Дело 1-274/10 город Архангельск
23 ноября 2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Соломбальский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего Ахраменко П.Е.
при секретаре судебного заседания Чижовой Т.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Рудкина К.В.,
защитника – адвоката Павлова В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Рябова С.Ю., судимого
12 марта 2009 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
17 сентября 2010 года у дома *** по улице *** города Архангельска Рябов без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере – 3,45 грамма гашиша, которое без цели сбыта незаконно хранил при себе до 18 сентября 2010 года, когда около 15 часов 40 минут у дома *** по *** улице города Архангельска его (Рябова) противоправная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимый сообщил, что обвинение ему понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С этим ходатайством согласны государственный обвинитель и защитник.
Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение,
предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние подсудимого, выразившееся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
Под диспансерным наблюдением нарколога, психиатра ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» Рябов не состоит (л.д. 53, 54), поэтому у суда с учетом всех обстоятельств дела нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно изложенного деяния.
За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние подсудимого в содеянном.
Подтверждение Рябовым факта участия в изложенном деянии не признается явкой с повинной, поскольку он сообщил об установленном деянии после его задержания по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и изъятия у него наркотического средства.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.
Учитывая наряду с изложенным совершение Рябовым, склонным к совершению преступлений, умышленного преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы лишь при назначении подсудимому реального лишения свободы.
Поскольку Рябов совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, условное осуждение подлежит отмене в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Отбывать наказание Рябов должен в исправительной колонии общего режима, поскольку преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признается тяжким преступлением.
Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Гашиш, пакет, футляр надлежит уничтожить.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рябова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору. Окончательно назначить Рябову С.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить, взять Рябова С.Ю. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.
Гашиш, пакет, футляр уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный так же вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий П.Е.Ахраменко