Дело № 1-308/10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Архангельск 29 декабря 2010 года
Соломбальский районный суд г. Архангельска
в составе председательствующего судьи Журавлёвой И.П.,
при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Рогозиной А.В.,
подсудимого Долгова Ф.Л., и его защитника – адвоката Пронина А.В.,
потерпевшего И.А.,
рассмотрев в открытом заседании в помещении суда уголовное дело в отношении ДОЛГОВА Ф.Л., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ.
Исследовав материалы дела, суд
установил:
Долгов Ф.Л. виновен в покушении на угон автомобиля, т.е. в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, и с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Долгов Ф.Л. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь на заднем сиденье автомашины марки «***» с государственным номером ***, около 04.00 часов 25 октября 2010 года указал водителю указанного автомобиля – И.А. остановить автомашину на ул. *** в г. Архангельске, где во исполнение своего преступного умысла, сзади накинул заранее приготовленный кожаный ремень на шею И.А., однако, потерпевший вовремя подставил свою руку, перехватив ремень, тогда Долгов Ф.Л. нанес не менее 10 ударов по голове потерпевшего и не менее 6 ударов ногами по его ногам и телу, после чего И.А., сумев выйти из машины, направился к багажнику, чтобы взять оттуда какой-нибудь предмет для пресечения противоправных действий, но Долгов А.В., опасаясь быть задержанным, с места преступления скрылся, таким образом, не доведя свои действия до конца.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Долгов Ф.Л. вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном и пояснил, что около 02.00 часов ночи 25 октября 2010 года они после распития спиртных напитков, с К.В. пошли гулять на улицу, там ему захотелось покататься на машине, но денег на такси у них обоих не было. Когда проходили на ул. *** в г. Архангельске, он остановил первый попавшийся автомобиль темного цвета с антенной, договорился с водителем указанного автомобиля, чтобы он довез их до округа Варавино-Фактория в г. Архангельске, сам сел на середину заднего сиденья автомобиля, а К.В. сел на переднее пассажирское сиденье рядом с водителем, и они поехали. Водитель такси спросил по поводу оплаты проезда, тогда он сказал, что займет денег у своих знакомых, и, доехав до перекрестка улиц *** он сказал водителю, что нужно ехать на лесозавод № ***. Водитель еще раз спросил, чем они будут расплачиваться, и попросил оставить в залог какую-нибудь вещь, он отдал водителю свой телефон марки «***» темно-красного цвета. Так, доехав до ул. ***, водитель остановил автомобиль, а он сразу же достал кожаный ремень, который взял у К.В. до того, как они сели в машину, чтобы припугнуть водителя, т.к. он понял, что дальше тот не собирается никуда ехать, и хотел забрать ключи от его автомобиля, чтобы еще покататься, при этом, стал накидывать ремень на руки и плечи водителя, чтобы удержать потерпевшего, то есть связать его, но водитель подставил свою руку под ремень, и он оказался на его шее. Ремень он не сдавливал, а ослабил его, и потом дернул на себя, никаких угроз потерпевшему не высказывал, ударов ему не наносил, и хотел выйти из машины, но не мог открыть дверь, затем водитель открыл заднюю дверь автомобиля, хотел вытащить его из салона, и он стал отбиваться от водителя ногами, а когда потерпевший отошел к багажнику, он выбрался из машины, и убежал.
Кроме признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном разбирательстве.
Так, потерпевший И.А. суду показал, что в ночь на 25 октября 2010 года он работал в такси на своем автомобиле «***» с государственным номером ***, около 03.00 часов ночи на ул. *** в г. Архангельске его машину остановили двое молодых людей, находящихся в нетрезвом состоянии, один из которых – Долгов Ф.Л. попросил их подвезти до округа Варавино-Фактория, в ответ он сообщил, что стоимость проезда будет составлять 280 рублей, тогда Долгов Ф.Л. сел на заднее сиденье его автомобиля, а второй пассажир – К.В. на переднее пассажирское сиденье, при этом подсудимый сказал, что за них расплатятся по приезду на место, т.к. их уже ждут. Он попросил оставить что-нибудь из вещей в залог, и Долгов Ф.Л. передал ему мобильный телефон марки «***». Подъехав к перекрестку улиц ***, подсудимый сказал заехать на лесозавод № ***, чтобы кого-то забрать, при этом он объяснил, что оплата проезда будет больше, чем они договаривались изначально. Проезжая мимо *** кладбища, Долгов Ф.Л. вдруг сказал заехать на лесозавод № ***, К.В. при этом молчал, пытаясь открыть дверь и окно автомобиля, т.к. он плохо себя чувствовал. Где-то посередине ул. ***, Долгов Ф.Л. указал свернуть налево и проехать дальше, но поскольку дорога была плохая, и отсутствовало освещение, он остановил автомобиль, и в панорамное зеркало увидел, как пассажир, сидящий на заднем сиденье накидывает ему на шею кожаный ремень, он тут же среагировал, подставив под ремень свою руку, т.к. испугался за свою жизнь, тогда Долгов Ф.Л. выхватил ремень и куда-то его убрал, и сразу же нанес ему около 10 ударов руками по голове, и 6 ударов ногами по телу, т.к. он пытался схватить подсудимого и вытащить из машины, а последний, в свою очередь, пинался ногами, находясь на заднем сиденье автомобиля в полулежащем состоянии. После этого он вышел из машины, хотел взять в багажнике насос, чтобы пригрозить Долгову Ф.Л., но он, воспользовавшись этим, вышел из машины и убежал. Затем по рации связался с таксистами, попросив о помощи, а также сообщил по телефону в милицию, пока ждал сотрудников, к его машине подошел К.В., который заявил, что Долгова Ф.Л. не знает, а когда приехали сотрудники милиции, они забрали К.В..
Потерпевший И.А. полностью подтвердил показания и в ходе очной ставки между ним и подозреваемым Долговым Ф.Л. (л.д. 135-138).
Свидетель К.В. суду пояснил, что в ночь с 24 на 25 октября 2010 года после распития спиртных напитков, он с Долговым Ф.Л. пошли гулять на улицу, где подсудимый зачем-то взял у него кожаный ремень, и положил его в карман своей куртки, затем предложил ему показаться на такси, но т.к. денег у них не было он сказал, что можно покататься на машине и бесплатно. После этого, Долгов Ф.Л. остановил машину, договорившись с водителем по поводу оплаты проезда, он сел на пассажирское сиденье рядом с водителем, а Долгов Ф.Л. сел на заднее сиденье, и уже в процессе поездки указывал, куда нужно ехать, отдав водителю в залог свой мобильный телефон, ему стало плохо, он был в полусонном состоянии. Потом Долгов Ф.Л. сказал водителю заехать в темный проулок на ул. ***, но последний туда не поехал, и остановил автомобиль, отказавшись дальше ехать, и тут он увидел, что подсудимый накинул на шею водителя его ремень, испугавшись, он выбрался из машины и убежал, при этом слышал, как водитель закричал на Долгова Ф.Л. «Ты что творишь?». Позже вернулся к этой машине, и водитель его передал сотрудникам милиции, о планах Долгова Ф.Л., что он хочет угнать машину, он ничего не знал.
Свидетель П.С. суду показал, что он работает водителем такси, в ночь с 24 на 25 октября 2010 года около 03 часов 30 минут, находясь в салоне своего автомобиля, по рации услышал о нападении на таксиста на ул. *** в г. Архангельске. Поскольку он находился рядом, то прибыл на место, и увидел ранее не знакомого коллегу – И.А. на автомобиле «***» с государственными знаками ***, который ему пояснил, что он подвозил двоих молодых парней, один из которых сидел на заднем сиденье, а потом накинул ему на шею кожаный ремень, но поскольку он оказал сопротивление, этому молодому человеку удалось скрыться. Потом к ним подошел молодой парень, и И.А. сказал, что этот парень сидел на переднем пассажирском сиденье, когда все произошло, но убежал, увидев, что на шею водителя набросили ремень.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.И. пояснил, что вечером 24 октября 2010 года с друзьями выпивали спиртные напитки, уже ночью, когда спиртное закончилось, и денег ни у кого не было, Долгов Ф.Л. захотел идти погулять на улицу, кто пошел с ним, он не знает, но на следующий день, Долгов Ф.Л. ему рассказал, что он с К.В. ночью гуляли, потом подсудимый захотел покататься на машине, т.е. чтобы самому управлять автомобилем, для чего он остановил такси, на котором их сначала возил водитель, а потом Долгов Ф.Л. накинул ему на шею кожаный ремень, т.к. понял, что таксист добровольно не отдаст свой автомобиль, чтобы его припугнуть, при этом К.В. сразу же убежал, а водитель оказал сопротивление, и Долгову Ф.Л. удалось скрыться.
Как показал свидетель Т.Е. 24 октября 2010 года к нему в гости пришли друзья – Долгов Ф.Л., К.В., Г.И., Г.И.А., с которыми они распивали спиртные напитки, ночью Долгов Ф.Л. с К.В. пошли гулять, а он лег спать. Проснувшись 25 октября 2010 года около 07.00 утра, он увидел спящего Долгова Ф.Л., который рассказал, когда проснулся, что ночью они с К.В. гуляли, и ему (Долгову Ф.Л.) очень понравился автомобиль, и он захотел на нем покататься, т.е. самому этим автомобилем управлять. Для этого, он попросил водителя указанного автомобиля отвезти их с К.В. до лесозавода № ***, оставив в процессе поездки в залог свой мобильный телефон, а когда водитель остановил машину, Долгов Ф.Л. накинул на шею водителя машины ремень, при этом К.В., испугавшись, убежал, а таксист оказал сопротивление, и Долгову Ф.Л. удалось скрыться.
Аналогичные показания дал суду и свидетель Г.И.А..
Из показаний свидетеля М.С. усматривается, что он работает заместителем директора в профессиональном училище, где обучается Долгов Ф.Л.. О покушении им на угон автомобиля таксиста, он узнал из телефонного разговора с сотрудниками милиции, состоявшегося 25 октября 2010 года около 11.00 часов, которые его разыскивали. Вызвав в кабинет Долгова Ф.Л., он поинтересовался, что произошло ночью, и он ему рассказал, что после распития спиртных напитков, он (Долгов Ф.Л.) хотел угнать автомобиль у какого-нибудь таксиста, т.к. хотел покататься. Для этого, остановив автомобиль, он сказал таксисту ехать в район лесозавода № ***, а когда тот остановился, то накинул на его шею ремень, но водитель оказал сопротивление, поэтому угнать автомашину не удалось, и Долгов Ф.Л. убежал.
Свидетель Д.Е. суду показала, что подсудимый ее сын, в ночь с 24 на 25 октября 2010 года он дома не ночевал, где он был, она не знает, т.к. в тот день они поссорились. О том, что сын хотел угнать чей-то автомобиль, он сам ей не рассказывал, но управлять машиной он умеет, т.к. вождению его учил отец.
Свидетель Д.Л. суду пояснил, что подсудимый его сын, но совместно с ним он не проживает, т.к. расторгли брак с его матерью. По поводу покушения на угон автомобиля он ничего не знает, но он лично обучал сына управлять автомобилем, т.к. сам работает инструктором по вождению.
Свидетель Ф.Л. показала, что Долгов Ф.Л. ее племянник, и она давала ему во временное пользование мобильный телефон марки «***» в темно-красном корпусе.
Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами, которые получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и согласуются между собой.
Так, из заявления и протокола принятия устного заявления о преступлении усматривается, что И.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который совершил в отношении него 25 октября 2010 года около 03 часов 30 минут в автомашине марки «***» противоправные действия – накинул на шею ремень и нанес удары по телу, пытаясь завладеть его автомобилем (л.д. 5, 21).
Из протокола осмотра места происшествия и плана-схемы к нему от 25 октября 2010 года усматривается, что в автомашине «***» с государственными номерными знаками *** обнаружен и изъят мобильный телефон марки «***» с находящейся в нем СИМ-картой, данный телефон осмотрен, и опознан Ф.Л., которая пояснила, что давала пользоваться Долгову Ф.Л. данным телефоном (л.д. 7-9, 100-104, 111-114).
Из протоколов выемки и осмотра свидетельства о регистрации транспортного средства и автомашины «***» от 02 ноября 2010 года следует, что автомобиль указанной марки с государственными номерными знаками *** принадлежит на праве личной собственности потерпевшему И.А.. (л.д. 98-99, 100-106).
Согласно протокола выемки от 02 ноября 2010 года, у оперуполномоченного Х.Ю., изъят кожаный ремень, который в свою очередь был актом изъятия от 25 октября 2010 года изъят у Долгова Ф.Л., впоследствии осмотрен, и опознан свидетелем К.В., как его личная вещь – ремень, который он ночью 25 октября 2010 года передал Долгову Ф.Л. (л.д. 18, 95-96, 100-104, 107-110).
Таким образом, анализируя собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Долгова Ф.Л. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании, и его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ, т.к. он совершил умышленные действия, непосредственно направленные на угон автомобиля, т.е. на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшего, и с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Об умысле подсудимого на угон автомобиля потерпевшего с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего, свидетельствует то, что он для осуществления преступного умысла, заранее приготовил кожаный ремень, попросив его у К.В. прежде, чем сесть в такси. Затем Долгов Ф.Л. целенаправленно сел на заднее сиденье в автомобиль потерпевшего, и за время поездки неоднократно говорил водителю об изменении маршрута, а когда водитель такси остановил автомобиль, умышленно и внезапно, с целью завладения автомобилем, сзади накинул кожаный ремень на шею И.А., чем создал реальную опасность для жизни потерпевшего, однако действия подсудимого были вовремя обнаружены И.А., который подставил руку под ремень, не дав воспользоваться им Долгову Ф.Л., таким образом, вырвавшись от захвата нападавшего и, оказав ему сопротивление, а подсудимый нанес несколько ударов по голове и телу потерпевшего, причинив ему физическую боль, т.е. насилие, не опасное для жизни и здоровья.
Поэтому суд считает, что, накидывая ремень на шею потерпевшего, действия Долгова Ф.Л. были направлены на нейтрализацию потерпевшего, с целью угона автомобиля без цели хищения, и подсудимый осознавал характер своих действий, а потерпевший реально опасался за свою жизнь и здоровье. Не доверять показаниям И.А. в части нанесения ему ударов подсудимым, у суда оснований не имеется.
При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно справке ИЦ УВД АО (л.д. 147) Долгов Ф.Л. юридически не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 148, 149); в быту характеризуется удовлетворительно, состоял на учете в отделе по делам несовершеннолетних до 20 июля 2010 года, проживает с мамой в однокомнатной квартире (л.д.151, 152, 155); по месту учебы в школе и колледже характеризуется положительно (л.д. 153, 154); по месту учебы в училище характеризуется удовлетворительно (л.д. 156).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
К обстоятельствам, смягчающим вину Долгова Ф.Л. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение причиненного ущерба.
На основании изложенного, и учитывая молодой возраст Долгова Ф.Л., впервые совершившего корыстное преступление против собственности, которое в соответствии с ст. 73 УК РФ, и суд при этом суд учитывает мнение потерпевшего И.А., просившего строго не наказывать подсудимого.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Меру пресечения Долгову Ф.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомашину «***» с государственными номерными знаками ***, свидетельство о регистрации транспортного средства, выданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить у И.А.; мобильный телефон марки «***», выданный на ответственное хранение Ф.Л., оставить у нее; хранящиеся при уголовном деле по вступлении в законную силу приговора подлежат возврату: кожаный ремень – К.В., СИМ-карта сотового оператора «***» – Долгову Ф.Л..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДОЛГОВА Ф.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на три года, возложив дополнительные обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного в соответствии с графиком, и в дни, установленные данным органом, не менять без предварительного уведомления данного органа место жительства и учебы.
Меру пресечения Долгову Ф.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: автомашину «***» с государственными номерными знаками ***, свидетельство о регистрации транспортного средства, выданные на ответственное хранение потерпевшему, оставить у И.А.; мобильный телефон марки «***», выданный на ответственное хранение Ф.Л., оставить у нее; кожаный ремень вернуть К.В., СИМ-карту сотового оператора «***» вернуть Долгову Ф.Л..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: И.П.Журавлёва