Дело № 1-15
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Архангельск 11 января 2011 года
Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе
председательствующего - Хандусенко М.В.
с участием государственного обвинителя, ст.помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Шестериковой С.Н.,
подсудимого – Беликова А.А.,
защитника – адвоката Малицыной О.П.,
при секретаре – Аболишиной М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беликова А.А., судимого:
1). 6 марта 2001 года по ст.158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
2). 11 февраля 2002 года по ст.158 ч.2 п.п. «а.в», 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 17 марта 2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 10 месяцев 3 дня;
3). 17 октября 2006 года по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 69 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 14 декабря 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 19 дней;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Беликов А.А. виновен в незаконном сбыте наркотического средства, в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, а также в незаконных приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Пятого ноября 2010 года в период с 15.00 до 16.00 часов Беликов А.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл иному лицу у дома «…» по ул.Маяковского в г.Архангельске наркотическое средство – героин массой 0,26 грамма, за что получил от последнего денежные средства в сумме 3000 рублей.
В этот же день в период с 22 часов 15 минут до 22 часов 25 минут Беликов А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, в первом подъезде дома «…» корпус «…» по улице «…» в г.Архангельске незаконно сбыл иному лицу, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство – героин массой 0,44 грамма, за что получил от последнего денежные средства в сумме 3000 рублей.
В период с 31 октября по 1 ноября 2010 года Беликов А.А., реализуя умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в г.Санкт-Петербурге у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – героин массой не менее 26,3 грамма, то есть в особо крупном размере, которое с аналогичной целью незаконно хранил при себе, а также осуществил перевозку посредством авиационного транспорта в г.Архангельск, где продолжил незаконно хранить его при себе и по месту проживания по адресу: г.Архангельск, улица «…», дом «…», корпус «…», квартира «…» до его обнаружения и изъятия сотрудниками РУ ФСКН РФ по Архангельской области 6 ноября 2010 года в период с 02 часов 30 минут до 03 часов 50 минут.
Подсудимый Беликов А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником, осознал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Малицына О.П. поддержала заявленное подсудимым Беликовым А.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беликов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.
Действия Беликова А.А. суд квалифицирует:
- по ст.228-1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства;
-по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;
- по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении Беликову А.А. наказания, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Беликов А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался, жалоб со стороны соседей на него не поступало; за период отбывания наказания в ФБУ ИК-3 УФСИН России по Кировской области зарекомендовал себя с положительной стороны.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Беликову А.А., суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии со ст.ст.18 ч.1, 63 ч.1 п. «а» УК РФ, признает рецидив преступлений, так как Беликов А.А., будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленные преступления.
Беликов А.А. совершил умышленные тяжкие преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Учитывая наряду с этим высокую общественную опасность совершенных им преступлений, а также тот факт, что преступления совершены спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимого нет, а цели наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений достижимы в отношении Беликова А.А. лишь при реальном лишении его свободы.
Вместе с тем суд принимает во внимание молодой возраст Беликова А.А., наличие у него смягчающих наказание обстоятельств и признает возможным не назначать чрезмерно строгого наказания за совершенные преступления.
В соответствии п. «в» ч.1 со ст.58 УК РФ суд определяет Беликову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Беликову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.
Процессуальные издержки в сумме 8623 рубля 01 копейка, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Беликову А.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства:
- героин, фрагмент фольги,10 ампул воды для инъекций в упаковке, стеклянный флакон, шприц, 6 фрагментов газетных страниц, изъятые у О. в ходе личного досмотра; героин, канцелярский файл, полимерный пакет, фрагмент фольгированной бумаги, одноразовые шприцы; электронные весы, стеклянный флакон, металлическая ложка, изъятые в ходе обыска у Беликова А.А. – по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению, как не представляющие ценности;
- денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей каждая, изъятые в ходе обыска у Беликова А.А. 6 ноября 2010 года – подлежат возврату в бухгалтерию РУ ФСКН РФ по Архангельской области.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Беликова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.228-1 ч.1 УК РФ – в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.228 ч.2 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Беликову А.А. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 11 января 2011 года.
Меру пресечения Беликову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки в сумме 8623 рубля 01 копейка возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства:
- героин, фрагмент фольги,10 ампул воды для инъекций в упаковке, стеклянный флакон, шприц, 6 фрагментов газетных страниц, изъятые у О. в ходе личного досмотра; героин, канцелярский файл, полимерный пакет, фрагмент фольгированной бумаги, одноразовые шприцы; электронные весы, стеклянный флакон, металлическая ложка, изъятые в ходе обыска у Беликова А.А. – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности;
- денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами: 1 купюра достоинством 1000 рублей, 4 купюры достоинством 500 рублей каждая, изъятые в ходе обыска у Беликова А.А. 6 ноября 2010 года –возвратить в бухгалтерию РУ ФСКН РФ по Архангельской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий М.В.Хандусенко