Дело № 1-30/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Архангельск 31 января 2011 года
Соломбальский районный суд г. Архангельска
в составе председательствующего судьи Журавлёвой И.П.,
при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Шестериковой С.Н.,
подсудимого Щирского Е.И., и его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Еремеевой Т.А.,
потерпевшей Е.Г.В.,
рассмотрел в открытом заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: ЩИРСКОГО Е.И., ранее судимого:
содержащегося под стражей в ФБУ ИЗ-29/1 г. Архангельска с 04 ноября 2010 года; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
Исследовав материалы дела, суд
установил:
Щирский Е.И. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть Е.В.В. при следующих обстоятельствах:
Щирский Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры *** дома № *** по ул. *** в г. Архангельске в период времени с 15.00 часов 03 ноября 2010 года до 10.00 часов 04 ноября 2010 года, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Е.В.В., с которой у него возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ей не менее 12-ти ударов руками в область головы и конечностей, не менее 11-ти ударов зубцами металлической вилки, не менее 4-х ударов концом рукоятки металлической вилки в область нижних конечностей и тела, а после того, как потерпевшая ушла в ванную комнату, действуя в продолжение преступного умысла, взяв с собой кухонный нож, проследовал за ней, где умышленно нанес не менее 3-х ударов острием ножа в область левой боковой и задней поверхности грудной клетки Е.В.В., причинив своими действиями тяжкий вред ее здоровью характера: проникающих колото-резаных ранений левой боковой поверхности груди в средней трети, и задней поверхности правой половины груди в средней трети, имеющих прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти потерпевшей, скончавшейся на месте преступления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Щирский Е.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. В судебном заседании воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался, в связи с чем, в соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены его показания на предварительном следствии (т.1 л.д. 63-66, 81-82, 99-102) из которых следует, что 03 ноября 2010 года вечером он распивал спиртные напитки в квартире № *** д.*** по ул. *** в г. Архангельске, принадлежащей матери Р.А.С., вместе со своей знакомой Е.В.В., с которой до этого они несколько дней распивали спиртные напитки, а также вводили в вены глазные капли при помощи шприцов. В ходе распития спиртных напитков в ночь с 03 на 04 ноября 2010 года, у него с потерпевшей произошел словесный конфликт, и в связи с этим, он нанес Е.В.В. 4-5 ударов по лицу обеими руками, отчего она ударялась головой об стену, и у нее пошла кровь. Е.В.В. в ванной комнате смыла с себя кровь, а, вернувшись на кухню, между ними вновь продолжился конфликт, тогда он схватил со стола металлическую вилку, и нанес ею – зубцами и рукояткой удары по ногам и телу Е.В.В.. После чего потерпевшая пошла в ванную комнату, и оттуда продолжала кричать что-то в его адрес, тогда он, взяв со стола кухонный нож, зашел в ванную комнату, и нанес им один удар в области груди слева, несколько ударов в бок, и один удар в область спины справа, но удары были не сильные. Затем Е.В.В. сняла с себя одежду, чтобы смыть с себя кровь, он вернулся на кухню, вилку кинул в раковину, а нож вымыл, спросил у потерпевшей, как она себя чувствует, не нужно ли ей вызвать скорую помощь, но она отказалась, тряпкой замыла за собой кровь, и ушла спать в маленькую комнату, а он лег спать в другой комнате. Проснувшись утром 04 ноября 2010 года, он зашел в комнату, где спала Е.В.В., и обнаружил ее мертвой, лежащей на полу. Он сразу же позвонил в милицию, сообщив о случившемся, и стал дожидаться приезда сотрудников.
Свои показания Щирский Е.И. подтвердил в ходе проверки показаний на месте от 04 ноября 2010 года, и показал, где и как причинил телесные повреждения Е.В.В. (л.д. 67-77 т. 1).
Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшей и совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения, исследованных в судебном разбирательстве.
Так, свидетель Р.А.С. суду показал, что 03 ноября 2010 года утром он с Е.В.В. и Щирским Е.А. распивали спиртные напитки в квартире *** д.*** по ул. *** в г. Архангельске, никаких конфликтов между ними не было, около 16.00 часов он ушел к себе домой. 04 ноября 2010 года около 10.00 часов он пришел к Щирскому Е.А., тот открыл ему входную дверь квартиры, и из коридора в комнате Р.А.С. увидел труп Е.В.В., накрытый простыней. Щирский Е.А. ему сообщил, что они с потерпевшей поссорились, и он ее убил, после чего Щирский сам вызвал милицию, и сообщил, что он убил женщину.
Потерпевшая Е.Г.В. в судебном заседании показала, что погибшая – ее дочь, она была знакома с Р.А.С. и Щирским Е.А., которые часто приходили к ним в гости в состоянии алкогольного опьянения, и на этой почве у нее с ними возникали конфликты, потому что дочь тоже распивала с ними спиртное. Дочь ей говорила, что боится Щирского Е.А., также подсудимый угрожал расправой и ей, по этому поводу она писала заявление в милицию, но в возбуждении уголовного дела ей отказали. 01 ноября 2010 года дочь ушла на собеседование по поводу трудоустройства, и домой не вернулась, 02 ноября 2010 года дочь позвонила с домашнего телефона Р.А.С., сказав, что приедет домой на милицейском автомобиле, но так и не приехала, а 04 ноября 2010 года она позвонила в отдел милиции, и ей сообщили, что дочь убили, виновного задержали. Характеризует дочь только с хорошей стороны, хоть она и лечилась от алкоголизма, а в последнее время часто возвращалась домой избитая.
Из показаний свидетеля Ш.И.А., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что познакомился с Е.В.В. в больнице в октябре 2010 года, когда они лечились от алкоголизма. 01 ноября 2010 года они встретились, и, выпив пива, Е.В.В. оставила ему на хранение свои документы, а сама уехала в район Соломбалы. В последующие дни он звонил ей на телефон, но он был отключен, а в середине ноября 2010 года он пришел по адресу регистрации Е.В.В., указанному в паспорте, чтобы вернуть документы, и ему сообщили, что ее убили в какой-то квартире в Соломбальском районе (л.д. 35-36 т.1).
Свидетель Щ.Е.А. – мать подсудимого, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ в судебном заседании от дачи показания отказалась, но на вопросы пояснила, что может охарактеризовать своего сына в трезвом состоянии, как нормального, доброго человека, не агрессивного, но его бывшая сожительница рассказывала, что в состоянии алкогольного опьянения, он становился неуправляемым и агрессивным, и избивал ее.
Из показаний свидетеля Р.О.Н. усматривается, что знает Щирского Е.А. с 2005 года, до июля 2010 года она проживала с ним совместно, после освобождения его из мест лишения свободы в апреле 2010 года. Может охарактеризовать подсудимого, как неуравновешенного, агрессивного человека, что проявлялось, когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, тогда Щирский Е.А. мог кричать, избивать ее, по данному поводу она даже писала заявления в милицию, но затем заявления забирала. От его родственников в начале ноября 2010 года она узнала, что он убил Е.В.В..
На основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ч.В.А. в судебном заседании и из них следует, что он работает участковым по обслуживанию административного участка, куда входит и д. *** по ул. *** г. Архангельска, в квартире № *** которого зарегистрирован Щирский Е.А.. По месту регистрации длительное время данный гражданин не проживает, ранее неоднократно судим за умышленные преступления, соседями характеризуется удовлетворительно (л.д.51-54 т.1).
Кроме вышеизложенных доказательств вина подсудимого подтверждается следующими исследованными в судебном заседании допустимыми доказательствами.
Так, согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, протокола осмотра места происшествия, фототаблицы к нему, и протокола дополнительного осмотра места происшествия от 04 ноября 2010 года (л.д. 6, 7-19, 20-21 т. № 1) следует, что при входе в комнату квартиры № *** дома № *** по ул. *** в г. Архангельске, в 1-м метре от входа обнаружен труп Е.В.В. с признаками насильственной смерти; обнаружены и изъяты: на кухне вилки и ножи; две футболки; простынь, наволочка, часы, куртка, из коридора женские брюки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; следы пальцев рук.
Как усматривается из протокола явки с повинной (л.д. 55 т. №1), Щирский Е.И. 04 ноября 2010 года сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что он 03 ноября 2010 года в вечернее время суток, находясь по адресу: ***, нанес около 4-х ударов по лицу Е.В.В., потом несколько ударов вилкой по обеим ногам, а через некоторое время удары ножом в грудь и спину.
Из протоколов выемки от 04 ноября 2010 года, от 08 ноября 2010 года (л.д. 104-105, 107-108 т. № 1) следует, что у Щирского Е.И. изъяты брюки, ботинки, водолазка и сандалии, в которые он был одет в день совершения преступления, в ходе осмотра изъятых предметов от 08 ноября 2010 года (л.д. 109-113 т. №1), на водолазке, брюках обнаружены следы с веществом бурого цвета, похожего на кровь.
Как следует из заключения эксперта № 784 от 10 декабря 2010 года (л.д. 185-189 т. №1), на часах, наволочке, скатерти (простыне), двух брюках, свитере (водолазке) имеются пятна бурого цвета и их не происхождение не исключается от крови потерпевшей Е.В.В..
Согласно заключению эксперта № 3027 от 03 декабря 2010 года (л.д. 136-152 т. № 1), на трупе Е.В.В. обнаружены следующие телесные повреждения:
- колотые раны (7) на задней поверхности левой половины груди в верхней трети, колотые раны (7) на передней поверхности левого бедра в средней и нижней третях, колотые раны (24) на передней и внутренней поверхностях правого бедра в средней и нижней третях; образовавшиеся в результате не менее 11 воздействий одного колющего орудия (предмета) травмирующая часть которого имела не менее чем четыре следообразующие части, состоящие из острия, переходящего в четыре ребра и четыре грани; ушибленная рана в центральных отделах теменной области волосистой части головы; оценивающиеся, как легкий вред здоровью, образовавшаяся от воздействия твердого тупого предмета;
- ссадины (не менее 7) в правых отделах лобной области; ссадины (не менее 8) в левых отделах лобной области и ссадина в области верхнего века правого глаза, ссадины (не менее 15) в левых подглазничной, скуловой и щечной областях, ссадины (не менее 18) в правых подглазничной, скуловой и щечной областях, ссадины (3) в области спинки носа в верхней и нижней губы, ссадины (не менее 10) в подбородочной области, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в центральных и правых отделах теменной области, в левых отделах лобной области и в левых отделах затылочной области, кровоподтеки (не менее 7) на задней поверхности правого предплечья в средней и нижней третях и на тыльной поверхности правой кисти, кровоподтеки (не менее 9) на задней поверхности левого предплечья в средней и нижней третях и на тыльной поверхности левой кисти; кровоподтек переднебоковой поверхности левого бедра в средней и нижней долях, кровоподтеки (9) на передней поверхности левого коленного сустава, передней и внутренней поверхностях левой голени в верхней, средней и нижней третях, ссадины (2) и кровоподтек на передней поверхности правого коленного сустава, кровоподтеки (4) на передней и внутренней поверхностях правой голени в средней и нижней третях, которые образовались в результате множественных, прямых, касательных ударных воздействий твердого тупого предмета в область головы, верхних и нижних конечностей; узкополосовидная ссадина на передней поверхности правого плечевого сустава, на передней и наружной поверхностях правого плеча в верхней трети, узкополосовидные ссадины (3) на передней поверхности левого коленного сустава, образовавшиеся в результате не менее четырех воздействий тупозаостренной части травмирующего предмета; поверхностная резаная рана в центральных отделах задней поверхности груди в верхней трети, образовавшаяся в результате воздействия предмета, травмировавшая часть которого имела острорежущую кромку; инъекционные ранки (5) в проекции подкожных вен правой и левой локтевых ямок, образовавшиеся от воздействия инъекционной иглы; оценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди в средней трети, проникающее в левую плевральную область и в полость сердечной сорочки, с повреждениями нижней доли левого легкого, перикарда и левого желудочка сердца, кровоизлияниями в левую плевральную полость (400мл жидкой крови и 100гр свертков крови, и в полость сердечной сорочки (50мл жидкой крови и 20гр свертков крови); направление раневого канала слева направо, несколько сзади наперед и сверху вниз, длина раневого канала около 8 см; колото-резаное ранение задней поверхности правой половины груди в средней трети, проникающее в правую плевральную полость, с повреждением нижней доли правого легкого, кровоизлиянием в правую плевральную полость (300мл жидкой крови и 100гр свертков крови); направление раневого канала сзади наперед, несколько справа налево и сверху вниз, длина раневого канала около 8,5 см, закономерно осложнившихся острой массивной кровопотерей, от которых наступила сметь Е.В.В., и данные телесные повреждения образовались от двух воздействий плоского колюще-режущего орудия клинковой типа (ножа), оцениваются как тяжкий вред здоровью, и имеют прямую причинно-следственную связь с наступлением смерти потерпевшей.
Все обнаруженные телесные повреждения являются прижизненными, предположительная давность образования которых, соответствует периоду от 40 минут до 6 часов до наступления смерти Е.В.В.. Характер и выраженность трупных изменений, зафиксированные на момент осмотра трупа на месте его обнаружения (04 ноября 2010 года в 10 часов 35 минут), соответствуют давности наступления смерти Е.В.В. в период от 8 до 12 часов. В крови трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,3 промилле, в моче 3,47 промилле, что соответствует средней степени алкогольного опьянения. Групповая характеристика крови потерпевшей относится к А?,MN.
Из заключения эксперта № 7/2011-МК от 04 января 2011 года (л.д. 194-197 т. №1), представленные на исследование кожные раны с левой боковой поверхности груди и с задней поверхности половины груди от трупа Е.В.В., являются колото-резаными и причинены клинком представленного на исследование ножа с зеленой пластиковой рукояткой, либо другим клинком ножа, с аналогичными конструктивными особенностями, степенью заточки лезвия и острия, свойствами обуха. Представленные на исследование 7 кожных ран с задней поверхности левой половины груди, 4 кожные раны с передней поверхности правого бедра, 24 кожные раны с передней и внутренней поверхностей правого бедра от трупа Е.В.В. являются колотыми. Причинение данных кожных ран зубьями представленной на исследование вилкой по групповым признакам также не исключается.
Согласно заключению эксперта № 669 от 15 ноября 2010 года (л.д. 201 т.№1), один из трех изъятых следов пальцев рук в кв. *** д. *** по ул. *** в г. Архангельске при осмотре места происшествия, оставлен Щирским Е.И., его безымянным пальцем левой руки.
Таким образом, анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Щирского Е.И. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и его действия суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Е.В.В..
Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей свидетельствуют показания самого подсудимого, что он сначала наносил удары руками Е.В.В., затем вилкой, а после того, как она ушла в ванную комнату, умышленно, с целью нанесения ей тяжких телесных повреждений, взяв со стола кухонный нож, нанес им несколько ударов по телу потерпевшей – в область груди, и это подтверждается заключением эксперта о характере и локализации телесных повреждений, которые по признаку опасности для жизни оцениваются как тяжкий вред здоровью, и от которых Е.В.В. скончалась.
Щирский Е.И., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью и желал его наступления, и у суда нет оснований полагать, что в момент совершения преступления Щирский Е.И. находился в состоянии необходимой обороны, либо физиологического аффекта, т.к. потерпевшая никаких действий в отношении него не совершала, и опасности для него никакой не представляла.
При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Согласно справке ИЦ УВД АО (л.д. 226-228 т. №1) Щирский Е.И. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 248, 249 т. № 1), в быту характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, длительное время по месту регистрации не проживает (л.д. 247 т. № 1).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Щирского Е.И., в соответствии с п. «и, г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка.
К обстоятельствам, отягчающим его вину в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.
На основании изложенного, учитывая, что Щирский Е.И., нигде не работающий, ранее неоднократно судимый, освободившись из мест лишения свободы за совершение умышленного преступления в апреле 2010 года, через непродолжительное время вновь совершает преступление против жизни и здоровья человека, относящееся к категории особо тяжких; то суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы, с учетом мнения потерпевшей Е.Г.В., которая настаивала на строгом наказании подсудимого.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Меру пресечения Щирскому Е.И. оставить прежней – заключение под стражу.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбытия наказания подсудимому следует определить исправительную колонию строгого режима.
Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: куртку голубого цвета, простыню белого цвета, наволочку белого цвета, 4 шприца, наручные часы на браслете серого цвета, 5 ножей, 6 металлических вилок, 3 футболки, брюки черного цвета женские, подлежат уничтожению, т.к. потерпевшая отказалась от их получения; водолазку серого цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета, сандалии серого цвета следует вернуть Щирскому Е.И..
В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131; ч. 1 ст. 132 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, относятся к процессуальным издержкам и взыскиваются с осужденных. Поэтому в федеральный бюджет со Щирского Е.И. следует взыскать 5072 руб.38 коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЩИРСКОГО Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 9-ти лет 6-ти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – заключение под стражу, оставить прежней.
Срок наказания исчислять с 31 января 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04 ноября 2010 года по 30 января 2011 года включительно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: куртку голубого цвета, простыню белого цвета, наволочку белого цвета, 4 шприца, наручные часы на браслете серого цвета, 5 ножей, 6 металлических вилок, 3 футболки, брюки черного цвета женские – уничтожить; водолазку серого цвета, брюки черного цвета, ботинки черного цвета, сандалии серого цвета – вернуть Щирскому Е.И..
Взыскать со Щирского Е.И. в счет возмещения процессуальных издержек в федеральный бюджет 5072 руб. 38 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий: И.П.Журавлёва