Дело 1-9/11 город Архангельск
25 января 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Соломбальский районный суд города Архангельска в составе
председательствующего Ахраменко П.Е.
при секретарях судебного заседания Мазур А.Н., Чижовой Т.И.,
с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Шестериковой С.Н. и помощника того же прокурора Кокоянина А.Е.,
защитников – адвокатов Еремеевой Т.А., Малицыной О.П.,
потерпевшей Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фомичева А.А., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый виновен в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
7 сентября 2010 года около 13 часов в квартире *** дома *** по *** улице города Архангельска Фомичев с корыстной целью тайно похитил *** рублей, чем причинил Р. значительный ущерб в указанном размере.
Подсудимый сообщил, что обвинение ему понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением и гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С этим ходатайством согласны государственный обвинитель, потерпевшая и защитник.
Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Деяние Фомичева, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Под диспансерным наблюдением нарколога, психиатра ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» Фомичев не состоит (л.д. 73, 74), поэтому у суда с учетом всех обстоятельств дела нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно изложенного деяния.
За совершенное преступление подсудимый подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.
Учитывая наряду с изложенным смягчающие обстоятельства: явку с повинной; раскаяние подсудимого в содеянном, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы при назначении подсудимому исправительных работ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
Исковые требования потерпевшей о возмещении имущественного ущерба в размере *** рублей подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ с взысканием в ее пользу указанной суммы с подсудимого, причинившего вред.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует отменить.
Паспорт, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности, сберегательную книжку надлежит возвратить потерпевшей по принадлежности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фомичева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок на один год шесть месяцев с удержанием из заработка осужденного в доход государства 5 процентов.
Меру пресечения отменить.
Гражданский иск Р. удовлетворить, взыскать в ее пользу с Фомичева А.А. *** рублей в счет возмещения имущественного ущерба.
Паспорт, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, удостоверение ветерана труда, пенсионное удостоверение, справку об инвалидности, сберегательную книжку возвратить Р.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий П.Е.Ахраменко