Совершение преступлений, связанных с наркотическими средствами



Дело № 1-270/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 14 декабря 2010 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Лоскутова А.Н.

при секретарях судебного заседания Медведевой Л.Н., Аболишиной М.С.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Соломбальского округа г.Архангельска Поповой Е.М., Шестериковой С.Н.,

подсудимого – Никитина М.В.,

защитника – адвоката Никитина С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никитина М.В., судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин совершил преступления, связанные с наркотическими средствами.

Так, он в период с одного из дней второй декады августа 2009 г. по 4 августа 2010 г. в мастерской по ремонту обуви, расположенной в г.Архангельске организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, наладив незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, организовав для этого приобретение необходимых ингредиентов и оборудования, подыскал потребителей дезоморфина, обеспечивал их незаконно изготовленным им (Никитиным) дезоморфином и шприцами, поддерживал в помещении необходимый порядок и чистоту, где в указанный период времени трое других лиц от 1 до 10 раз, как лично, так и совместно с Никитиным, путем инъекций потребляли дезоморфин.

4 августа 2010 г. в дневное время в мастерской по ремонту обуви, расположенной г. Архангельске, Никитин путем химических реакций незаконно изготовил для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере весом 10,48 грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта в указанном помещении до момента обнаружения и изъятия наркотического средства, произведенного представителями правоохранительных органов в 18 час. 07 мин. того же дня.

Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Никитина суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

На диспансерном наблюдении у психиатра Никитин не состоит (л.д.166).

За совершенные преступления Никитин подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание за преступления, признаются в силу п. «и» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, состояние здоровья подсудимого.

Согласно материалам дела Никитин страдает хроническим вирусным гепатитом, имеет заболевание псориаз, в связи, с чем проходил лечение, выписан 30 ноября 2010 г. с улучшением состояния и восстановлением трудоспособности.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него поступало, зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, Никитин принимал меры к избавлению от зависимости от опиоидов (дезоморфин), прошел курс лечения в ГУЗ «***» (л.д.149, 165, 171, 172).

Никитин совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие особую общественную опасность, судим за совершение преступлений, связанных с наркотическими средствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание, признается рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным, поскольку Никитиным совершено тяжкое преступление, ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Никитина достижимы лишь при реальном лишении свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Никитину за преступления дополнительное наказание.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.

При назначении наказания учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ о пределах сроков наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рецидиве преступлений.

Оснований для назначения Никитину наказания в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ нет.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы Никитин должен в исправительной колонии строгого режима.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому следует изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Никитину следует исчислять с 14 декабря 2010 г.

Согласно пп. 2, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- светлую дактилопленку, четыре отрезка прозрачной липкой ленты следует оставить при уголовном деле,

- шприц с иглой в футляре с дезоморфином весом 9,18 гр., бутылку с жидкостью и со следами наркотического средства кодеина, бутылку с жидкостью и со следами сильнодействующего вещества эфедрина, флакон с жидкостью и надписью «Муравьиный спирт», флакон с жидкостью и надписью «Раствор йода спиртового 5 %», флакон с волокнистым веществом и надписью «Нафтизин», флакон с соляной кислотой весом 15,3 гр. – необходимо уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2536 руб. 15 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никитина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Никитину М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никитину М.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства:

- светлую дактилопленку, четыре отрезка прозрачной липкой ленты - оставить при уголовном деле,

- шприц с иглой в футляре с дезоморфином весом 9,18 гр., бутылку с жидкостью и со следами наркотического средства кодеина, бутылку с жидкостью и со следами сильнодействующего вещества эфедрина, флакон с жидкостью и надписью «Муравьиный спирт», флакон с жидкостью и надписью «Раствор йода спиртового 5 %», флакон с волокнистым веществом и надписью «Нафтизин», флакон с соляной кислотой весом 15,3 гр. – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 2536 руб. 15 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Н. Лоскутов