обвинительный приговор за преступления, связанные с наркотическими средствами



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Архангельск 11 февраля 2011 года

Соломбальский районный суд г. Архангельска в составе

председательствующего Лоскутова А.Н.

при секретаре судебного заседания Аболишиной М.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Соломбальского округа г.Архангельска Шестериковой С.Н.,

подсудимой – Кузнецовой М.В.,

защитника – адвоката Васильевой И.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецовой М.В., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова в Северном округе г.Архангельска совершила преступления, связанные с наркотическими средствами.

Так, она в период с начала августа 2010 г. по 2 сентября 2010 г. Кузнецова, проживая в квартире *** дома *** корпус *** по улице *** в г.Архангельске, организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, наладив незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин, организовав для этого приобретение необходимых ингредиентов и оборудования, подыскала потребителей дезоморфина, обеспечивала их незаконно изготовленным ею (Кузнецовой) дезоморфином, поддерживала необходимый порядок и чистоту в квартире, где в указанный период времени трое других лиц от 3 до 5 раз совместно с Кузнецовой путем внутривенных инъекций потребляли дезоморфин.

31 августа 2010 г. в вечернее время в том же месте Кузнецова путем химических реакций незаконно изготовила для совместного потребления с другим лицом, то есть без цели сбыта, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5 граммов, которое незаконно хранила без цели сбыта при себе в своем жилище до момента передачи для потребления другому лицу, у которого наркотическое средство было обнаружено и изъято представителями правоохранительных органов в 21 час.25 мин. того же дня.

2 сентября 2010 г. в вечернее время в том же месте Кузнецова путем химических реакций незаконно изготовила для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 6,41 грамма, которое незаконно хранила без цели сбыта в своем жилище до момента обнаружения и изъятия наркотического средства представителями правоохранительных органов в 18 час. 18 мин. того же дня.

Подсудимая показала, что обвинение ей понятно, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что это ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кузнецовой М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

На диспансерном наблюдении у психиатра Кузнецова М.В. не состоит (л.д.164).

За совершенные преступления Кузнецова М.В. подлежит уголовному наказанию, при назначении которого суд руководствуется принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание за преступления, признаются в силу п. «и» ч.1 ч. 2 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

Подсудимая к административной ответственности не привлекалась, судимости не имеет, лишена родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери, которая передана под опеку и воспитывается в семье бабушки (л.д.163,170,174).

Кузнецова совершила преступление средней тяжести и два тяжких преступления против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие особую общественную опасность, склонна к совершению преступлений, является потребителем наркотических средств, не имеет определенных занятий, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Кузнецовой достижимы лишь при реальном лишении свободы.

В связи с наличием совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимой за все преступления дополнительные виды наказаний.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимой наказание с применением ст. 64 УК РФ, нет.

При назначении наказания учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы Кузнецова должна в исправительной колонии общего режима.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения подсудимой следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кузнецовой М.В. следует исчислять с 11 февраля 2011 г., в срок лишения свободы необходимо засчитать время содержания под стражей до судебного разбирательства с 2 по 3 сентября 2010 г. и 26 ноября 2010 г. по 10 февраля 2011 г.

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин весом 4 гр., шприц с наркотическим средством дезоморфин весом 2,9 гр., три шприца, шприц с наркотическим средством дезоморфин весом 3,1 гр., два шприца, картонную коробку с крышкой, с четырьмя инсулиновыми шприцами, четырьмя стеклянными флаконами, фрагментами одноразовых шприцев, резинками, четыре шприца, резиновую пробку с тремя иглами от шприцев, стеклянный флакон из-под «Йода», емкостью 25 мл., стеклянный флакон из-под «Йода» емкостью 10 мл., четыре упаковки от одноразовых шприцев, четыре упаковки из-под лекарственного препарата «Седал-М», два стеклянных флакона с иглой от шприца, стеклянную стопку с иглой от шприца с фрагментом волокнистого материала, полимерную бутылку емкостью 0,5 л. с крышкой белого цвета, две тарелки, металлическую кружку с тремя шприцами – необходимо уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 6594 руб. 03 коп. взысканию с подсудимой не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении 31 августа 2010 г. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.

Ее же признать виновной в совершении 2 сентября 2010 г. преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецовой М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецовой М.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 11 февраля 2011 г.

Засчитать Кузнецовой М.В. в срок лишения свободы время содержания под стражей с 2 по 3 сентября 2010 г., с 26 ноября 2010 года по 10 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфин весом 4 гр., шприц с наркотическим средством дезоморфин весом 2,9 гр., три шприца, шприц с наркотическим средством дезоморфин весом 3,1 гр., два шприца, картонную коробку с крышкой с четырьмя инсулиновыми шприцами, четырьмя стеклянными флаконами, фрагментами одноразовых шприцев, резинками, четыре шприца, резиновую пробку с тремя иглами от шприцев, стеклянный флакон из-под «Йода», емкостью 25 мл., стеклянный флакон из-под «Йода» емкостью 10 мл., четыре упаковки от одноразовых шприцев, четыре упаковки из-под лекарственного препарата «Седал-М», два стеклянных флакона с иглой от шприца, стеклянную стопку с иглой от шприца с фрагментом волокнистого материала, полимерную бутылку емкостью 0,5 л. с крышкой белого цвета, две тарелки, металлическую кружку с тремя шприцами – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 6594 руб. 03 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).

Осужденная также вправе ходатайствовать о кассационном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должна подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на кассационные жалобы (представление).

Председательствующий А.Н. Лоскутов