Дело № 1-44/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Архангельск 14 февраля 2011 года
Соломбальский районный суд г. Архангельска
в составе председательствующего Журавлевой И.П.,
при секретаре судебного заседания Медведевой Л.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Поповой Е.М.,
подсудимого Конева С.С., и его защитника – адвоката коллегии адвокатов Соломбальского района г. Архангельска Дубогай В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении КОНЕВА С.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ.
Исследовав материалы дела, суд
установил:
Конев С.С. виновен в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Конев С.С., при задержании его за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях, находящимися при исполнении своих служебных обязанностей милиционерами УВД по г. Архангельску сержантом милиции З. и старшиной милиции К., действовавших на основании ст. 10 Закона РФ «О милиции», в соответствии с которой они обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения, а также выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, пресекая совершение Коневым С.С. правонарушения на пл. *** в г. Архангельске, в период времени с 20.50 до 24.00 часов 09 ноября 2010 года, в ответ на их законные требования о прекращении противоправных действий, умышленно, публично, с целью воспрепятствования их законной деятельности, в присутствии З.Т.В. и З.И.Х. оскорбил грубой нецензурной бранью и словами, неприличествующими в отношении работников милиции – З. и К., чем унизил их честь и достоинство, и в продолжение своего преступного умысла, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, укусил за правую кисть руки З., причинив ему сильную физическую боль.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Конев С.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Его защитник – адвокат Дубогай В.В. полностью поддерживает заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевшие З. и К. в судебное заседание не явились, просят рассмотреть дело в их отсутствие и против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства не возражают.
Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, т.к. он применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Конев С.С. судимости не имеет (л.д. 76), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 79, 80).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
К смягчающим его вину обстоятельствам в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
На основании изложенного, и с учетом того, что Конев С.С. характеризуется положительно, впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, то суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ и возложив дополнительные обязанности.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Меру пресечения Коневу С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3043 руб. 46 копеек взысканию с подсудимого не подлежат и относятся на счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОНЕВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в соответствии с установленным ими графиком и периодичностью, не менять постоянного места жительства и работы без предварительного уведомления указанного органа.
Меру пресечения Коневу С.С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период оставить прежней.
Процессуальные издержки в сумме 3043 руб. 46 копеек отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий И.П. Журавлева