Дело № 1-23/11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Архангельск 18 января 2011 года
Соломбальский районный суд г. Архангельска
в составе председательствующего Журавлевой И.П.,
при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Поповой Е.М.,
подсудимого Мухамбетжанова А.Б., и его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Кремелиной Г.П.,
представителя потерпевшего П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении: МУХАМБЕТЖАНОВА А.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Исследовав материалы дела, суд
установил:
Мухамбетжанов А.Б. виновен в тайном хищении чужого имущества – краже, с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Мухамбетжанов А.Б., из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подъехав около 20 часов 40 минут 29 октября 2010 года к подвальному помещению дома № *** по ул. *** в г. Архангельске на своем автомобиле марки ВАЗ-*** без государственных регистрационных знаков, и при помощи заранее изготовленного дубликата ключа, открыл входную дверь и незаконно проник в подсобное помещение ООО «***», выбив двери внутренних помещений, откуда тайно похитил следующие инструменты и стройматериалы: 6 металлических домкратов на общую сумму 37800 рублей; 2 бензопилы общей стоимостью 27000 рублей; 2 угло-шлифовальные машины на общую сумму 24000 рублей; 2 метабы «Болгарка» общей стоимостью 11200 рублей; электрорубанок стоимостью 18300 рублей; удлинитель электрический стоимостью 240 рублей; 5 молотков на общую сумму 900 рублей; металлическую кувалду стоимостью 500 рублей; 5 слесарных топоров на общую сумму 1150 рублей; плотницкую рулетку стоимостью 200 рублей; металлические пассатижи стоимостью 190 рублей; сварочный аппарат стоимостью 23000 рублей; 2 металлических больших гвоздодера на общую сумму 1960 рублей; металлический маленький гвоздодер стоимостью 595 рублей; 20 штук матерчатых рукавиц на общую сумму 640 рублей; 30 штук перчаток матерчатых на общую сумму 421 рубль; отвертку стоимостью 120 рублей; пассатижи стоимостью 234 рубля; металлические ножницы по металлу стоимостью 1600 рублей; 5 штук розеток электрических на общую сумму 200 рублей; распределительную коробку стоимостью 100 рублей; 30 метров веревки стоимостью 350 рублей; ножовку стоимостью 400 рублей; силовой кабель стоимостью 1400 рублей; сварочный кабель стоимостью 1200 рублей; электродрель стоимостью 3400 рублей; 8 штук дисков по металлу на УШМ общей стоимостью 600 рублей; стусло стоимостью 1200 рублей; сумку матерчатую ценности не представляющую. Покинув подвальное помещение, указанное имущество, принадлежащее ООО «***» Мухамбетжанов А.Б. отнес в автомобиль, и с места преступления скрылся, причинив ущерб на общую сумму 158700 рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мухамбетжанов А.Б. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Его защитник – адвокат Кремелина Г.П. полностью поддерживает заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Попова Е.М. и представитель потерпевшего П. также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мухамбетжанов А.Б. судимости не имеет (л.д. 134, 135), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 136, 137).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
К смягчающим его вину обстоятельствам в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, и с учетом того, что Мухамбетжанов А.Б. к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, впервые совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, и раскаялся в содеянном, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Меру пресечения Мухамбетжанову А.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу – сумку матерчатую, 5 домкратов, кувалду, электрическую переноску, силовой кабель, 8 дисков для УШМ, 2 топора, веревку, одну пару перчаток, 3 пары рукавиц, стусло, 2 молотка, бензопилу в корпусе желтого цвета, угло-шлифовальная машину в корпусе синего цвета, сварочный аппарат красного цвета, врезной замок с ключом, 2 гарантийные карты на двух листах бумаги, выданные на ответственное хранение П. – оставить у представителя потерпевшего; автомашину марки ВАЗ-*** без государственных номерных знаков красного цвета, выданную на ответственное хранение Мухамбетжанову А.Б. – оставить у него; копию постановления и сопроводительное письмо, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить в деле.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 84 копейки взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
МУХАМБЕТЖАНОВА А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного в соответствии с установленным ими графиком, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления указанного органа.
Меру пресечения Мухамбетжанову А.Б. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней.
Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 84 копейки отнести на счёт федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу – сумку матерчатую, 5 домкратов, кувалду, электрическую переноску, силовой кабель, 8 дисков для УШМ, 2 топора, веревку, одну пару перчаток, 3 пары рукавиц, стусло, 2 молотка, бензопилу в корпусе желтого цвета, угло-шлифовальную машину в корпусе синего цвета, сварочный аппарат красного цвета, врезной замок с ключом, 2 гарантийные карты на двух листах бумаги, выданные на ответственное хранение П.– оставить у представителя потерпевшего; автомашину марки ВАЗ-*** без государственных номерных знаков красного цвета, выданную на ответственное хранение Мухамбетжанову А.Б. – оставить у него; копию постановления и сопроводительное письмо, хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий И.П. Журавлева