Дело № 1-59/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Архангельск 09 марта 2011 года
Соломбальский районный суд г. Архангельска
в составе председательствующего Журавлевой И.П.,
при секретаре судебного заседания Лосевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Соломбальского района г. Архангельска Поповой Е.М.,
подсудимого Шигорина А.В.,
защитника – адвоката Тишкина О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ШИГОРИНА А.В., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.
Исследовав материалы дела, суд
установил:
Шигорин А.В. виновен в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Шигорин А.В., находясь около лесозавода № *** в г. Архангельске, имея умысел не незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, около 18.00 часов 22 декабря 2010 года незаконно приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану массой 20,01 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил в своей машине и при себе, до момента пресечения его противоправной деятельности 23 декабря 2010 года около 01 часа 15 минут у дома *** по ул. *** в г. Архангельске, и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства сотрудниками УВД по Архангельской области в ходе личного досмотра, проведенного в период с 03 часов 55 минут до 04 часов 16 минут 23 декабря 2010 года.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шигорин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаивается в содеянном и ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Его защитник – адвокат полностью поддерживает заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому за содеянное в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его вину, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к смягчающим вину Шигорина А.В. обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины, и раскаяние в содеянном.
Согласно справке ИЦ УВД АО Шигорин А.В. ранее судим (л.д. 41-42), на учетах у врача психиатра, нарколога не состоит (л.д. 43, 44).
К отягчающим его вину обстоятельством на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, а также, что Шигорин А.В., ранее судим за совершение корыстных преступлений, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности; в быту характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, жена у него не работает, он активно способствовал раскрытию преступления, то суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 73 УК РФ и это будет способствовать его исправлению.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено, и при назначении наказания Шигорину А.В. суд учитывает ряд смягчающих его вину обстоятельств.
Меру пресечения Шигорину А.В. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана массой 20,01 грамма, изъятое у Шигорина А.В. 23 декабря 2010 года, подлежит уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 46 копеек взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ШИГОРИНА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным испытательным сроком на три года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в соответствии с установленным ими графиком и периодичность, не менять без предварительного уведомления данного органа места жительства и работы.
Меру пресечения на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 46 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
По вступлении в законную силу приговора суда вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану массой 20,01 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий И.П. Журавлева