обвинительный приговор в отношении Чижова, осужденного за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-307

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Архангельск 27 декабря 2010 года

Соломбальский районный суд г.Архангельска

в составе председательствующего – Хандусенко М.В.,

с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Шестериковой С.Н.,

подсудимого – Чижова Л.А.,

защитника – адвоката Кушковой М.В.,

при секретаре – Аболишиной М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чижова Л.А., судимого:

14 января 2010 года по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства; постановлением от 13 апреля 2010 года исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы, освобожденного 11 июня 2010 года по отбытии срока;

содержащегося под стражей с 14 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чижов Л.А. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Тринадцатого октября 2010 года около 16 часов Чижов Л.А. в квартире «…» дома «…» по улице «…» в г.Архангельске в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, из ревности умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес М. один удар в область спины, причинив потерпевшему телесные повреждения характера: проникающего в правую плевральную и в брюшную полость ранения задней поверхности груди (кожная рана располагалась по задней поверхности груди справа в проекции 8-го межреберья по лопаточной линии) с ранением межреберной артерии, касательным ранением 10-го сегмента правого легкого, сквозным ранением правого купола диафрагмы по заднему скату, ранением 7-8-го сегмента правой доли печени, которое по квалифицирующему признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека, оценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Чижов Л.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Кушкова М.В. поддержала заявленное подсудимым Чижовым Л.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чижов Л.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Чижова Л.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

За совершенное преступление Чижов Л.А. подлежит наказанию, при назначении которого суд, согласно требованиям ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает принцип справедливости, характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Чижов Л.А. на учете у нарколога не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, регистрации в г.Архангельске не имеет; склонен к совершению правонарушений; неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, мелкое хулиганство (ст.20.1 ч.1, 20.21 КоАП РФ); за период содержания в ФБУ ИЗ 29/1 УФСИН России по Архангельской области Правила внутреннего распорядка не нарушал, взысканий не имел; по последнему месту отбывания наказания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны.

Согласно заключению комиссии экспертов, проводивших амбулаторную комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу, Чижов Л.А. страдает психическим расстройством в форме «…» (в настоящее время воздержание в условиях, исключающих употребление) и страдал им во время совершения инкриминируемого ему деяния, которое не сопровождалось интеллектуальным снижением, расстройством памяти, выраженными нарушениями эмоционально-волевой сферы, действия его носили последовательный и целенаправленный характер; по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В настоящее время Чижов Л.А. по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать по ним показания и принимать участие в судебно-следственных действиях, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.101-103).

Заключение комиссии соответствует требованиям ст.204 УПК РФ. Оснований сомневаться в квалификации судебно-медицинских экспертов и обоснованности выводов экспертизы у суда не имеется.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Чижову Л.А., суд учитывает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Принимая во внимание, что Чижов Л.А., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, должных выводов для себя не сделал и вновь, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленное тяжкое преступление против личности, характеризуется отрицательно, определенных занятий и постоянного дохода не имеет, проживает в г.Архангельске без регистрации, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений, поэтому суд полагает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, которое, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.

В силу ст.97 ч.2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Чижову Л.А. в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения.

Срок отбывания наказания следует исчислять с 27 декабря 2010 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в размере 4057 рублей 84 копейки, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Чижову Л.А. в ходе предварительного следствия и суда по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Согласно ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: футболка, хранящаяся при уголовном деле – подлежит уничтожению, как не представляющая ценности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чижова Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 декабря 2010 года. Зачесть в срок назначенного Чижову Л.А. наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 14 октября 2010 года до 27 декабря 2010 года.

Меру пресечения Чижову Л.А. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Процессуальные издержки в сумме 4057 рублей 84 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – футболку – уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.В. Хандусенко