Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело 1-41/11 город Архангельск

9 марта 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Соломбальский районный суд города Архангельска в составе

председательствующего Ахраменко П.Е.

при секретаре судебного заседания Чижовой Т.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соломбальского района города Архангельска Степановой Н.В.,

защитника – адвоката Нутрихиной К.С,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пятышева А.Н., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пятышев совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

вечером 23 ноября 2010 года Пятышев с корыстной целью незаконно проник через ранее взломанную дверь в квартиру по улице *** города Архангельска и тайно похитил оттуда проигрыватель Ди-Ви-Ди стоимостью 2 тыс. рублей и аудиомагнитофон стоимостью 1 тыс. рублей, чем причинил П. ущерб в размере 3 тыс. рублей.

Подсудимый сообщил, что обвинение ему понятно, выразил полное согласие с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. С этим ходатайством согласны государственный обвинитель, потерпевший и защитник.

Суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение,

предъявленное Пятышеву, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый осознает характер заявленного им ходатайства, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Деяние Пятышева, выразившееся в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Под диспансерным наблюдением нарколога, психиатра ГУЗ «Архангельский областной психоневрологический диспансер» Пятышев не состоит (л.д. 75, 76), поэтому у суда с учетом всех обстоятельств дела нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого относительно изложенного деяния.

За совершенное преступление Пятышев подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Пятышев совершил тяжкое преступление против собственности.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.

Учитывая наряду с изложенным смягчающие обстоятельства: явку с повинной; активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, суд приходит к выводу о том, что цели наказания достижимы при назначении подсудимому лишения свободы условно без штрафа и без ограничения свободы с возложением на него исполнения определенных обязанностей.

Меру пресечения следует отменить.

Проигрыватель Ди-Ви-Ди, аудиомагнитофон и руководство пользователя надлежит возвратить потерпевшему по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки подлежат отнесению на счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пятышева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на два года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Пятышева периодически являться на регистрацию в
специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, трудоустроиться до 1 мая 2011 года.

Меру пресечения отменить.

Проигрыватель Ди-Ви-Ди, аудиомагнитофон и руководство пользователя возвратить П.

Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий П.Е.Ахраменко