Дело № 1-278/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Архангельск 16 ноября 2010 года
Соломбальский районный суд г. Архангельска
в составе председательствующего Журавлёвой И.П.,
при секретаре Починковой И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Поповой Е.М.,
подсудимого Грачева В.К., его защитника – адвоката Дубогай В.В.,
потерпевшего К.В,,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ГРАЧЕВА В.К., ранее судимого:
содержащегося под стражей с 17 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
Исследовав материалы дела суд,
установил:
Грачев В.К. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Грачев В.К., находясь в комнате квартиры № *** дома № *** по ул. *** в г. Архангельске в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с К.В., около 19.00 часов 16 сентября 2010 года, взяв со стола кухни нож, и умышленно нанес им один удар в живот потерпевшего, причинив телесное повреждение характера проникающего в брюшную полость ранения живота, с ранением правой доли печени, с развитием кровоизлияния в брюшную полость, которое, которое согласно п. 6.1.15 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24 апреля 2008 года № 194н по квалифицирующему признаку вреда здоровья, опасного для жизни человека, расценивается, как тяжкий вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Грачев В.К. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Его защитник адвокат – полностью поддерживает заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший К.В. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Таким образом, обвинение, которое предъявлено подсудимому, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.
Согласно справке ИЦ УВД АО (л.д. 154-156) Грачев В.В. ранее дважды судим, в том числе за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, и в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений. На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 157-158).
К смягчающим вину Грачева В.В. обстоятельствам в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение самого потерпевшего, спровоцировавшего данный конфликт. И мнение самого потерпевшего, просившего строго не наказывать Грачева.
К отягчающим его вину обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
Преступление, в совершении которого обвиняется Грачев В.К., относится к категории тяжких, ранее судим за умышленные преступления, совершил тяжкое преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что говорит о его склонности к совершению преступлений, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает, и хотя вину признал полностью, написал явку с повинной, и в содеянном раскаялся, но суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ – восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений достижимы только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, т.к. исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными, при этом судом учитывается наличие у Грачева второй группы инвалидности по состоянию здоровья.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст.73 УК РФ судом не установлено.
Суд определяет отбывание наказания Грачеву В.К. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Грачеву В.К. следует оставить прежнюю – заключение под стражей.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: рубашка мужская, джемпер, тампон с веществом бурого цвета, нож с металлической ручкой, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Архангельску, подлежат уничтожению.
В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4565 рублей взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГРАЧЕВА В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ему оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с 16 ноября 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 сентября по 15 ноября 2010 года включительно.
Процессуальные издержки в сумме 4565 рублей отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: рубашку мужскую, джемпер, тампон с веществом бурого цвета, нож с металлической ручкой, хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Архангельску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий И.П. Журавлёва