осуществляется торговля спиртосодержащей и алкогольной продукцией в разлив.

Меру пресечения Медведеву А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Худякова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, пп. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – на срок два года шесть месяцев;

по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ – на срок три года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Худякову В.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Худякову В.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору от 18 октября 2011 года, окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять Худякова В.Н. под стражу в зале суда.

Срок наказания Худякову В.Н. исчислять с 18 апреля 2012 года. Засчитать в срок лишения свободы Худякова В.Н. время содержания его под стражей с 31 августа 2011 года до 18 апреля 2012 года.

Гражданский иск К.Е.В. удовлетворить, взыскать в его пользу с Худякова В.Н. пятнадцать тысяч рублей в счет возмещения имущественного вреда.

Производство по иску К.А.В. о компенсации ему Медведевым А.В. и Худяковым В.Н. морального вреда прекратить.

Мужские брюки черного цвета возвратить Медведеву А.В. Связку ключей в количестве двух штук с брелоком, «шашечки» такси вернуть К.А.В. Коробку от мобильного телефона возвратить К.Е.В. Информацию о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, дактилопленку хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий П.Е. Ахраменко