Дело № 1-12/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Архангельск 15 марта 2011 года
Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе
председательствующего Лоскутова А.Н.
при секретаре судебного заседания Аболишиной М.С.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Соломбальского округа г. Архангельска Кокоянина А.Е., Халилова Р.И.,
подсудимого – Панкова В.А.,
защитника – адвоката Каршеновой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панкова В.А., судимого, содержащегося под стражей с 3 марта 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панков в *** округе г. Архангельска совершил преступление, связанное с наркотическими средствами.
Так он 20 сентября 2010 года около 15 часов возле магазина, расположенного по улице ***, незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного лица наркотическое средство гашиш в особо крупном размере массой 27,21 грамма, которое незаконно хранил с аналогичной целью, то есть без цели сбыта, при себе в одежде до задержания в районе улицы *** в тот же день около 21 часа 10 минут и изъятия наркотического средства, произведенного представителями правоохранительных органов 20 и 21 сентября 2010 года.
Подсудимый показал, что обвинение ему понятно, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Панкова суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
На диспансерном наблюдении у психиатра и нарколога Панков не состоит (л.д.144, 145), поэтому у суда нет оснований, сомневаться во вменяемости подсудимого.
За совершенное преступление Панков подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаются в силу п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние, молодой возраст.
Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
По месту жительства жалоб на Панкова не поступало, с 1 сентября 2010 года подсудимый обучается в ГОУСПО «***», где показал себя спокойным, доброжелательным, отзывчивым учащимся, в период обучения допускал пропуски занятий без уважительных причин, в связи с чем имеет задолженности по специальным предметам и практическому обучению, обязанности, возложенные приговором Ломоносовского районного суда г.Архангельска от 27 ноября 2009 года исполняет (л.д.147, 148, 149).
Панков совершил тяжкое преступление против здоровья населения, представляющее особую общественную опасность, судим за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о его склонности к их совершению; совершил данное тяжкое преступление в течение испытательного срока.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Панкова достижимы лишь при реальном лишении свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Панкову дополнительное наказание.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.
При назначении наказания учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ломоносовского районного суда Архангельской области от 27 ноября 2009 года подлежит отмене.
Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимому следует оставить без изменения.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы Панков должен в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Панкову следует исчислять с 15 марта 2011 года, в срок лишения свободы необходимо засчитать время содержания под стражей до судебного разбирательства с 3 по 14 марта 2011 года.
В силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство наркотическое средство гашиш в бумажных пакетах №№ 1 и 3 следует уничтожить.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 1014 руб. 48 коп. взысканию с подсудимого не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Панкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ломоносовского районного суда г. Архангельска от 27 ноября 2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Панкову В.А. окончательное наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Панкову В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года.
Засчитать Панкову В.А. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 3 по 14 марта 2011 года включительно.
Вещественное доказательство – наркотическое средство гашиш в бумажных пакетах №№ 1 и 3 - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере 1014 руб. 48 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).
Председательствующий подпись А.Н. Лоскутов