Дело 1-254/10 город Архангельск 30 ноября 2010 года
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИСоломбальский районный суд города Архангельска в составе председательствующего Ахраменко П.Е.
при секретарях судебного заседания Аболишиной М.С., Чижовой Т.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Рогозиной А.С.,
защитника - адвоката Михайловой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Спирина П.И., судимости не имеющего,
содержащегося под стражей с 24 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
установил:
Спирин совершил незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, покушение на незаконный сбыт наркотического средства, содержание притона для потребления наркотических средств.
Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:
4 августа 2010 года в квартире *** дома *** по улице *** в городе Архангельске Спирин с целью сбыта незаконно изготовил наркотическое средство в крупном размере - 0,381 грамма амфетамина и незаконно хранил его при себе в указанной квартире.
5 августа 2010 года около 00 часов 10 минут он за деньги незаконно сбыл С. часть этого наркотического средства в крупном размере – 0,36 грамма амфетамина.
24 августа 2010 года с 11 часов до 12 часов 30 минут в указанной квартире Спирин с целью сбыта умышленно незаконно передал за деньги С. часть этого наркотического средства – 0,021 грамма амфетамина. При этом Спирин не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку С. действовал в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводившегося представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
С последней декады июля по 23 августа 2010 года Спирин не менее трех раз предоставлял Е. и один раз в последней декаде июля 2010 года предоставил С. указанную квартиру для потребления наркотического средства – амфетамина. При этом Спирин каждый раз умышленно создавал условия Е. и С. для незаконного систематического употребления амфетамина, выражавшиеся в снабжении указанных лиц амфетамином, изготовленным Спириным, в осуществлении приборки в квартире после потребления там указанными лицами наркотического средства.
Подсудимый признал свою вину в совершении незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере и в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, заявил о непризнании своей вины в содержании притона для потребления наркотических средств.
Согласно показаниям подсудимого 4 августа он изготовил наркотическое средство – амфетамин.
В ночь на 5 августа он по предварительной договоренности с С. о сбыте ему амфетамина, получил от него *** рублей.
24 августа он в квартире еще раз передал С. амфетамин, получив от него за это *** рублей. После чего он (Спирин) был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
С последней декады июля по 23 августа 2010 года в квартире, где он жил по адресу: ***, он не менее трех раз предоставлял Е. наркотическое средство - амфетамин и тот его там употреблял.
С. в этой квартире наркотического средства не употреблял.
Доводы подсудимого о его непричастности к содержанию притона для потребления наркотических средств суд отвергает, поскольку они опровергнуты исследованными в судебном заседании доказательствами виновности подсудимого в этом деянии.
В остальной части приведенные показания подсудимого суд расценивает как достоверные, поскольку они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, свидетель С. показал, что 5 августа 2010 года он за *** рублей приобрел у Спирина амфетамин. При этом Спирин сбросил его с балкона дома *** по улице *** города Архангельска. Затем он (С.) добровольно выдал этот амфетамин сотрудникам правоохранительных органов.
После он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. Спирин позвонил ему и предложил приобрести амфетамин. 24 августа 2010 года, получив от сотрудников правоохранительных органов деньги, он приехал к Спирину в квартиру *** указанного дома и купил у него амфетамин за *** рублей. После чего он (С.) выдал этот амфетамин сотрудникам правоохранительных органов.
Однажды в последней декаде июля 2010 года он в квартире Спирина по предложению последнего употребил амфетамин, который ему предоставил Спирин.
Согласно протоколу личного досмотра, произведенного 5 августа 2010 года, С. выдал бумажные свертки с порошкообразным веществом (т.1, л.д. 17-19).
Эксперт пришел к выводу о том, что вещество, изъятое у С. 5 августа, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина в данном веществе 0, 26 грамма (т.1, л.д. 103).
Как следует из справки об исследовании, произведенном до производства экспертизы, содержание амфетамина в веществе, изъятом 5 августа у С., 0,36 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,1 грамма вещества (т.1, л.д. 21).
Согласно выводам эксперта, на бумаге, из которой был изготовлен сверток, изъятый 5 августа у С., обнаружен след пальца руки Спирина (т.1, л.д. 158).
Из соответствующего протокола видно, что утром 24 августа 2010 года для производства проверочной закупки С. были выданы билеты Банка России, серии и номера выданных билетов были указаны в этом протоколе (т. 1, л.д. 37-39).
Согласно протоколу личного досмотра, произведенного днем 24 августа 2010 года, С. выдал вещество (т.1, л.д. 40-42).
Эксперт пришел к выводу о том, что вещество, изъятое у С. 24 августа, содержит в своем составе наркотическое средство - амфетамин. Масса амфетамина в данном веществе 0,013 грамма (т.1, л.д. 130).
Как следует из справки об исследовании, произведенном до производства экспертизы, содержание амфетамина в веществе, изъятом 24 августа у С., 0,021 грамма. При производстве исследования израсходовано 0,012 грамма вещества (т.1, л.д. 44).
Из протокола обыска видно, что 24 августа 2010 года в квартире *** дома *** по улице *** города Архангельска были обнаружены и изъяты: полимерная пленка, вещество, шприцы, а из одежды на Спирине - билет Банка России тех же серии и номера, которые имел билет Банка России, выданный С. (т.1, л.д. 72-74).
По выводам экспертов на поверхности изъятого фрагмента полимерной пленки имеются следы прекурсора, изъятое вещество является прекурсором (т.1 л.д. 116, 126).
Согласно ст. 1 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» прекурсоры - вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.
Эксперт пришел к выводам, что на внутренних поверхностях изъятых шприцев имеются следы наркотического средства – амфетамина (т.1, л.д. 122, 126).
Оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка» проводилось с соблюдением оснований для его проведения, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании соответствующего постановления о его проведении, утвержденного руководителем органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность (т.1, л.д. 33).
Умысел подсудимого на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.
На допросе в качестве обвиняемого Спирин допускал, что по адресу: г. Архангельск, ул. ***, д. ***, кв. *** С. употреблял амфетамин, изготовленный им (Спириным) (т.1, л.д. 203).
Из показаний свидетеля Е. следует, что с последней декады июля по 23 августа 2010 года дома у Спирина по адресу: г. Архангельск, ул. ***, д. ***, кв. *** он (Е.) три раза употреблял амфетамин, которым его трижды «угощал» Спирин (т.1, л.д. 58, 60).
Совокупность приведенных в приговоре согласующихся между собой принятых судом доказательств, которые суд оценивает как допустимые и достоверные, является достаточной для признания подсудимого виновным в изложенных деяниях.
Довод подсудимого о том, что на допросе в качестве обвиняемого он оговорил себя в том, что по адресу: г. Архангельск, ул. ***, д. ***, кв. *** С. мог употреблять амфетамин, изготовленный им (Спириным), суд отвергает, поскольку эти показания обвиняемого согласуются с показаниями С. о том, что в последней декаде июля 2010 года он в квартире Спирина по предложению последнего употребил амфетамин, который ему предоставил Спирин.
Показания И. о том, что в квартиру *** дома *** по улице *** Спирин въехал в августе 2010 года, суд отвергает, поскольку они опровергнуты согласующимися между собой показаниями подсудимого и свидетеля Е. о том, что с последней декады июля 2010 года по адресу: г. Архангельск, ул. ***, д. ***, кв. *** Е. употреблял амфетамин, который ему предоставлял Спирин.
Суд отвергает показания И. о том, что С. не употреблял в указанной квартире наркотические средства, поскольку они опровергнуты приведенными показаниями С., согласующимися с принятыми судом показаниями обвиняемого.
И. в силу близких отношений со Спириным заинтересован в благоприятном для него исходе уголовного дела.
Амфетамин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 2), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо
крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 29.07.2010 г) (далее – Постановление).
При определении крупного размера амфетамина, суд учитывает, что в соответствии с указанным Постановлением амфетамин весом свыше 0,2 грамма составляет крупный размер.
Государственный обвинитель изменил обвинение, отказавшись от его поддержания в части организации притона для потребления наркотических средств.
Спирину было предъявлено обвинение в том, что он с последней декады июля по 24 августа 2010 года в квартире *** дома *** по улице *** не менее трех раз предоставлял И. наркотическое средство - амфетамин, который он там употреблял.
Суд изменил обвинение в сторону смягчения, поскольку подсудимый виновным себя в этом деянии не признал, доказательств предоставления Спириным наркотического средства И. при указанный обстоятельствах, в судебном заседании представлено не было.
Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств. По смыслу закона содержание притона будет оконченным преступлением лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств. При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.
Согласно обстоятельствам дела, установленным принятыми судом доказательствами, Спирин систематически предоставлял квартиру *** дома*** по улице *** именно для употребления не проживавшими там лицами – Е. и С. наркотических средств, снабжал там наркотическими средствами посетителей притона, которые и употребляли эти средства там. Следовательно, Спирин содержал притон для потребления наркотических средств.
Деяние Спирина, выразившееся в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.
Умышленные действия Спирина, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, который не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ.
Деяние Спирина, выразившееся в содержании притона для потребления наркотических средств, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ.
Подсудимый под диспансерным наблюдением психиатра и нарколога ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» не состоит (т.1, л.д. 220, 221), поэтому с учетом всех обстоятельств дела суд не сомневается во вменяемости подсудимого относительно указанных деяний.
За совершенные преступления подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказания, признаются активное способствование расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном.
Подтверждение Спириным факта участия в совершении преступлений (т.1, л.д. 200) не может расцениваться как явка с повинной.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.
Учитывая наряду с изложенным совершение Спириным преступлений средней тяжести, тяжкого и особо тяжкого, против здоровья населения и общественной нравственности, принимая во внимание высокую общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы в отношении подсудимого лишь при реальном лишении его свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Отбывать наказание в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ он должен в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения следует оставить без изменения.
Шприцы, иглу, рулон фольги, вилку, флаконы с жидкостью, 1,67 грамма 1-фенил-2-нитропопена, 0,22 грамма амфетамина надлежит уничтожить, два билета Банка России - передать РУ ФСКН по Архангельской области.
Процессуальные издержки, выразившиеся в средствах, затраченных на оплату труда назначенных Спирину защитников, подлежат взысканию с подсудимого в доход государства в размере *** рублей **** копейки.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Спирина П.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – на срок пять лет;
по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ – на срок четыре года;
по ч. 1 ст. 232 УК РФ – на срок два года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Спирину П.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Спирину П.И. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 30 ноября 2010 года. Засчитать в срок лишения свободы Спирина П.И. время его содержания под стражей с 24 августа до 30 ноября 2010 года.
Шприцы, иглу, рулон фольги, вилку, флаконы с жидкостью, 1,67 грамма 1-фенил-2-нитропопена, 0,22 грамма амфетамина уничтожить, два билета Банка России - передать РУ ФСКН по Архангельской области.
Процессуальные издержки взыскать со Спирина П.И. в доход государства в размере *** рублей *** копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица, – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный так же вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.Е.Ахраменко