Дело № 1-314/10
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г. Архангельск 17 января 2011 года
Соломбальский районный суд г. Архангельска
в составе председательствующего судьи Журавлёвой И.П.,
при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Шестериковой С.Н.,
подсудимого Федоренко А.В., и его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Еремеевой Т.А.,
потерпевшего Ф.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФЕДОРЕНКО А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
Исследовав материалы дела, суд
установил:
Федоренко А.В. виновен в угоне – неправомерном завладении автомобилем без цели хищения.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Федоренко А.В., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения – автомобилем марки *** с регистрационными номерами ***, принадлежащим Ф.Ю., находясь в квартире № *** дома № *** по ул. *** в г. Архангельске, забрал ключи зажигания, а затем около 02.00 часов 24 июля 2010 года подошел к указанной автомашине, находящейся на стоянке у подъезда № *** возле дома № *** по ул. *** в г. Архангельске, и путем отключения сигнализации противоугонной системы автомобиля с помощью брелока автомобильной сигнализации, проник в салон указанного автомобиля, после чего привел двигатель в рабочее состояние при помощи ключа зажигания, совершив движение и поездку на автомашине по г. Архангельску, и был задержан сотрудниками ОР ДПС ГИБДД при УВД по Архангельской области около 20.00 часов 25 июля 2010 года на автодороге Архангельск-Северодвинск Архангельской области.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоренко А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Его защитник адвокат – полностью поддерживает заявленное ходатайство.
Прокурор и потерпевший Ф.Ю. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, которое предъявлено подсудимому, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому действия Федоренко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как он совершил угон – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
На учете у психиатра и нарколога Федоренко А.В. не состоит (л.д. 97, 98), судимости не имеет (л.д. 96).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
К смягчающим его вину обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит признание своей вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, и с учетом того, что Федоренко А.В. к уголовной и административной ответственности не привлекался, в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, и раскаялся в содеянном, то суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Меру пресечения Федоренко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней.
В соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 6086 руб.76 коп взысканию с подсудимого не подлежат и относятся за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФЕДОРЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в соответствии с установленным им периодичностью и графиком, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Федоренко А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней.
Процессуальные издержки в сумме 6086 руб.76 коп. отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий И.П. Журавлёва