обвинительный приговор в отношении Данилова М.В., Даниловой Е.Н., Дряхлицыной А.В.



Дело № 1-292

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Архангельск 20 декабря 2010 года

Соломбальский районный суд г.Архангельска в составе

председательствующего - Хандусенко М.В.

с участием государственных обвинителей, помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска Халилова Р.И., ст.помощника прокурора Соломбальского района г.Архангельска – Шестериковой С.Н.,

подсудимых – Дряхлицыной А.В., Даниловой Е.В., Данилова М.В.,

защитников – Дубогай В.В., Кремелиной Г.П., Кушковой М.В.,

при секретарях – Копытовой Е.В., Чижовой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дряхлицыной А.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

Даниловой Е.Н., ранее не судимой,

содержащейся под стражей с 21 по 22 октября 2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

Данилова М.В., ранее судимого:

17 июня 2010 года мировым судьей по ст.157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства; постановлением мирового судьи от 17 ноября 2010 года наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 1 месяц 29 дней лишения свободы,

содержащегося под стражей с 21 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дряхлицына А.В. виновна в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размерах.

Данилова Е.В. и Данилов М.В. виновны в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном и особо крупном размерах, а также организации и содержании притонов для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дряхлицына А.В., Данилова Е.В., Данилов М.В. и иное лицо, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, в ночь с 25 на 26 августа 2010 года в комнате «…» дома «…» по улице «…» в г.Архангельске кустарным способом путем химических реакций совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой 2,1 г., то есть в крупном размере, которое с аналогичной целью незаконно хранили при себе до его передачи в указанной квартире иному лицу 26 августа 2010 года около 01 часа, предоставившему им ингредиенты, необходимые для незаконного изготовления наркотического средства, и действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

Дряхлицына А.В., Данилова Е.В., Данилов М.В. и иное лицо, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, 27 августа 2010 года в вечернее время после 18 часов, находясь в комнате «…» дома «…» по улице «…» в г.Архангельске, кустарным способом путем химических реакций совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой 13,45 г., то есть в особо крупном размере, которое с аналогичной целью незаконно хранили при себе до его обнаружения и изъятия сотрудниками РУ ФСКН России по Архангельской области 27 августа 2010 года в период с 21 часа 12 минут до 23 часов 00 минут.

Данилова Е.В. и Данилов М.В., проживая в комнате «…» дома «…» по улице «…» в г.Архангельске, в период с 13 по 27 августа 2010 года организовали, содержали и обеспечивали функционирование в ней притона для потребления наркотического средства дезоморфин, наладив незаконное его изготовление, организовав для этого приобретение необходимых ингредиентов, подыскав потребителей; создали все необходимые условия для систематического изготовления и потребления последними наркотического средства; поддерживали чистоту и порядок в квартире.

Данилова Е.В. и Данилов М.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства дезоморфин в крупном размере, в период с 20 по 21 сентября 2010 года в квартире «…» дома «…» по улице «…» в г.Архангельске кустарным способом путем химических реакций совместно незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин массой 0,88 г., то есть в крупном размере, которое с аналогичной целью незаконно хранили при себе до его передачи другому лицу в период с 20 по 21 сентября 2010 года.

Данилова Е.В. и Данилов М.В., проживая в квартире «…» дома «…» по улице «…» в г.Архангельске, в период с одного из дней первой декады сентября 2010 года по один из дней последней декады сентября 2010 года организовали, содержали и обеспечивали функционирование в ней притона для потребления наркотического средства дезоморфин, наладив незаконное его изготовление, организовав для этого приобретение необходимых ингредиентов, подыскав потребителей; создали все необходимые условия для систематического изготовления и потребления последними наркотического средства; поддерживали чистоту и порядок в квартире.

Подсудимые Дряхлицына А.В., Данилова Е.В., Данилов М.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные добровольно и после консультации с защитниками, осознали последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники адвокаты Дубогай В.В., Кремелина Г.П., Кушкова М.В. поддержали заявленные подсудимыми Дряхлицыной А.В., Даниловой Е.В., Даниловым М.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что данные ходатайства заявлены их подзащитными добровольно и после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Дряхлицына А.В., Данилова Е.В., Данилов М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства путем применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Дряхлицыной А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Даниловой Е.В. суд квалифицирует:

- по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (по фактам незаконного изготовления и хранения наркотического средства в ночь с 25 на 26 августа 2010 года и в период 20-21 сентября 2010 года);

- по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

- по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств (по фактам организации и содержания притона в августе и сентябре 2010 года).

Действия Данилова М.В. суд квалифицирует:

- по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере (по фактам незаконного изготовления и хранения наркотического средства в ночь с 25 на 26 августа 2010 года и в период 20-21 сентября 2010 года);

- по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере;

- по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств (по фактам организации и содержания притона в августе и сентябре 2010 года).

Назначая подсудимым наказание, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст.43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности преступлений, отнесенных законом к категории тяжких и средней тяжести преступлений, признание ими своей вины, личности виновных, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Дряхлицына А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в браке, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны соседей на нее не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дряхлицыной А.В., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Данилова Е.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в браке, жалоб со стороны соседей на нее не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Даниловой Е.В., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Данилов М.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по последнему месту регистрации характеризуется удовлетворительно, состоит в браке, в 2009 году привлекался к административной ответственности по ст.2.4 Закона Архангельской области № 172-22 от 3 июня 2003 года «Об административных правонарушениях».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Данилову М.В., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Принимая во внимание, что решением районного суда г.Архангельска Данилов М.В. лишен родительских прав в отношении сына Данилова В.М., 23.06.2004 года рождения, факт наличия у подсудимого малолетнего ребенка не может быть признан обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Дряхлицына А.В. и Данилова Е.В. ранее не судимы, имеют постоянное место жительства, в целом характеризуются удовлетворительно, состоят в браке, каждая имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаиваются, а также, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, у Дряхлицыной А.В. - молодой возраст, суд приходит к выводу о возможности исправления виновных без реального отбывания наказания, назначив его условно с возложением обязанностей.

Мера пресечения Дряхлицыной А.В. и Даниловой Е.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене.

Данилов М.В. ранее судим, совершил тяжкое и средней тяжести преступления против здоровья населения и общественной нравственности, является потребителем наркотических средств, регистрации в г.Архангельске и мотивации к общественно полезному труду не имеет. Принимая во внимание наряду с этим высокую общественную опасность совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о том, что оснований для применения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

В силу ст.97 ч.2 УПК РФ для обеспечения исполнения приговора мера пресечения Данилову М.В. в виде заключения под стражей подлежит оставлению без изменения.

Срок отбывания наказания следует исчислять с 14 декабря 2010 года.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Дряхлицыной А.В., Даниловой Е.В., Данилову М.В. наказание с применением ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Процессуальные издержки в сумме 31448 рублей 45 копеек, выразившиеся в выплатах адвокатам за оказание юридической помощи Дряхлицыной А.В., Даниловой Е.В., Данилову М.В. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по назначению, на основании ст.ст.131 ч.2 п.5, 316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН РФ по Архангельской области, подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дряхлицыну А.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Дряхлицыной А.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Дряхлицыну А.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства; до 1 марта 2011 года обратиться к врачу-наркологу для решения вопроса о назначении лечения от наркомании и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Данилову Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства в ночь с 25 на 26 августа 2010 года) – в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.232 ч.1 УК РФ (по факту организации и содержания притона в августе 2010 года) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства в период с 20 по 21 сентября 2010 года) – в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.232 ч.1 УК РФ (по факту организации и содержания притона в сентябре 2010 года) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательно назначить Даниловой Е.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на Данилову Е.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в соответствии с установленными данным органом периодичностью и графиком; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства; до 1 марта 2011 года обратиться к врачу-наркологу для решения вопроса о назначении лечения от наркомании и при наличии медицинских показаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Данилова М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.2, 232 ч.1, 228 ч.1, 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства в ночь с 25 на 26 августа 2010 года) – в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.228 ч.2 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по ст.232 ч.1 УК РФ (по факту организации и содержания притона в августе 2010 года) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ (по факту незаконного изготовления и хранения наркотического средства в период с 20 по 21 сентября 2010 года) – в виде 1 года лишения свободы;

- по ст.232 ч.1 УК РФ (по факту организации и содержания притона в сентябре 2010 года) – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить Данилову М.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору окончательно назначить Данилову М.В. 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 20 декабря 2010 года. Зачесть в срок назначенного Данилову М.В. наказания время его содержания под стражей с 21 октября 2010 года до 20 декабря 2010 года.

Меру пресечения Данилову М.В. в виде заключения под стражей оставить прежней.

Процессуальные издержки в сумме 31448 рублей 45 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденные также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должны подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий М.В.Хандусенко